6 мин.

Что стало с лучшими бомбардирами турнира дублеров

Блог «Поток сознания» вспоминает лучших бомбардиров турнира дублеров за последние десять лет и приходит к выводу, что успешное выступление среди сверстников – отнюдь не гарантия столь же яркой карьеры на взрослом уровне.

Максим АСТАФЬЕВ, «Зенит»

Лучший бомбардир – 2003 (15 мячей).

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В начале нулевых академия «Зенита» работала великолепно, а среди ее выпускников был и Максим Астафьев, прозванный болельщиками Малой Колпинской Ракетой за поразительное сходство с Александром Пановым. В 2001-м году Астафьев помог «сине-бело-голубым» завоевать бронзовые медали чемпионата страны, но с приходом Властимила Петржелы очутился в дубле. В ту пору в «Зените» хватало быстрых игроков в атаке, поэтому Максим решил переехать во Владивосток, где игровой практики получал достаточно. Много Аставьев не забивал, зато дважды побеждал в Первом дивизионе – с «Лучом» и «Ростовом». Возможно, будет и третья победа – сейчас он собирается в Премьер-лигу вместе с «Уралом».

Тармо КИНК, «Спартак»

Лучший бомбардир – 2004 (13 мячей).

Не добравшись до главной команды московского «Спартака», эстонец уехал на родину, где провел два успешных сезона в «Левадии». После этого карьера Тармо обрела замысловатый вектор, заслав его в чемпионат Венгрии, а следом – в английский чемпионшип. За два года в «Миддлсбро» Кинк не сумел закрепиться в основе и продолжил путешествие, коротко отметившись в «Карпатах» и итальянском «Варезе». На этом Тармо не успокоился и пошел по второму кругу, вернувшись в венгерский «Дьор», где продолжит рассматривать предложения из удаленных уголков Европы.

Сергей САМОДИН, ЦСКА

Лучший бомбардир – 2004 (13 мячей).

Уроженец Ставрополя в течение четырех сезонов выступал за дубль ЦСКА и периодически привлекался в основу. В середине прошлого десятилетия у армейцев окончательно сформировался победоносный состав – без участия Самодина. Транзитом через нижегородский «Спартак» Сергей переехал в Украину, а после четырех не самых дурных сезонов в «Днепре» продолжил выступления в клубах попроще, вроде киевского «Арсенала» и «Кривбасса». Навыки бомбардира были бесследно утрачены.

Сергей ПРАВОСУД, ЦСКА

Лучший бомбардир – 2005 (19 мячей).

В 2005-м Сергей так пылко забивал за армейских дублеров, что получил шанс в главной команде. Однако атака ЦСКА уже говорила на португальском языке, а потому иллюзии российского юноши относительно места в составе быстро рассеялись. Через год после дебюта началась череда аренд, вскоре форвард оказался во втором дивизионе. Результативность Правосуда подсказывала, что и это не предел. Последним местом его работы считается «Олимп» из города Фрязино – клуб ЛФЛ, где некогда перспективный нападающий отметился десятью «сухими» матчами.

Виктор БОРИСОВ, «Томь»

Лучший бомбардир – 2006 (11 мячей).

Выпускник академии «Ротора» пробыл в Томске один год. Этого оказалось достаточно, для того чтобы выиграть гонку (если происходившее в 2006-м можно так назвать) бомбардиров дублирующих составов. После Виктор отправился в круиз «Калининград – Белгород – Губкин» и вскоре познакомился с Федором Щербаченко, у которого достойно играл за «Мордовию», которой помог ей выйти в ФНЛ. В 2010-м году Борисов вернулся в «Ротор», чтобы за год проделать обратный путь во второй дивизион. С лета 2012-го форвард выступает за мурманский «Север» под присмотром Валерия Есипова.   

Александр ПРУДНИКОВ, «Спартак»

Лучший бомбардир – 2007 (12 мячей).

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Дословный пересказ карьеры Прудникова может навредить психике, поэтому, угождая здоровью и краткости, сообщим, что сейчас Александр выступает за «Аланию» и у него снова ничего не получается.

Артем ФОМИН, «Спартак»

Лучший бомбардир – 2007 (12 мячей).

Шесть лет назад атакующий полузащитник подавал внушительные надежды и вместе с Прудниковым и Паршивлюком начал привлекаться к выступлениям за спартаковскую основу. Впрочем, Станислав Черчесов вовремя дал понять, что на Фомина всерьез не рассчитывает, и тому пришлось съездить в аренду в Барнаул. Там его медицинская карта чуть не лопнула от бесчисленных мышечных травм, а прежнее здравие удалось вернуть лишь с возвращением в дубль «красно-белых». Но и там все было не слишком гладко: в 2009-м году футболист перестал попадать в состав и задумался об окончательном отъезде из Тарасовки. Надеясь возродить карьеру, Артем переехал в Казахстан, где выступает и поныне.

Оганес ГОАРЯН, «Локомотив»

Лучший бомбардир – 2007 (12 мячей), 2008 (22 гола).

Наколотив множество мячей за дублеров «Локо», Оганес расторг контракт с клубом и ринулся покорять не то Беларусь, не то Европу в составе БАТЭ. Позитивный настой Гоаряна улетучился в унисон с травмой, последовавшей операцией и набором никому не нужных килограммов. Дядя футболиста – агент ФИФА Арсен Минасов пытался спасти карьеру племянника и пристроил того в чемпионат Армении, где нападающий успел поиграть за «Пюник» и «Импульс». Нового импульса хватило лишь на переход в «Локомотив-2» (второй дивизион), где летом прошлого года 24-летний Гоарян повесил бутсы на гвоздь.

Антон БУРЕНКОВ, «Крылья Советов»

Лучший бомбардир – 2007 (12 мячей).

Еще один талантливый полузащитник со спартаковскими корнями три года отыграл за самарских дублеров. В 2008-м он перебрался в брянское «Динамо», а оттуда практически сразу – в ФК МВД. Позже он был замечен в серпуховской «Звезде» и соседнем «Подолье», после которого следы Буренкова теряются совсем.

Павел ИГНАТОВИЧ, «Зенит»

Лучший бомбардир – 2009 (18 мячей).

Фото: fc-zenit.ru

Воспитанник петербургского футбола так и не дождался шанса в «Зените», хоть и принял участие в знаменитом выездном матче против португальского «Насьонала». Сезон-2010 Павел доигрывал в «Химках». Позже агент нападающего повздорил со спортивным директором клуба, а перед Игнатовичем объявилась манящая перспектива переезда в Брянск. Там у него откровенно «не пошло», но это малозначительное обстоятельство не смутило пермский «Амкар», предложивший побывать на просмотре, а следом – контракт. В Перми Павел заиграл как вингер и закрепился в составе. После голов «Алании», «Спартаку» и «Рубину», игрок попал в сферу интересов московского «Динамо», куда перешел в январе.

Мантас САВЕНАС, «Сибирь»

Лучший бомбардир – 2010 (14 мячей).

Лучший футболист чемпионата Литвы-2005 никак не проходил в основу «Сибири» и мог получить игровую практику лишь в молодежном первенстве. Там 28-летний полузащитник отнял звание лучшего бомбардира у российских дарований, после чего отправился в турне по клубам из бывших советских республик.

Дмитрий ОТСТАВНОВ, «Динамо»

Лучший бомбардир – 2011 (17 мячей).

В канун совершеннолетия на могучего форварда из динамовской молодежки снизошло вдохновение. Дмитрий здорово провел сезон и убедил в том, что через пару лет вытеснит из основы самого Кевина Кураньи. Но наитие, как и положено, оказалось скоротечным. Карета превратилась в тыкву, а результативность Отставнова охватил минимализм. В полутора следующих сезонах нападающий поразил ворота всего четырежды, чем успокоил своего немецкого коллегу.

Дмитрий КАЮМОВ, «Спартак»

Лучший бомбардир – 2011 (17 мячей).

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Не первый год Дмитрий считается главным талантом молодежки «Спартака». В 2011-м он разделил звание лучшего бомбардира среди дублеров, а также забил самый изящный гол первенства. В том же году Каюмов впервые сыграл за основу, красиво забил «Томи» и получил частичный разрыв связок колена. 2013-й год полузащитник начал с победы на Кубке Содружества и звания лучшего игрока турнира. Зрелая игра Дмитрия за молодежный состав не осталась незамеченной Валерием Карпиным, который позволил хавбеку порезвиться в недавней встрече с «Амкаром».

Андрей ПАНЮКОВ, «Динамо»

Лучший бомбардир – 2011/12 (13 мячей).

Дебют Панюкова за динамовскую основу состоялся еще при Сергее Силкине. С появлением на тренерском мостике Дана Петреску, способный форвард накрепко увяз в дубле. Зимой им активно интересовался «Зенит», однако Андрей не горел желанием переезжать в Санкт-Петербург. Покинуть «Динамо» ему все равно пришлось, пусть и временно. С февраля Панюков выступает на правах аренды за «Химки», которые еще по осени успел выбить из текущего розыгрыша Кубка России.