18+. Как «Зенит» играл в выездных матчах плей-офф при Спаллетти

Поговорим о том, как «Зенит» регулярно проваливает гостевые встречи в играх на вылет – будь то плей-офф еврокубков или квалификационные раунды. Статистика действительно ужасная, поэтому людей с неустойчивой психикой и несовершеннолетних попрошу отойти от монитора.

«УНИРЯ» – «ЗЕНИТ» 0:0

27.07.10. Бухарест. Стадион «Стяуа». Третий кв. раунд ЛЧ.

Действующие лица: Малафеев – Анюков, Ломбертс, Мейра, Губочан – Быстров (Канунников, 80), Денисов, Широков (Файзулин, 70), Зырянов (Розина, 59), Данни – Кержаков.

Еврокубковый дебют «Зенита» при Лучано Спаллетти состоялся в Румынии, где питерцам предстояло сыграть с вице-чемпионом этой страны – «Унирей». Встреча проходила в вязкой борьбе и рассыпалась на эпизоды из-за многочисленных фолов в исполнении обеих команд. Голевые моменты и у тех, и у других ворот возникали редко. Российский клуб степенно перекатывал мяч, а румыны старались противопоставить классу соперника запредельную самоотдачу. Впрочем, на 36-й минуте хозяева остались в меньшинстве, что должно было побудить «Зенит» к более активным действиям впереди. И правда – «Униря» окопалась на своей половине поля, однако дожать ее «сине-бело-голубые» то ли не смогли, то ли не захотели. В концовке победу россиянам мог принести вышедший на замену Максим Канунников, но Гедрюс Арлаускис, взявший в компаньоны штангу, не позволил открыть счет.

«ОСЕР» – «ЗЕНИТ» 2:0

25.08.10. Осер. Стадион «Аббе Дешам». Четвертый кв. раунд ЛЧ.

Действующие лица: Малафеев – Анюков, Бруну Алвеш, Мейра (Бухаров, 79), Губочан – Широков, Семак, Зырянов (Лазович, 55), Быстров (Жевнов, 67), Данни – Кержаков.

Голы: Ангбар, 9, Йелень, 53.

После минимальной победы в Санкт-Петербурге Лучано Спаллетти решил сыграть в осторожный футбол. Данко Лазович присел на скамейку запасных, а в роли единственного форварда на поле вышел Александр Кержаков. Уже в дебюте французам удалось отыграть преимущество «Зенита», добытое в первом матче. Пропущенный гол не слишком изменил настроение зенитовцев: те по-прежнему упражнялись в конструировании лобовых атак и активно включали в игру правый фланг, где чуть активнее обычного резвился Владимир Быстров. Начало второго тайма вышло обескураживающим для «Зенита»: сначала 34-й номер команды Спаллетти упустил шанс сравнять счет, а следом хозяева вбили в ворота Малафеева второй гол – вновь после розыгрыша «стандарта». Ощущение близкого провала усилилось на 65-й минуте, когда вратаря гостей попросили покинуть поле за занятия волейболом вне штрафной площади. Позже был удален и еще и Губочан, что позволило французскому клубу без приключений довести матч до победы.

«ЯНГ БОЙЗ» – «ЗЕНИТ» 2:1

17.02.11. Берн. Стадион «Стад-де-Суисс». Лига Европы, 1/16 финала.

Действующие лица: Малафеев – Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс (Мейра, 54), Губочан – Широков (Семак, 79), Денисов, Данни, Ионов – Кержаков, Лазович (Быстров, 44).

Голы: Лулич, 46, Маюка, 90+4 – Ломбертс, 20.

«Зениту» не впервой увозить из Швейцарии связку баранок. Но если поражение молодой команды Бориса Рапопорта от «Грассхопперса» еще можно переварить, то конфуз многочисленных миллионеров Лучано Спаллетти вызывает, мягко говоря, недоумение. Питерцы неплохо начали встречу в Берне, привычно забрали нити управления игрой под свой контроль и заслуженно повели в счете (отличился Ломбертс после подачи с углового). Однако во втором тайме «Зенит» предстал в совсем ином агрегатном состоянии. Игроки российского клуба вмиг оробели и без всякой борьбы передали инициативу футболистам «Янг Бойз». Произошло это не просто так – второй тайм начался с гола хозяев, что, впрочем, могло сбить с верного пути только совсем уж неопытную команду. Тем не менее, «Зенит» занервничал и после удаления Быстрова, заставил Малафеева раз за разом демонстрировать мастерство. В компенсированное время Эммануэль Маюка – сегодняшний лавочник «Саутгемптона» – отнял у питерцев ничью, пробив из-под ноги главного неудачника матча – Бруну Алвеша.

«ТВЕНТЕ» – «ЗЕНИТ» 3:0

10.03.11. Энсхеде. Стадион «Гролс Весте». Лига Европы, 1/8 финала.

Действующие лица: Малафеев – Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович – Зырянов (Файзулин, 69), Денисов, Широков (Хусти, 69), Ионов (Кержаков, 86) – Данни, Лазович.

Голы: де Йонг, 25, 90+2, Ландзаат, 56.

Но звездным часом португальского защитника стал матч в Энсхеде. С тех пор фамилия «Алвеш» гармонично сочетается с понятием «трешка». С подачи Валерия Карпина локальный мем пошел в массы. «Зенит» и здесь хорошо начал и мог повести в счете уже на 12-й минуте, будь Данни чуть более удачлив. Однако против петербуржцев взбунтовалось само Провидение. Что бы они ни делали, мяч упорно не шел в ворота «Твенте». Голландцам же без особого труда удавалось резать оборону россиян на лоскуты. С тех пор любой еврокубковый вояж «Зенита» гарантировал тотальную экстерминацию болельщицких нервных клеток.

«БЕНФИКА» – «ЗЕНИТ» 2:0

06.03.12. Лиссабон Стадион «Де Луш». Лига Чемпионов, 1/8 финала.

Действующие лица: Малафеев – Анюков (Бруну Алвеш, 53), Губочан, Ломбертс, Кришито – Быстров (Лазович, 46), Денисов, Широков, Семак, Зырянов (Файзулин, 70) – Кержаков.

Голы: Макси Перейра, 45+1, Нелсон Оливейра, 90+3.

После домашней победы со счетом 3:2 Лучано повез «Зенит» в Португалию с единственной задачей – обороняться. Итальянец назвал матч на «Да Луш» важнейшим в истории клуба, но весь пафос и все усилия первой встречи были выведены за скобки противостояния беспримерной робостью игроков. На счастье питерцев, в ворота вернулся Вячеслав Малафеев, благодаря которому до 43-й минуты удавалось поддерживать иллюзию равенства. Но недавний герой матча в Порту не смог помешать Макси Перейре замкнуть прострел Акселя Витцеля. Во втором тайме Спаллетти снял с игры Быстрова и выпустил Лазовича, вот только «Бенфика» не желала отдавать преимущество, даже выйдя вперед по сумме двух встреч. Редкие опасные моменты у ворот португальцев создавались за счет неимоверных усилий футболистов «Зенита», у которых совершенно не клеилась игра в пас. В концовке питерцы попробовали поддавить хозяев, но пропустили контратаку, ставшую контрольным выстрелом в голову.

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЗЕНИТ» 3:1

22.02.13. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». Лига Европы, 1/16 финала.

Действующие лица: Малафеев – Анюков, Нету, Ломбертс (Кришито, 46), Губочан – Денисов, Витцель, Широков, Семак (Родич, 84), Данни (Файзулин, 46) – Халк.

Голы: Суарес, 28, 59, Аллен, 43 – Халк, 19.

Одержав трудовую победу на «Петровском», «Зенит» оказался хозяином положения на «Энфилде». После того, как Халк наказал Каррагера за вопиющую ошибку в обороне, зенитовцам можно было простить некоторую нервозность и суетливость при игре в пас. Тогда, в середине первого тайма не верилось, что «красные» смогут забить четыре мяча; казалось, что 1/8 финала «Зениту» уже покорилась. Меж тем, мерсисайдцы взвинтили темп и еще до перерыва вернули россиян в суровую реальность, забив два мяча. Во второй половине игры атаки на ворота Малафеева понеслись как спортивные автомобили по скоростному шоссе. К тому времени командой во всю овладела паника. Третий гол в исполнении Суареса навел на грустные мысли о том, что питерцам не выстоять в оставшиеся полчаса. Джеррард, Шелви и тот же Суарес могли отправить «Зенит» в глубокий нокаут, однако фортуна перестала благоволить «Ливерпулю». К счастью зенитовцев, финальный свисток прозвучал раньше, чем их покинули силы.

«БАЗЕЛЬ»  «ЗЕНИТ» 2:0

07.03.13. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк».

Действующие лица: Малафеев – Губочан, Нету, Ломбертс, Родич – Денисов, Витцель, Широков, Семак (Файзулин, 46), Данни (Кержаков, 82) – Халк.

Голы: Диас, 83, Фрей, 90+4 – с пенальти.

С первых минут базельского матча стало ясно, что «Зенит» встретился с очередными приключениями. Потрепанная травмами оборона представляла из себя усовершенствованную версию проходного двора, а те, кому положено созидать, не могли отдать более двух точных передач кряду. В очередной раз нужно отдать должное Вячеславу Малафееву за то, что в ворота «Зенита» так долго ничего не залетало. Во втором тайме гости заиграли лучше, могли выйти вперед усилиями Широкова, но вместо этого пропустили сами. А затем пропустили еще и лишились перед ответным матчем еще одного защитника – Луиша Нету.

Вместо резюме

Выездные матчи «Зенита» при Лучано Спаллетти проходят по двум сценариям. Первый (если соперник силен): робкая примитивная тактика, рассчитанная на малочисленные, но быстрые вылазки вперед. Игра на своей половине поля сопровождается постоянной паникой и бесконечными выносами мяча на соперников, которые атакуют еще и еще. Второй (если соперник ниже классом): питерцы показывают вальяжный футбол, каждым жестом и действием подчеркивая свое превосходство. Как только оппонент понимает, что ничего существенного «Зенит» предлагать не собирается, он забирает себе инициативу и без особенного сопротивления отгружает подопечным Спаллетти двушку/трешку (опционально). Дальше все идет по привычной схеме – паника игроков в «сине-бело-голубом», запоздалые попытки что-то изменить и бесконечные истерики в адрес судьи.

Странно, что в каждом из последних выездов «Зенит» больше всего напоминает дебютанта и совсем не походит на большой клуб, утоляющий гигантские амбиции. При Лучано Спаллетти питерцы провели семь выездных матчей плей-офф и квалификационных раундов еврокубков. Ни одной победы и только одна ничья с «Унирей», светлая ей память. Два забитых мяча и четырнадцать пропущенных. Эти цифры характерны аутсайдерам, а не тем, кому положено думать о большем. Самое ужасное, что при Спаллетти бестолковая игра на выезде стала визитной карточкой «Зенита». Во всяком случае, новый провал не удивил.