9 мин.

10 нераскрывшихся звезд российской молодежки

Блог «Поток сознания» представляет десятку одаренных выпускников российской молодежки, не сумевших себя достаточно полно реализовать на взрослом уровне. Сразу оговорюсь, что у некоторых футболистов из этого списка еще есть все шансы соорудить себе достойную карьеру. Вот только, если вовремя не взяться за ум, поезд умчится так далеко, что на погоню за ним не хватит ни сил, ни времени.

10. Сергей САМОДИН, нападающий, 27 лет.

За молодежку: 3 матча, 1 гол.

Клуб: «Кривбасс» (Украина).

Выпускник канувшего в лету «Краснодара-2000», оказался в ЦСКА в неполные 17 лет. Результативная игра за дубль буквально вынудила Валерия Газзаева попробовать Самодина в основе. Дебют пришелся на матч с «Ростовом», который армейцы проиграли; правда, новобранец собрал хорошую прессу и как причина неудачи не рассматривался.

Однако время шло, а игрового времени у Сергея больше не становилось. Вакансии в атаке постепенно перешли на откуп качественным легионерам, потому Самодину пришлось проситься из команды абы куда, в любой другой клуб, где можно было регулярно выходить на поле. Таковым оказался нижегородский «Спартак» – команда-однодневка, в которой форвард успел отметиться двумя десятками мячей. Пока клуб растворялся в пучине безвременья, наш герой уже мчался в амбициозный «Днепр». 

Так и вышло, что Самодина гораздо лучше знают в Украине, чем на исторической Родине. Отработав контракт с днепропетровцами, россиянин перебрался в «Кривбасс», где играет и поныне. Сегодня талантливому пареньку из армейского дубля уже 27 – возраст, когда можно подводить промежуточные итоги карьеры. Бомбардиром Сергей так и не стал, а титулы чемпиона и обладателя Кубка России выигрывали для него более опытные партнеры по ЦСКА.

9. Роман ВОРОБЬЕВ, полузащитник, 28 лет.

За молодежку: 6 матчей, 2 гола.

Клуб: «Крылья Советов».

Воспитаннику «Зенита» не нашлось места в главной команде, и в поисках счастья он отправился в Первый дивизион. В 2005-м году Роман поиграл там сразу за две команды – «Факел» и «Металлург-Кузбасс». «Амкар», впечатленный действиями молодого хавбека, предложил ему попробовать силы в элитной лиге страны, Воробьев согласился. Начало несомненно удалось: Роман выходил на поле в стартовом составе и даже пробился в молодежную сборную России. Но с приходом на тренерский пост Рашида Рахимова, угодил сначала в немилость, а следом – запас. Не мудрено, что следующий сезон полузащитник предпочел начать в новой обстановке, проще говоря – в «Химках».

Не сказать, что это был год его прорыва в сонмище российских звезд. Может быть, Роману удалось чуть лучше освоиться в премьер-лиге и показать более рассудительную игру. Не случайно, видимо, Гус Хиддинк посетил сразу пять матчей подмосковного клуба. Слежка вылилась во внезапный вызов в главную сборную страны и два товарищеских матча с годовым интервалом.

Далее в карьере Воробьева возникали «Сатурн», «Краснодар» и «Крылья Советов», но разглядеть в нем игрока сборной не сумели ни Адвокат, ни, похоже, Капелло. 

8. Игорь ГОРБАТЕНКО, полузащитник, 23 года.

За молодежку: 5 матчей, 2 гола.

Клуб: «Спартак» (Москва)

Каких только авансов не выдавали Игорю Горбатенко по юности. В 2003-м он был признан лучшим футболистом детской премьер-лиги, затем его приглашают в знаменитую Академию футбола имени Коноплева в Тольятти, в 2006-м году Горбатенко становится чемпионом Европы среди юношей... Впечатляющие успехи для 17-летнего парня, по российским меркам – тем более.

Отыграв пару сезонов за команду своей альма-матер, Игорь получает новый, еще более волнительный вызов, а Академия – 300 тысяч евро в качестве отступных от московского «Спартака». Титулованного юношу несколько озадачили в новой команде, не всегда выпуская на поле даже в матчах за дубль. Становиться узником Тарасовки Горбатенко не пожелал и начал странствовать по арендам – в Брянск и дважды в «Урал». В главной команде «красно-белых» за четыре сезона ему перепадали лишь незначительные крупицы игрового времени. Места в стартовом составе были оккупированы другими футболистами, а внятных перспектив заиграть в «Спартаке» у Игоря не появилось до сих пор.

7. Игорь ЛЕБЕДЕНКО, нападающий, 29 лет.

За молодежку: 8 матчей, 2 гола.

Клуб: «Терек».

Стремительной ракетой ворвался в наш футбол Игорь Лебеденко. Не поиграв толком за дубль, форвард сразу же застолбил за собой место в основе московского «Торпедо». Через три года после дебюта, в 2005-м Лебеденко идет на повышение. Московский «Локомотив» горел желанием отстоять чемпионский титул, а экс-торпедовец должен был этому поспособствовать. Начало задалось, но после нескольких туров Юрий Семин отправился спасать сборную России, а в самом клубе наступило смутное время. И без того недостаточно много практикующий футболист вынужден был наблюдать со стороны, как на поле резвятся его прямые конкуренты.

После этого Игорь побывал в «Сатурне», «Рубине» и «Ростове», пробовал менять игровые амплуа, но забивал не особенно часто, что, впрочем, уже не слишком удивляло. Сейчас Лебеденко выступает за «Терек», удачно стартовавший в чемпионате 2012/13. Но в 29 лет остается лишь тоскливо оглядываться на выданные прежде авансы. 

6. Александр САЛУГИН, нападающий, 23 года.

За молодежку: 8 матчей, 3 гола.

Клуб: «Волга».

Перед тем, как шагнуть в неизвестность взрослого футбола, Салугин последовательно преодолел все вариации юношеских и молодежных сборных страны, на ходу дебютировав за ЦСКА. Нет ничего удивительного в том, что среди португалоговорящих форвардов армейского клуба, Александру было уготовано не слишком уютное место зрителя. Глядя на них со стороны, может и можно чему-то научиться, но в плане набора опыта и поддержания надлежащего тонуса, это не слишком полезное занятие.

С тем и отбыл Салугин в Иваново. Ровно с тем же пожаловал в Самару, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. А вдогонку за этими разъездами неслись годы. Конечно, нельзя сказать, что Александр прозевал все свои шансы; они находятся все там же – возле ворот соперников. Только относиться к ним нужно бережнее. Иначе футбол не простит.

5. Дмитрий РЫЖОВ, нападающий, 23 года.

За молодежку: 10 матчей, 6 голов.

Клуб: «Урал».

На молодежном уровне Дмитрий слыл отъявленным бомбардиром. Вместе с Игорем Горбатенко и Аланом Дзагоевым они наводили шороху во Втором дивизионе, а потом синхронно пошли на повышение. Рыжов составил компанию Алану и на первых порах получал одну за другой возможности закрепиться в основном составе ЦСКА. Однако результативность форварда не желала двигаться с нулевой отметки, а спорт высоких достижений обычно не терпит этого.

Победитель юношеского чемпионата Европы отправился искать счастья в арендах, но и в этом особенно не преуспел. Переход во взрослый футбол давался ему ничуть не легче, чем первые шаги по лунному грунту космонавтам. В «Алании», «Урале» и «Мордовии» в этом тщательнейшим образом убедились. Завершив отношения с армейцами, Рыжов едет в «Химки», где без излишнего блеска проводит несколько месяцев, а затем возвращается в «Урал».

Дмитрию Рыжову всего 23 года. Это действительно немного, и можно до бесконечности спорить о том, что в этом списке ему и еще нескольким его ровесникам делать нечего. За этими спорами может пройти короткая футбольная жизнь, не наследив, как следует, для истории.

4. Никита БАЖЕНОВ, нападающий, 27 лет.

За молодежку: 14 матчей, 5 голов.

Клуб: «Томь».

Если бы Никита Баженов в свое время решил стать пожарным или учителем ОБЖ, наш футбол так и остался бы обделенным и будничным. Баженов создан для того, чтобы его имя было впереди многих на самых видных страницах футбольного эпоса. Всю свою карьеру, всю свою творческую натуру Никита направил на развлечение публики в длительных перерывах между подвигами.

Он блестяще стартовал в «Сатурне». Стартовал настолько уверенно и многообещающе, что вскорости оказался в «Спартаке». Бывало всякое, Баженов манипулировал сознанием масс, перемещаясь поперек несуществующей грани между любовью и ненавистью. Он лично уничтожил знаменитую беспроигрышную серию армейцев против «Спартака»; он брезговал голами с ленточки в пустые ворота, предпочитая им более редкие, но завораживающе красивые выстрелы со средних дистанций; он стал первым футболистом с российским паспортом, забивавшим «Челси»...

Он – форвард «Томи» и, возможно, наследник легендарного Дениса Попова.

3. Александр ПАВЛЕНКО, полузащитник, 27 лет.

За молодежку: 15 матчей, 7 голов.

Клуб: «Терек».

Универсальный полузащитник в свои 27 успел застать последнее чемпионство московского «Спартака». Он дебютировал в большом футболе настолько рано, что не верилось – как такое вообще возможно. Последний сезон «красно-белых» при Олеге Романцеве запустил таймер ожиданий в отношении Павленко. Тикает до сих пор, минул 10-й год...

Неудовлетворенные друг другом стороны расходились, но не навсегда. Александр очень хотел заиграть именно в «Спартаке». Ради этого он отправился в Первый дивизион, в «Шинник», где выдал, пожалуй, свой лучший и наиболее цельный сезон в карьере. Через год он вернулся, доверия и игрового времени у него прибавилось, но все же для совместного сосуществования клубу и игроку чего-то не доставало. Разочарованный Павленко едет в «Ростов», где проводит следующие полтора года, а по окончании аренды переезжает в «Терек». Но это обстоятельство пока не приблизило его ни к одной из заявленных целей.

2. Иван САЕНКО, нападающий, 29 лет.

За молодежку: 17 матчей, 6 голов.

Без клуба.

Долгое время Иван Иванович считался чуть ли не образцом в отношении к делу. Еще юным он уехал в Германию, где не затерялся и со временем обратил на себя пристальное внимание на Родине. Для начала Саенко капитанил в молодежной сборной, был ее лидером и, в общем-то, всячески намекал своей игрой на близость того дня, когда подобного лидера в его лице получит и главная команда страны.

Зарекомедовав себя в «Карслруэ», Иван шагнул еще выше и следующие три сезона отыграл в Бундеслиге за «Нюрнберг». Гус Хиддинк не упустил случая поработать вместе с легионером из Германии и начал регулярно привлекать того в свой коллектив. 

Дальше был сказочный Евро, а впереди Саенко поджидал «Спартак». Впрочем, сегодня нельзя говорить плохо об Иване – у него день рождения. Счастья тебе, Иван!

1. Александр ПРУДНИКОВ, нападающий, 23 года.

За молодежку: 18 матчей, 12 голов.

Клуб: «Кубань».

Еще один футболист, переживший звездный час на юношеском чемпионате Европы-2006. Александр здорово провел плей-офф, и без его голов сборная Колыванова уж точно не могла рассчитывать на титул. Однако – случилось. В 2007-м году форвард дебютирует за основной состав «Спартака», грозясь немедленно стать «русским Руни» или кем-то вроде этого. Но вышло так, что в большом футболе его не особенно и ждали: соперники относились к чемпиону Европы без пиетета, всем все пришлось доказывать заново. Тут, как это часто бывает, возникли сложности. Доказательная база Прудникова оказалась довольно скудной, пригодной разве что для молодежных баталий.

Яркой карьеры в «Спартаке» у него не вышло. Пришлось пойти по арендам, но и там ничего путного Александру не встретилось. И только начало казаться, что веру в Прудникова уже вытеснил скепсис, ощутимую нужду в его услугах испытала «Кубань». У Александра впереди уйма времени, но если постоянно утешаться этим, можно обнаружить себя 35-летним мужиком, сидящим на лавке возле какого-то стадиончика в спальном районе неизвестного науке города.