9 мин.

Топ-10 продаж «Шинника»

Блог "Поток сознания" продолжает неровно дышать к клубам-продавцам. Здесь уже выходили подобные материалы о "Порту", "Аяксе", "Бока Хуниорс", "Барселоне" и прочих мастерах этого дела. Невозможно обойти стороной и ещё одного ярчайшего представителя ремесла, команду ярославского шинного завода, в народе ласково именуемую "Шинник". Этот текст необходимо тщательно проверить, он доверху набит недостоверными сведениями, а написан исключительно из хулиганских побуждений.

 

10. Александр ШИРКО, Россия, нападающий.

Продан в "Терек" за 0,2 млн евро в январе 2005-го.

http://sport-xl.net/uploads/posts/2012-09/1348049052_229154.jpg

Карьера Александра Ширко началась стремительно. И настолько же резво она полетела по наклонной. В 1996-м году ему повязали красный галстук выпала честь вступить в пионеротряд им. Георгия Ярцева и выиграть свой первый из шести титулов чемпиона России. В 2001-м году в принципиальном матче с "Зенитом" спартаковец устроил волейбол и незамедлительно вылетел из команды после административного хука Романцева. Два следующих года Саша пылил в "Торпедо" и наблюдал за планомерным развалом "Спартака" со стороны. 

На самом деле фигура Ширко чрезвычайно эпична, и не его вина, что лучшие годы карьеры, он провёл во времена неразвитого интернета. Нынешний завсегдатай офсайдов мемов Дмитрий Сычёв встретил бы в лице Александра серьёзного конкурента. По части ударов мимо, в сторону, непопаданий по мячу с линии ворот Ширко не было равных. Увы, тренеры и болельщики ждали от него совсем других подвигов. Потому форвард отправлялся отстаивать свои убеждения в Ярославль, Грозный и Томск, словом, туда, где нападающим засчитывалась годовая норма после пятого гола в сезоне. Закончилась славная карьера экс-игрока сборной России в отделении милиции в ФК МВД, о чём Ширко поведал безутешным гражданам в эфире программы "Футбол России".

Шутки шутками, но лично мне Александр запомнился по играм с "Аяксом", где он самолично отгрузил трёшку Эдвину Ван дер Сару. Все остальные воспоминания о нём в сравнении этим - ничтожны.

9. Алли НДРИ, Кот д'Ивуар, защитник.

Продан в нижегородскую "Волгу" за 0,3 млн евро в январе 2010-го.

http://onedivision.ru/img_lib/Aniveter/NN/6a00c34c8ca446e80c52e7e7dc6346b2.jpg

Алли Куадио Венсан де Поль Ндри (к сожалению, полное имя футболиста выяснить не удалось) был найден вездесущими скаутами "Шинника" в 2009-м году. Не стоит смеяться, ивуариец выступал за сильнейшую команду Кот д'Ивуара - "АСЕК Мимозас", а его послужной список состоял из трёх титулов чемпиона страны и одного матча за национальную сборную. Звёздный бэкграунд помог ему быстро освоиться в "Шиннике", а вид живой наличности сделал знакомство с русскими морозами приятным и ненавязчивым.

Однако руководство "Шинника" решило сыграть в пинг-понг с руководством "Волги", а в роли мячика выступил африканец. Целый год он метался между этими командами, постепенно теряя ориентацию во времени и пространстве. Тренер "Волги" Омари Тетрадзе напомнил Ндри о корнях и выпроводил из команды, а уже в Ярославле несчастному африканцу довелось заболеть разрывом крестообразных связок. К счастью, проблемы со здоровьем остались в прошлом: ивуариец снова выходит на поле и снова - в "Шиннике".

8. Сергей ПЕСЬЯКОВ, Россия, вратарь.

Продан в "Спартак" за 0,3 млн евро в августе 2009-го.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5206/gremio78.1a/0_490cf_d6e3148_XL

Двухметроворостый вратарь из Иваново дебютировал в "Шиннике" в неполные 18. Юному стражу ворот довелось понюхать пороха Премьер-лиги, а также поучаствовать в Чемпионате Европы для футболистов не старше 19 лет, где он сыграл на "ноль" в ничего не значащем матче с французами. В 2009-м году прыгучего голкипера завербовал "Спартак" и усадил в очереди за Стипе Плетикосой. Игровое время перепадало нечасто, и дабы на скамейке запасных не задохнуться от перегара Ивана Саенко, Песьяков вынужден был ретироваться в аренду - в Томск и Ростов. К тому времени место в воротах успешно занял Андрей Дикань, что в общем-то не помешало Сергею совсем недавно дебютировать в Лиге Чемпионов.

7. Артём РЕБРОВ, Россия, вратарь.

Продан в "Спартак" за 0,3 млн евро в августе 2011-го.

http://www.foot2day.ru/images/posts/510x0_5d0cb6c06b655147c1c0efbc3e1387c4.jpg

Начальная стадия карьеры Артёма Реброва была посвящена раменскому "Сатурну", служившему ему то санаторием, то туристической фирмой, трижды посылавшей в аренду. Идиллия могла продолжаться до бесконечности, но команду засосало в чёрную дыру и унесло в глубины финансового безвременья. Засим оставим иронию в покое и отдадим должное вратарю: он не пожелал отправляться в неведомые дали вместе с "Сатурном" и реанимировал своё вратарское эго в "Шиннике". Там пришлось выходить на поле, но и это обстоятельство не сломило нашего героя, который двумя десятками матчей вдохновил руководителей "Спартака" на подписание контракта. В Москве пригодился, гармонично закрыв собой вакансию третьего вратаря.

6. Александр ЧЕРКЕС, Россия, защитник.

Продан в "Ростов" за 0,3 млн евро в июле 2008-го.

http://www.fc-rostov.ru/imgs/filestore/18365.large.jpg

Александр Черкес сразу по завершении карьеры может садиться писать путеводитель по городам России. Не усидев в родном Воронеже, он отправился покорять Первопрестольную по самому замысловатому маршруту "Саратов - Новороссийск - Владивосток - Ярославль - Ростов-на-Дону - Нижний Новогород - Москва". Надо сказать, что во всех командах он приходился ко двору, везде выходил в основе и показывал себя настоящим гуру адаптации. Непосредственно в "Шиннике" Александр провёл два сезона - в первом вывел команду в Премьер-лигу, а во втором выводил её на поле в качестве капитана. Им очень активно интересовалась "Кубань", однако, Черкес предпочёл ей "Ростов". Правильно сделал: сумма трансфера - известна, место в рейтинге - пожалуйста. Сейчас выступает за "Локомотив-2" во Втором Дивизионе, зона "Запад". 

5. Дмитрий Владимирович ВАСИЛЬЕВ, Россия, защитник.

Продан в "Рубин" за 0,3 млн евро в июле 2005-го.

http://zenit.totbet.net/uploads/posts/2011-09/thumbs/1316239966_600_17-10-03.jpg

От упоминания этого защитника труЪ-фаны махачкалинского "Анжи" должны в панике убегать врассыпную. Пока они разбегаются, напомню о подвиге Васильева всем остальным. 9 июля 2002 года состоялся матч "Шинник" - "Анжи". Первый тайм голов не принёс, зато во втором ярославская команда устроила самую настоящую корриду у ворот гостей. Итоговый счёт 6:0, а Дмитрий Васильев отгрузил в ворота, как помню, Муйчиновича, хет-трик. Уникальность этого достижения ещё и в том, что все три мяча Дмитрий забил с 75-й по 82-ю минуты. Через год он провёл свой первый и единственный матч за сборную России, а через два оказался в "Рубине". Под руководством Курбана Бердыева Васильев отыграл три сезона, но из-за травм, со временем ставших хроническими, его карьера плавно сошла на нет. Сейчас работает в младших классах академии "Зенита" с футболистами не старше 9 лет. 

4. Серж БРАНКО, Камерун, защитник.

Продан в "Крылья Советов" за 0,35 млн евро в январе 2006-го.

http://foto.sportowetempo.pl/517x345/011807.jpg

Олимпийского чемпиона Сиднея занесло в Ярославль зимой 2005-го. К тому времени он уже перестал подавать большие надежды в Германии, где начинал, и в Англии, где продолжил. В "Шиннике" Серж уверенно выиграл конкуренцию у самого себя, и впервые после нескольких лет сумасбродства, начал регулярно играть в... футбол. Через год его приметили в Самаре и пригласили посидеть на мяче поиграть в ту же игру под руководством Гаджи Гаджиева. В этой команде ассистентом работал уже упоминавшийся Омари Тетрадзе. Я не знаю, что ему сделали темнокожие игроки из "Шинника", но и Бранко от него досталось по самое не горюй. 

Впрочем, футболист гораздо лучше рассказал о себе и своих приключениях. Читайте, рекомендую.

3. Кшиштоф ЛОНГЕВКА, Польша, защитник.

Продан в "Крылья Советов" за 0,4 млн евро в январе 2006-го.

http://g.dziennik.pl/pliki/286000/286590.jpg

Футболист со спорнопроизносимой фамилией провёл в России лучшие годы своей карьеры. Всевидящие скауты "Шинника" отыскали его на рижском взморье, выудив из состава "Сконто" за 150 тысяч евроденег. Поляку так понравилось у нас в чемпионате, что он начал даже забивать голы. Зимой 2006-го его переманили к себе "Крылья", где Кшиштоф нашёл своё счастье на три неполных сезона. Он полюбил город, полюбил команду, но не пришёлся по душе Леониду Слуцкому. Лонгевка переехал в "Кубань", но там выходил на поле только в честь государственных праздников, чаще оставаясь в лазарете с листком временной нетрудоспособности в плотно стиснутом кулаке. С окончанием контракта в Краснодаре не решились его более задерживать. Кшиштоф вернулся в свои любимые "Крылья Советов", но не слишком им пригодился. Потом он был замечен в гдыньской "Арке", а сейчас сидит без дела, в ожидании предложений.

2. Андрей РУБИН, Латвия, полузащитник.

Продан в "Спартак" за 1 л млн евро в январе 2005-го.

http://www.andrianov.org/Pictures/2005/spartak/dscn2118.jpg

Ещё один товарищ с рижского взморья, за которым пришлось мчаться аж на Туманный Альбион. Ко времени переезда в Ярославль Рубин уже пять лет играл за сборную Латвии и мог похвастать тремя не впечатляющими сезонами в "Кристал Пэлас". Надо сказать, что "Шиннику" повезло застать время наивысшего расцвета Андрея. Параллельно выступлениям за "резиновых медведей" он решал вопросы континентального масштаба со сборной Латвии, и таки пробился с ней на Чемпионат Европы. В 2005-м году московский "Спартак" возглавил экс-тренер латышей Александр Старков и не удержался от приглашения соотечественника в свою новую команду. Правда, очень скоро выяснилось, что ни тот, ни другой запросам спартаковских болельщиков не соответствуют. Старкова уволили, а Рубин доигрывал трёхлетний контракт в арендах, а потом со спокойной душой уехал пылить в Азербайджан.

1. Эмир СПАХИЧ, Босния, защитник.

Продан в "Торпедо" за 1,65 млн евро в июле 2005-го.

http://3.bp.blogspot.com/_m7DthNwy_iA/TU8932GiiII/AAAAAAAAHMI/vJTkfuTLo7o/s1600/IMG_4287.jpg

Прозорливые скауты "Шинника" нашли Эмира Спахича в хорватском "Загребе". Тот в долгу не остался и сразу же взял медведя за поводок. Спустя полтора года его Митькой звали: босниец уже выступал в "Торпедо" и потихоньку смазывал лыжи для марш-броска в "Локомотив". Став железнодорожником, Спахич совсем распоясался. Для начала он помог с отъездом из команды Шамилю Асильдарову, а затем на тренировке ударил Ивана Старкова (пруф в книге Игоря Рабинера "Как убивали "Локомотив"). Другие партнёры по команде тоже не смогли разглядеть в нём человеческие качества (настоятельно рекомендую живописнейшее вью Дмитрия Сенникова). С тем и уехал он в "Монпелье", которое накануне чемпионского сезона променял на "Севилью".

ПС. К сожалению, особенности российского трансферного рынка предполагают замалчивание или умышленное занижение трансферных сумм. Убеждён, что "Шинник" проворачивал и более внушительные сделки. По крайней мере, трансферы Сергея Серебренникова в киевское "Динамо" или Андре Бикея в "Локомотив" вполне могли бы оказаться востребованными в этом списке. Вот только достоверной информации о суммах выплат не существует.