8 мин.

Топ-14 недисциплинированных форвардов сезона 2011/12

Блог "Поток сознания" подводит последние штрихи сезона 2011/12. Сегодня нашими героями станут форварды, для которых дисциплина, если не пустой звук, то по крайней мере, - понятие весьма второстепенное. По балльной системе (1 балл - жёлтая карточка, 2 балла - красная) мы составим рейтинг наиболее недисциплинированных нападающих чемпионатов стран большой пятёрки.

                                                             *****

14. 8 баллов - Марио БАЛОТЕЛЛИ ("Манчестер Сити", Италия). 4 жёлтые карточки, 2 красные (обе - за 2 ж. к.).

Непосредственные обязанности: 23 матча, 13 голов в АПЛ.

http://www.faeri.ru/uploads/posts/2012-07/1341234752_balotelli.jpg

Марио повзрослел. Подтверждение этого тезиса обнаружилось и на Евро. Однако, когда игра не клеится, задиристый футболист запросто слетает с катушек, и получаются такие кровожадные эпизоды, как с Бакари Санья или Алексом Сонгом. Ему ещё многому предстоит научиться. А пока на счету Балотелли 11 жёлтых и две красные карточки в 42 матчах, сыгранных им за последний сезон.

13. 8 баллов - Фредерик КАНУТЕ ("Севилья", Мали). 6 жк, 1 кк (прямая).

Непосредственные обязанности: 26 матчей, 4 гола в Ла Лиге.

http://www.sports.ru/images/object_48.1231417302.jpg?1231417318.58761

Фредерик Кануте никогда не был пай-мальчиком. Габаритный франко-малиец нет-нет да устраивал заварушки на поле. В прошедшем сезоне он занялся этим не где-нибудь, а на "Камп Ноу", в знаменитом матче, завершившемся со счётом 0-0. Так случилось, что красная карточка, полученная им в той игре, по всей видимости окажется последней в его европейской карьере. Совсем недавно Кануте перешёл в китайский "Бэйдзин Гоянь".

12. 8 баллов - Родриго ПАЛАСИО ("Дженоа", Аргентина). 6 жк, 1 кк (прямая).

Непосредственные обязанности: 32 матча, 19 голов в Серии А.

http://www.sport-express.ua/upload/news/2012/5/165512-rodrigo-palasio-nadejus-inter-podpishet-lavessi.jpg

На все карточки Роберто Паласио можно смело закрывать глаза. Не ими красен (или жёлт?) его последний сезон. Аргентинец окончательно адаптировался в Европе и уже пошёл на повышение, подписав соглашение с миланским "Интером".

11. 8 баллов - Томаш ПЕКХАРТ ("Нюрнберг", Чехия). 6 жк, 1 кк (2 жк).

Непосредственные обязанности: 31 матч, 9 голов в Бундеслиге.

http://fannet.org/data/photos/player/player_814_8e04c.jpg

Неплохой сезон в "Нюрнберге" позволил форварду-великану приобщиться к заявке сборной Чехии на Чемпионат Европы. Впрочем, Михал Билек предпочитал обходиться без Пекхарта, в лучшем случае выпуская его в концовках игр, когда необходимо было устроить навал на ворота соперников или просто потянуть время.

10. 8 баллов - Грант ХОЛТ ("Норвич", Англия). 6 жк, 1 кк (2 жк).

Непосредственные обязанности: 36 матчей, 15 голов в АПЛ.

http://s010.radikal.ru/i314/1104/ae/79946d010bff.jpg

До сезона 2011/12 Грант Холт долго обхаживал низшие английские дивизионы и даже поиграл в чемпионате Сингапура. Только на четвёртом десятке лет его имя стало известно широкой публике. К нему невозможно придраться за многочисленные карточки. Все они - результат отчаянной борьбы, которую вёл Холт с защитниками; без его усилий команде Пола Ламберта было бы непросто сохранить прописку в АПЛ. Надо ли говорить, что Холт безоговорочно признан лучшим футболистом "Норвича" этого сезона?..

9. 8 баллов - ХОНАТАН Перейра ("Бетис", Испания). 8 жк.

Непосредственные обязанности: 31 матч, 4 гола в Ла Лиге.

http://www.footballtop.ru/sites/default/files/photos/players/honatan.jpg

Миниатюрный юркий нападающий успевал в этом сезоне не только изматывать защитников, но и собирать жёлтые карточки. Даже по меркам традиционно жёлто-красной (в смысле арбитража, а не только национального флага) испанской лиги он добился весьма заметного результата на этом поприще. Ещё  бы - количество горчичников в два раза превышает количество забитых мячей!

8. 8 баллов - Робин ВАН ПЕРСИ ("Арсенал", Голландия). 8 жк.

Непосредственные обязанности: 38 матчей, 30 голов в АПЛ.

http://www.soccerphase.com/images/stories/newsimage/Robin-van-Persie-001.jpg

Так случилось, что Робин Ван Перси оказался перед началом сезона главной и чуть ли не единственной звездой "Арсенала". Разумеется, он без раздумий подхватил вожжи лидера и выдал невероятно яркий сезон. Впрочем, помимо охапки голов, на его счету оказалось ещё и 8 предупреждений. Любому нападающему в либеральной британской лиге пришлось бы очень и очень постараться, чтобы достичь подобного количества.

7. 9 баллов. Педро МУНИТИС ("Расинг", Испания). 7 жк, 1 кк (прямая).

Непосредственные обязанности: 32 матча, 0 голов в Ла Лиге.

http://desporter.com.ua/i/fotostory/footkillers/munitis.jpg

Статистика Педро Мунитиса - самое однозначное олицетворение того ужаса, который постиг "Расинг" в этом сезоне. Команда была жутко недоукомплектованной, а потому ещё перед началом сезона считалась главным претендентом на возвращение в Сегунду. Не слишком удался последний сезон и её самому опытному игроку. Из всех атакующих достижений экс-футболиста "Реала" можно вспомнить лишь 3 голевые передачи. Вообще за последние три сезона в "Расинге" его голевой счёт пополнился всего на один мяч. Впрочем, Педро Мунитис никогда и не был отъявленным бомбардиром.

6. 9 баллов - Давид БАРРАЛЬ ("Спортинг" Хихон, Испания). 9 жк.

Непосредственные обязанности: 30 матчей, 9 голов в Ла Лиге.

http://www.ua-football.com/images/gallery/260512_barral/David_Barral.jpg

Давид Барраль был едва ли не главной надеждой "Спортинга" в этом сезоне. Он забивал "Барселоне" на "Камп Ноу", однако на последние, решающие матчи сил у него не хватило. Жёлтые карточки продолжали поступать на лицевой счёт, а голов не было. В итоге "Спортинг" покидает Примеру, а Барраль отправляется искать смысл бытия в турецкий "Ордуспор".

5. 9 баллов - ДИЕГО КОСТА ("Атлетико"/"Райо Вальекано", Бразилия). 9 жк.

Непосредственные обязанности: 16 матчей, 10 голов в Ла Лиге.

http://3.bp.blogspot.com/_SHmZacFf7Bw/TNQG7HVglUI/AAAAAAAADb4/FyctjPbK4Sc/s1600/diego.jpg

Диего Коста сыграл просто феерично, наворотив за пол-чемпионата столько, сколько некоторым и за весь сезон не под силу. Он пришёл в "Райо" зимой, до того безуспешно отстаивая место под солнцем в "Атлетико". И началось! В Вальекасе бразилец выдал достойный бомбардирский результат, разбавив его недюжинным количеством предупреждений.

4. 10 баллов - Хуан КУАДРАДО ("Лечче", Колумбия). 8 жк, 1 кк (2 жк).

Непосредственные обязанности: 33 матча, 3 гола в Серии А.

http://calcionews.net/wp-content/uploads/2012/05/Guillermo-Cuadrado_big.jpg

Молодой колумбиец наконец-то провёл полноценный сезон в Серии А. На этот раз поиски игровой практики привели его в "Лечче", куда его с благими намерениями арендовал "Удинезе". Куадрадо играл регулярно, но результативность его существенно уступала недисциплинированности. Самым прямым образом это отразилось и на турнирном положении "Лечче", который не смог сохранить прописку в Серии А.

3. 11 баллов - Деннис ОЛИЕЧ ("Осер", Кения). 9 жк, 1 кк (прямая).

Непосредственные обязанности: 33 матча, 10 голов в Лиге 1.

http://3.bp.blogspot.com/-kFVYVWOvLlc/T4vT78O8UqI/AAAAAAAABMY/SkVee4fLTKk/s1600/_56720174_oli.jpg

По своим меркам Олиеч выдал очень даже неплохой сезон, установив личный рекорд результативности, но не дотянув до прошлогодних 13-ти горчичников. Впрочем, пробел этот ему придётся восполнять уже в Лиге 2, куда "Осер" с треском вывалился из Первой.

2. 11 баллов - Роберто СОЛЬДАДО ("Валенсия", Испания). 11 жк.

Непосредственные обязанности: 32 матча, 17 голов в Ла Лиге.

http://nfpm.ru/userdata/graphic/large/0b36eb443f3a8d5c861119494a608e45.png

Не знаю, утешит ли Роберто Сольдадо, оставшегося без Евро, второе место в нашем импровизированном рейтинге. Но факт остаётся фактом: в завершившемся сезоне в "Валенсии" по количеству жёлтых карточек впереди него оказались только Тино Коста (12) и Хорди Альба (13). Впрочем, излишнее количество предупреждений для Сольдадо не редкость, а данность. За последние 4 сезона в Примере у Роберто набралось 38 горчичников. Хотя на решение Висенте Дель Боске это вряд ли повлияло.

1. 12 баллов - Франко ХАРА ("Гранада", Аргентина). 12 жк.

Непосредственные обязанности: 31 матч, 3 гола в Ла Лиге.

http://fannet.org/data/photos/player/player_3605_4f6a8.jpg

"Гранада" арендовала Франко в "Бенфике", чтобы он забивал, забивал и забивал. Вышло несколько иначе: то ли тренер плохо объяснил, то ли Хара занялся самодеятельностью. В любом случае год в Испании он отыграл не зря, став самым недисциплинированным форвардом чемпионатов большой пятёрки. Скоро он вернётся в "Бенфику", но там прежде всего голевые подвиги в цене...

ГРУППА БЛОГА В КОНТАКТЕ