4 мин.

10 фактов об игроках сборной Греции

ВЗГЛЯД В ДУШУ

Футболист "Олимпиакоса" и сборной Греции Яннис Маниатис получил нехилую раскрутку в России из-за попадания в один из выпусков +100500. Да уж, что и говорить, он настоящий универсал! Мало того, что он способен сыграть справа в защите и полузащите, а также в опорной зоне. Это ерунда. Он умеет играть не только ногами, но и взглядом!

К СТЫДУ НОЙЕРА

Защитник сборной Греции Георгиос Цавелас в марте 2011-го установил рекорд Бундеслиги, поразив ворота с расстояния в 73 метра. Слегка помог ему в этом партнер по сборной Гекас, дезориентировавший вратаря. Ну, а вратарём этим был никто иной как Мануэль Нойер.

В ФУТБОЛЕ С ПЕЛЁНОК

http://cs302709.userapi.com/v302709553/1749/F-ip06dw9z0.jpg

Центральный защитник сборной Греции Кирьякос Пападопуолос дебютировал в греческой лиге самым юным. Страшно сказать: в день дебюта футболисту "Олимпиакоса" исполнилось 15 лет и 283 дня. Такой вот акселерат.

18-ЛЕТНИЙ КАПИТАН

http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/Competitions/EURO_/69/68/85/696885_w2.jpg

Ещё пара слов о футбольной молодости. Будущий полузащитник "Пармы" Сотирис Нинис также довольно рано дебютировал в чемпионате Греции. Но, в отличие от Пападопулоса, никуда уезжать не спешил. В 18 лет и 125 дней он стал капитаном "Панатинаикоса".

ОБ АВРААМЕ

http://www.sport-express.ua/upload/news/2012/6/167301-u-avraama-papadopulosa-nadryv-perednih-krestoobraznyh-svjazok-evro-2012.jpg

Ныне травмированный центральный защитник сборной Греции Авраам Пападопулос родился в австралийском Мельбурне. Карьеру он начинал на родине, в "Арисе". Интересно, что до 17 лет будущий столп обороны сборной действовал на позиции атакующего полузащитника.

МАСТОДОНТ

http://www.rusteam.permian.ru/history/photos/2008/2008_06_02.jpg

Никос Либеропулос ветеран - нет, ветеранище! - сборной Греции. Он трижды признавался игроком года в стране, а за сборную дебютировал в далёком уже 1996-м году. Традиционно он является джокером в национальной команде, частенько забивая мячи после выхода на замену. Возможно, помощь 36-летнего бомбардира пригодится сегодня грекам.

КАРАГУНИС - НЕ ИГРОК, А ЦЕЛАЯ ЭПОХА

Гиоргиос один из немногих уцелевших в составе греческой сборной чемпионов Европы. Восемь лет назад именно с его гола началось незабываемое восхождение. Предлагаю вам вспомнить наиболее яркие голы из биографии Карагуниса.

Гол "Арсеналу"

Реклама 18+

Гол португальцам

Снова им

 C САНТУШЕМ ПО ЖИЗНИ

http://www.fc-parma.com/wp-content/uploads/2012/03/kostas-kastsouranis.jpg

Костас Кацуранис непонаслышке знаком с тренером сборной Греции Фернанду Сантушем. Португалец тренировал его в "Бенфике", АЕКе и теперь в сборной.

ГРЕЧЕСКИЙ БЫСТРОВ

http://footballhd.ru/uploads/forum/images/1339180281.jpg

Знаете ли вы, что карьера автора первого гола сборной Греции на нынешнем Евро Димитриса Салпингидиса во многом напоминает карьеру Владимира Быстрова? В 2006-м году форвард покинул увязший в пучине кризиса ПАОК и стал игроком одного из флагманов греческого футбола "Панатинаикоса". Фанаты ПАОКа немедленно нарекли его предателем и восприняли его уход близко к сердцу. Схожесть с мытарствами Быстрова ещё и в том, что Салпингидис два года назад вернулся в ПАОК.

РАЗМЕННАЯ МОНЕТА

http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/WorldCup/90/25/24/902524_w2.jpg

Теофанис Гекас должен был стать частью уже упомянутой сделки по переходу Салпингидиса в "Панатинаикос". Однако, нападающий наотрез отказался переходить в ПАОК. И молодец! Сделал себе неплохую карьеру в Европе, поиграл за "Бохум", "Байер", "Портсмут", "Герту" и "Айнтрахт". К слову, в "Бохуме" он провёл всего один сезон, но наколотил в Бундеслиге аж 20 мячей. Болельщики звали его "греческим богом". Сейчас Гекас свободный агент, а потому наверняка постарается козырнуть мастерством перед потенциальными работодателями.