1 мин.

Зачистка в «Зените»

Питерский "Зенит", совсем недавно продливший чемпионские полномочия, решительно настроен стать ещё сильнее. Лавры лаврами, а о будущем в пору задуматься уже сейчас. Сегодня было объявлено о том, что Данко Лазович, Саболч Хусти, Алессандро Розина и Дмитрий Бородин начнут новый сезон в других клубах. 

Каждый из перечисленных в отдельности в той или иной степени "наработал" на увольнение. Хусти и Розина не смогли приносить клубу пользу на регулярной основе, а Бородин, попивая чаи, не испытывал дискомфорта в роли третьего вратаря. Лазович в этом списке фигура не самая однозначная. Но Лига Чемпионов для него оказалась непосильной ношей, а "Зенит" - вот ведь! - снова туда попал и рассчитывает выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Соответственно - минус серб.

Естественно, раз уж дело дошло до чистки рядов, стоит озаботиться тем, кто придёт взамен. Полагаю, Спаллетти в курсе, что делать в такой ситуации. Однако Раджа Наингголан и его единомышленники не спешат восполнять пробелы в составе чемпионов России. Увы, молодых, талантливых и перспективных футболистов из Европы, кажется, не заманить в нашу страну ни посулами титулов, ни большими деньгами. Это проблема не столько футбола, сколько государства, в котором он культивируется. Перспектива провести с десяток матчей на ужасающих огородах, внушительные по европейским меркам расстояния (хоть Сибирь и Дальний Восток в Премьер-Лиге сейчас не представлены), сравнительно малая освещаемость нашего ногомяча в футбольных сверхдержавах Европы, - всё это не самая привлекательная платформа для игроков. 

Отрадно то, что "Зениту" по карману приобретать и зрелых футболистов с именем. Скоро начнётся Чемпионат Европы, который можно рассматривать и как обширную футбольную ярмарку. 

Ещё хочется надеяться, что сброс балласта - это отголоски ультиматума Спаллетти, который ещё в прошлом году требовал качественного усиления. И оно - усиление - вскоре последует. Остаётся запастись терпением и немного подождать. Чемпионат России 2012/13 не за горами.