8 мин.

Футбрат. Часть четвёртая

 Блог «Поток сознания» продолжает мини-сериал, посвящённый футбольным родственникам. В данном случае - братьям. Предлагаю вашему вниманию четвёртую зарисовку на эту тему.

25. Братья ДОС САНТОСЫ (7,5 млн евро).

Хонатан ДОС САНТОС (Мексика). Амплуа - центральный полузащитник. Родился 26 апреля 1990 года. Клуб: "Барселона"/"Барселона" Б (Испания). Стоимость - 2,5 млн евро. На фото - слева.

Младший дос Сантос стал привлекаться в главную "Барселону" ещё в 2009-м году. Тогда же он получил второе гражданство и стал подданным испанского короля. Правда, с тех пор его позиции в стане "блауграны" нисколько не окрепли. Он провёл всего 8 матчей в Ла Лиге, и нет особой надежды на то, что игровая практика будет увеличиваться. Дело в том, что в "Барселоне" он конкурирует с несколькими коллегами мирового уровня, под которыми уже есть более опытные и, вероятно, более способные игроки. Даже у любителя ротации и всяческих экспериментов с составом Гвардьолы ему не находится места в составе. За всей этой беспросветностью парню скоро стукнет 22 и с дальнейшей карьерой нужно будет что-то решать. Впрочем, не так грустна жизнь Хонатана, как я её описываю. Недавно у него закончился срок дисквалификации, который он и ещё семеро товарищей схлопотали за кутежи накануне Кубка Америки.

Джовани ДОС САНТОС (Мексика). Амплуа - атакующий полузащитник. Родился 11 мая 1989 года. Клуб: "Тоттенхэм" (Англия). Стоимость - 5 млн евро. На фото - справа.

В отличие от брата Джовани провёл один полноценный сезон за основу "Барселоны". И хоть по большей части он довольствовался выходами на замену, его место в обойме сомнению не подвергалось. Летом 2008-го года, команду принял Хосеп Гвардьола, а в офис клуба поступило официальное предложение от "Тоттенхэма". Англичане сулили 6 млн евро сразу и ещё 5, ежели молодой мексиканец приживётся в Премьер-Лиге. По всей видимости, Харри Реднэпп - большой скупердяй. Шансов раскрыться в составе "шпор" у Джовани было немного, а пятилетний контракт превратился в бесконечные скитания по арендам. Судя по всему "Барселона" остаётся без доплаты, а сам футболист, как и прежде, без нормальной игровой практики.

24. Братья ГАРДНЕРЫ (7,5 млн евро).

Крейг ГАРДНЕР (Англия). Амплуа - центральный полузащитник. Родился 25 ноября 1986 года. Клуб: "Сандерленд" (Англия). Стоимость - 6,5 млн евро. На фото - слева.

Крейг играет в Премьер-Лиге довольно давно и уже заслужил репутацию крепкого футболиста для команд средней руки. По манере игры он напоминает Игоря Денисова, когда тот играл поближе к чужим воротам. Интересно, что в начале карьеры он отказал "Бирмингему" из-за желания выступать за другую команду из этого города - "Астон Виллу". В итоге злодейка-судьба забросила-таки его в "Бирмингем", где он на гора выдал свой пока что лучший сезон в АПЛ. Правда, в том же 2011-м году его команда вылетела в Чемпионшип. Этим же летом Гарднер-старший подписал контракт с "Сандерлендом". С приходом в клуб Мартина О′Нила, хорошо ему знакомого по работе в "Астон Вилле", Крейг получил твёрдое место в составе. Нередко он выступает на краю обороны, а его удары из-за пределов штрафной несут в себе постоянную угрозу воротам соперников.

Гари ГАРДНЕР (Англия). Амплуа - центральный полузащитник. Родился 29 июня 1992 года. Клуб: "Астон Вилла" (Англия). Стоимость - 1 млн евро. На фото - справа.

Успехи брата-Гари куда скромнее. У него ещё вся жизнь впереди, а он уже не понаслышке знает, что такое разрыв крестообразных связок. Младший Гарднер прошёл через все уровни молодёжных команд "Астон Виллы" и сборной Англии, а с этого сезона пробует закрепиться в единственном клубе Премьер-Лиги из Бирмингема.

23. Братья ДЕ ГУЗМАНЫ (7,75 млн евро).

Джонатан Александр ДЕ ГУЗМАН (Канада). Амплуа - атакующий полузащитник. Родился 13 сентября 1987 года. Клуб: "Вильярреал" (Испания). Стоимость - 6 млн евро. На фото - справа.

Джонатан - целиком и полностью продукт академии "Фейеноорда". Он любит много и со вкусом атаковать, а этому, как известно, обучают в Голландии здорово. В 2008-м году де Гузман мог перейти в "Манчестер Сити", но стороны не сошлись в цене вопроса. Буквально тут же молодого футболиста начали преследовать неприятности в виде дисквалификаций, травм паха, бедра, колена и последующей операции на мениске. Перед сезоном 2010/11 "Фейе" вынужден был отпустить игрока, причем совершенно бесплатно. Джонатан пополнил состав "Мальорки" и за год добился внимания внешне крепкого "Вильярреала". В 2008-м году младший брат привлекался в "оранжевую" молодёжку, но во взрослую сборную пробиться не смог. Вообще выбор стран за которые он мог бы сыграть достаточно велик: судите сами - его отец филиппинец, мать с Ямайки, а сам он родился в Канаде. Не так давно Джонатан прояснил ситуацию со своей международной карьерой, заявив, что желает выступать за одну сборную вместе со своим братом Джулианом.

Джулиан ДЕ ГУЗМАН (Канада). Амплуа - полузащитник. Родился 25 марта 1981 года. Клуб: "Торонто" (Канада). Стоимость - 1,75 млн евро. На фото - слева.

Джулиан на славу попылил в Европе. С 2002-го по 2009-й год он защищал цвета "Ганновера" и "Депортиво". Сейчас вернулся на Родину и выступает за аутсайдера Восточной конференции "Торонто".

22. Братья АЛТЫНТОПЫ (7,8 млн евро).

Хамит АЛТЫНТОП (Турция). Амплуа - полузащитник. Родился 8 декабря 1982 года. Клуб: "Реал" (Испания). Стоимость - 5 млн евро. На фото - справа.

Звезда Хамита взошла на Евро-08, когда он выиграл "бронзу" в составе сборной Турции. Формально Алтынтоп играл на позиции левого защитника, но действовал он box-to-box, успевая помочь обороне и участвуя в атаках. В его жизни было два больших клуба, и в каждом он был скорее игроком ротации. Если в "Баварии" он не совладал с конкуренцией, то в Мадрид его брали исключительно для длины скамейки. "Реал", конечно же, легендарный клуб, но вот стоит ли просиживать в его резерве накануне тридцатилетия? 

Халил АЛТЫНТОП (Турция). Амплуа - нападающий. Родился 8 декабря 1982 года. Клуб: "Трабзонспор" (Турция). Стоимость - 2,8 млн евро. На фото - слева.

Алтынтоп-младший (Халил родился на 10 минут позже) начинал вместе с братом в скромном "Ваттеншайд-09" из немецкой региональной лиги. После него пути братьев разошлись - Хамит уехал в "Шальке", а Халил отправился покорять Бундеслигу с "Кайзерслаутерном". В сезоне 2005/06 он показал шикарный футбол и забил 20 мячей в чемпионате. Правда, от вылета это обстоятельство клуб не уберегло. Летом 2006-го братья ненадолго воссоединились в Гельзенкирхене. Вскоре Хамит пошёл на повышение в "Баварию", а Халил уже не показывал прежней результативности. Последним его клубом в Германии был "Айнтрахт", который вылетел во вторую Бундеслигу в сезоне 2010/11. Показательна статистика Халила - 34 матча, 0 забитых мячей. Сейчас выступает на Родине предков за "Трабзонспор".

21. Братья КОНЕ (8 млн евро).

Аруна КОНЕ (Кот д′Ивуар). Амплуа - нападающий. Родился 11 ноября 1983 года. Клуб: "Леванте" (Испания). Стоимость - 4 млн евро. На фото - слева.

Аруна, как и многие выходцы из Кот д′Ивуара, начинал профессиональную карьеру в Бельгии, в клубе "Льерс". Задержался он там всего на один год, поскольку в его услугах проявила заинтересованность голландская "Рода". Забегая вперёд, скажу, что лучшие годы нападающего прошли именно в Стране тюльпанов, а пиком выступлений был ПСВ, с которым ивуариец дважды выиграл национальный чемпионат и регулярно играл в Лиге Чемпионов. Переход в "Севилью" стал главной ошибкой в карьере Коне. Он проиграл конкуренцию Луису Фабиано, Кануте и Кержакову и прочно осел в запасе. Когда появлялась возможность играть, его мистическим образом преследовали травмы. Реинкарнировать стремительно загибающуюся карьеру ему удалось в этом сезоне. Сейчас он является ударным форвардом во всё ещё претендующем на попадание в ЛЧ  "Леванте".

Бакари КОНЕ (Кот д′Ивуар). Амплуа - нападающий. Родился 17 сентября 1981 года. Клуб: "Лехвийя" (Катар). Стоимость - 4 млн евро. На фото - справа.

Бакари совсем не похож на младшего брата. Его рост всего 163 см и он на два десятка сантиметров ниже Аруна. Еще пару лет назад миниатюрный нападающий был видным игроком во французской Лиге 1, где он выступал за "Ниццу" и "Марсель". Футболист здорово проявил себя на Чемпионате мира в Германии, отметившись красивым голом в ворота голландцев. Защитникам непросто приспособиться к борьбе с нападающим такого плана. Проворный и техничный игрок способен просочиться в любую брешь в обороне. Сейчас Бакари доигрывает свой век в катарском клубе "Лехвийя".

Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

  Добавить блог «Поток сознания» в ленту.

Подписывайтесь на блог о «Барселоне» BarcaOnline – хайлайты, текстовые и фото-отчёты о матчах, статистика – всё в нём!