5 мин.

«Интер» - самый невкусный торт, который я ел

 На носу очередные праздники. Волей-неволей приходится озадачиться накрытием стола, выбором блюд и созывом гостей. Есть люди (их, к слову, немало), кто предпочитает доверять проверенным продуктам и поглощением оных под праздничные тосты с одними и теми же давнишними друзьями и подругами. И так ежепразднично, ежегодно и неукоснительно. Всё, кроме ощущений отмечающих и коронного блюда, которым по старинной традиции является торт, мы выпустим за скобки. Лишнее нам не понадобится, так как говорить мы будем о футболе, а ещё точнее - о "Интере". Текущий состав "нерадзурри" рассмотрим как кондитерские ингредиенты, а на выходе посмотрим, вкусным ли получился наш праздничный торт.

Коржи.

Жулио Сезар, Иван Кордоба, Деян Станкович, Диего Милито, Вальтер Самуэль, Майкон, Лусио, Хавьер Санетти, Эстебан Камбьяссо.

Основа почти любого торта состоит из коржей. Без них торт становится бесформенной кремовой массой, да и не тортом, собственно, а только лишь субпродуктом, который следует побыстрее спрятать в холодильник. Только, если вам попадётся кондитерское изделие, где использовались перележавшие своё коржи, вас может подстеречь разочарование: вместо нежного и сочного десерта получится сухой обильно крошащийся продукт. 

Стержневые игроки "Интера", безусловно, уже пережили свой пик карьеры, ну или же срок хранения - как желаете. Им бы, если не в утиль, то хотя бы в переработку. В другой клуб, в другой чемпионат, в другую жизнь, предваряющую прощание с игровой карьерой. Люди они заслуженные, оттого ещё больнее наблюдать их совместные мучения.

Крем.

Джампаоло Паццини, Весли Снейдер, Кристиан Киву, Юто Нагатомо.

Как уже писалось ранее, из одного крема торт не сделаешь. А любая попытка - пустая трата времени.

Точно так же, невозможно соорудить сильную команду из отдельных футболистов, каждый из которых по-своему хорош. Все они настолько разные, что использовать их в рамках одной-двух игровых моделей - преступно. Выдвигая на первые роли одного, обязательно лишишь творческого простора второго. 

Консервант.

Фреди Гуарин, Рикардо Альварес, Андреа Раноккья, Жоэль Оби, Андреа Поли, Люк Кастайнос, Марко Фараони.

Без консерванта магазинный торт долго не пролежит. Его обязательно спишут, а продавец понесёт убытки. 

Футболисты эти находятся под основой, время от времени включаясь в неё, тем самым немного омолаживая её средний возраст. Пользы от этого пока немного, без необходимого стажа или гения в большом клубе не заиграть.

Краситель.

Джампаоло Паццини, Диего Форлан, Анджело Паломбо, Мауро Сарате.

Самый бесполезный компонент торта, в то же время самый яркий. 

Вы смотрите на отличных игроков, но ждёте от них намного большего. 

Конечно же, любая большая проблема не может быть вызвана чем-то одним. Обычно это комплекс причин, более чем наполовину состоящий из взаимоисключающих параграфов. Отдельно нужно упомянуть главного кондитера тренера клуба. Давно не приходилось видеть, чтоб какая-либо команда играла настолько в разнобой. Будто с выходом на поле все предматчевые установки начисто вылетают из головы. Оно ведь больше свойственно молодёжи - горячая кровь, стремление к самоутверждению; а как же. Тут-то совсем другой случай, понимаете. Видимо, его и в грош не ставят стареющие звёзды. А зря. Клаудио Раньери никогда не хватал звёзд с неба, но он до сих пор практикует именно - и только! - потому, что его команды всегда держали планку. Пусть не выше всех, но крепко, не позволяя себе скатываться ниже определённого уровня. Думаю, дело тут вовсе не в том, что Раньери ослабил хватку. Скорее всего, привычный себе контакт с игроками ему отладить не удалось. Я не склонен считать его главным виновным в нынешней ситуации, не считаю его даже одним из основных. Раньери производит впечатление интеллигентного и добродушного пожилого человека, быть может, не созданного для управления людьми, которые некогда выиграли Кубок Чемпионов.

Главный-то виновник - вот он. Сам породил - сам же и убью. Моратти. А кто же ещё? Но тут уже ни метлой, ни лопатой совковой...Всё это детские приспособления. Кажется, даже надвигающийся конец света не способен разъединить Массимо и "Интер". Человек настолько врос в своё кресло, что напоминает гриб-трутовик, пустивший корень под кору тополя. Избавиться невозможно, добровольно вряд ли уйдёт. Остаётся лишь посочувствовать болельщикам "Интера" и посоветовать набраться терпения и сил.

Подписывайтесь на блог о "Барселоне": хайлайты, текстовые и фотоотчёты, статистика - всё в нём!