15 мин.

Топ-10 футболистов из чемпионата Австралии

Футболисты "Лидса", не раскрывшие полностью потенциал, юный бомбардир "Эвертона", несостоявшийся напарник по Бундестим для Швайнштайгера и Подольски - эти и другие истории в очередном посте о футболистах, выступающих в отдалённых уголках планеты.

10. Бесарт БЕРИША (Албания). "Брисбен Роар".

26 лет. Нападающий. Свободный трансфер.

 Албанец, никогда на Родине не игравший, начинал свою профессиональную карьеру в системе молодёжных команд берлинской "Теннис-Боруссии". Там он был замечен вездесущим селекционным отделом "Гамбурга". Правда, к основному составу был допущен не сразу, поскольку гамбуржцы устроили молодому игроку обкатку посредством аренд. И если первая попытка в датском "Олборге" вышла совсем уж никудышной (3 матча без голов), то вторая - в "Хорсенс" всё-таки удалась. Бериша получил полноценную игровую практику и стал лучшим бомбардиром команды с 11 голами. По окончании сезона 2005/06 Бесарт вернулся в расположение немецкой команды, чтобы попытать счастья в Бундеслиге и в Лиге Чемпионов. Ему удалось распробовать оба турнира, а в ЛЧ ещё и забить московскому ЦСКА.

Так и не сумев стать основным в "Гамбурге", Бесарт Бериша за 340 тысяч фунтов пополнил ряды "Бёрнли", выступавшего в Чемпионшипе. Но за свой новый клуб нападающему сыграть не удалось вовсе: сезон 2007/2008 он пропустил из-за разрыва крестообразных связок, а в дальнейшем команде уже не пригодился. Англичане опять-таки отдали форварда в аренду сначала в "Русенборг", а затем в хорошо известный нашему герою датский  "Хорсенс". В 2009-м Бериша вернулся в Германию, чтобы ни шатко, ни валко скоротать два сезона до поездки в Австралию.

16 августа 2011-го было официально объявлено о переходе Бесарта в "Брисбен Роар". В стране кенгуру наш герой преобразился на глазах, начал много забивать и сейчас с большим отрывом лидирует в списке бомбардиров текущего сезона в A-League с 15-ю мячами. Неделю с небольшим назад пролонгировал соглашение с клубом ещё на два года.

9. Лиам МИЛЛЕР (Ирландия). "Перт Глори".

31 год. Полузащитник. Свободный трансфер.

 Лиам Миллер - воспитанник "Селтика". Он дебютировал в главной команде "кельтов" в 2000-м году. На заре карьеры побывал в аренде в датском "Орхусе", вернувшись оттуда готовым игроком обоймы для шотландского гранда. По причине постоянных травм играть Миллеру приходилось нечасто. В сезоне 2003/2004 ирландец всё-таки заявил о себе уверенной игрой в чемпионате и Лиге Чемпионов, где в частности сумел поразить ворота "Лиона". Несмотря на желание тогдашнего наставника "Селтика" Мартина О′Нила, сохранить хавбека в команде, подписал предварительное соглашение с "Манчестер Юнайтед". 

Сезон 2004/2005 Лиам провёл в Манчестере. Однако, был всего лишь игроком ротации, в основном подменяя более опытных партнёров. Всего в том сезоне Миллер поучаствовал в 22 матчах команды во всех турнирах. В следующем чемпионате этот полузащитник "Юнайтед" не понадобился и был одолжен "Лидсу". В Чемпионшипе ирландец играл чаще и даже чуть было не помог своей новой команде вернуться в Премьер-Лигу, но не срослось. Не вернулся он, кстати, и в Манчестер.

Летом 2006-го теперь уже экс-игрок "МЮ" присоединился к "Сандерленду", где провёл 2,5 года. В феврале 2008-го тренер "котов" Рой Кин выставил своего земляка на трансфер ввиду неважнецкой дисциплины и регулярных опозданий на тренировки. В итоге сезон 2008/09 он доигрывал в "Куинз Парк Рейнджерс". Так и не дождавшись нового контракта от "КПР", в 2009-м году он чуть вовсе не остался без клуба. Летнее трансферное окно закрылось, а Миллер, так и не нашедший работу, вынужден был тренироваться с ирландскими клубами, дабы поддерживать форму.

Наконец, осенью на него вышли представители шотландского "Хайберниана" и, не мешкая, предложили Лиаму двухлетний контракт. Там ирландец начал с места в карьер: уже в октябре 2009-го он был назван игроком месяца в шотландской Премьер-Лиге. В конце 2010-го в "хибс" сменился главный тренер, а новый специалист привёл с собой троих полузащитников, тем самым выведя Миллера из основы. Стороны не стали продлевать закончившееся соглашение. В июне некогда подшефный Алекса Фергюсона подписал двухлетний контракт с австралийским "Перт Глори".

 

8. Евгений ЛЕВЧЕНКО (Украина). "Аделаида Юнайтед".

34 года. Полузащитник. Свободный трансфер.

 Большую часть своей футбольной карьеры Евгений провёл в Голландии. Как ни странно, видимо, это обстоятельство наложило отпечаток на его международную карьеру - в сборную Украины Левченко вызывался от случая к случаю, поучаствовав в общей сложности в восьми встречах. Рослый полузащитник не играл в грандах Эредивизи. Наиболее выдающимся его клубом был "Гронинген", во второй половине нулевых боровшийся за зону УЕФА. Можно назвать годы, проведённые в этой команде пиком карьеры Евгения, поскольку в "Витессе" - первом его клубе из Нидерландов - он играл мало, а роттердамская "Спарта" всё-таки не тот уровень. 

 Летом 2009-го года Левченко пополнил раменский "Сатурн". Пребывание в России, впрочем, оказалось недолгим, а сама природа сделки была овеяна скандальностью. В прошлом году выяснилось, что ОАО "Сатурн" перевёл 400 тысяч долларов на счета некоей Wiser Trading Limited (Сейшельские острова) за услуги по подписанию контракта с футболистом. Учитывая, что сам Левченко находился в статусе свободного агента, это обстоятельство породило вопросы. Игрок утверждал, что не был осведомлён об этой выплате и зарплата его в "Сатурне" ниже этой цифры. В цивилизованной Европе комиссия по сделкам составляет примерно 5-7 % от общей суммы. Дело в том, что в случае с Евгением сделки никакой не было, и достался он раменчанам абсолютно бесплатно. Кончилось всё тем, что Левченко обратился в Спортивный арбитражный суд Лозанны и вернулся в Голландию.

Попылив ещё сезон за "Виллем II", украинец подписал однолетний контракт с  "Аделаидой Юнайтед". Там он зачастую выступает на позиции защитника. Хотя это не помешало ему забить индонезийскому "Персипуру" в матче азиатской Лиги Чемпионов.

7. Миле СТЕРЬОВСКИ (Австралия). "Перт Глори".

32 года. Полузащитник, левый вингер. Свободный трансфер.

 Первым и самым главным клубом в европейской карьере Стерьовски был "Лилль". Там он на протяжении четырёх сезонов был одним из главных действующих лиц в нападении. Австралиец мог сыграть на обоих флангах атаки, мог поддерживать наступательные действия "вторым темпом" из глубины. В 2004-м Миле перешёл в "Базель", с которым завоевал титул чемпиона (2005) и обладателя Кубка Швейцарии (2007). 

Летом 2007-го Стерьовски присоединился к турецкому  "Генчлербирлиги ОФТАС" и сумел отличиться в дебютном матче против "Фенербахче". Пребывание в Турции получилось недолгим. Семейные обстоятельства вынудили австралийца покинуть клуб. Следующим был "Дерби Каунти", выступавший в Чемпионшипе. Раскрыться там ему помешали плохая форма и не сложившиеся отношения с главным тренером Полом Джюэллом. В июне 2009-го полузащитник принял решение вернуться на Родину, в "Перт Глори".

6. Майкл БРИДЖЕС (Англия). "Ньюкасл Юнайтед Джетс".

33 года. Нападающий. Свободный трансфер.

 Майкл дебютировал за "Сандерленд" в далёком уже сезоне 1996/97, но не смог помочь команде сохранить прописку в Премьер-Лиге. Талантливый нападающий остался в команде и два года спустя посодействовал возвращению "котов" в элиту, а сам за компенсацию в 5 млн фунтов пополнил гремевший в то время в Англии и Европе "Лидс".

В первом же сезоне с 19 мячами он стал лучшим бомбардиром молодой банды из Йоркшира. Так же команда добралась до полуфинала Кубка УЕФА и заняла третье место в АПЛ. Тогда Бриджес был одним из наиболее перспективных футболистов в звёздном составе "Лидса". Вот только сейчас больше вспоминаются Алан Смит и Харри Кьюэлл, хотя наш герой им абсолютно ни в чём не уступал. Виной тому травмы, по сути сломавшие карьеру игрока. Следующие три сезона Майкл провёл на больничном, практически на поле не выходя.

В январе 2004-го "Лидс" отправил форварда в "Ньюкасл" набираться практики. Но и там психологически надломившийся игрок ничем не смог отличиться. По окончании сезона йоркширцы не стали продлевать контракт с ним по причине как раз-таки постоянных травм. Вот так, 26-летний футболист остался ни с чем. Впереди у него были пять лет скитаний по заурядным клубам низших английских лиг. Перечислять все его команды не имеет смысла, так как их количество велико, а названия ничего широкой общественности не скажут.

В сентябре 2009-го невезучий Бриджес стал игроком австралийского "Ньюкасла", где по сей день продолжает чередовать игры с медицинскими процедурами.

  

5. Томас БРОЙХ (Германия). "Брисбен Роар".

31 год. Полузащитник. Свободный трансфер.

 Свой путь в футболе Томас начинал с самых нижних этажей германского футбола. В январе 2004-го он присоединился к гладбахской "Боруссии" и уже тогда слышались многочисленные восторженные отзывы об игроке, которому пророчили славу ничуть не меньшую, чем у Бастиана Швайнштайгера и Лукаса Подольски. Умный и интеллигентный полузащитник (эти эпитеты относятся не только к личностной, но и к игровой характеристике) позиционировался как будущее Бундестим. 

В 2006-м году, потеряв твёрдое место в основе "Боруссии", хавбек перешёл в "Кёльн". К тому времени, правда, его игра была уже далека от лучших образцов. В составе "козлов" Бройх провёл три сезона без особых надежд на внимание со стороны сборной. 

В июне 2009-го Томас подписал одногодичный контракт с "Нюрнбергом". Было у него и второе предложение от австралийской "Аделаиды Юнайтед", но он решил на год отсрочить свой вояж на другой конец света. 

11 мая 2010-го немец всё-таки переехал в Австралию, но в "Брисбен Роар". В первом же сезоне его клуб выиграл чемпионат, а сам Бройх занял второе место в опросе по лучшему игроку A-League. Знатоки австралийского футбола утверждают, что с приходом Томаса уровень первенства повысился, а сам он является сильнейшим игроком в истории лиги. Значение немца для "Брисбена" сложно переоценить - в восьми матчах без него команда выиграла лишь однажды.

4. Джейсон КЬЮЛИНА (Австралия). "Ньюкасл Юнайтед Джетс".

31 год. Полузащитник. Свободный трансфер.

 На рубеже веков быстроногого австралийского полузащитника начали активно переманивать в Европу. Наиболее конкретными были предложения "Брондбю" и "Аякса". Джейсон выбрал Амстердам, хотя и признавался, что мечтает оказаться в "Манчестер Юнайтед". За пять лет пребывания в "Аяксе" Кьюлина провёл всего 3 матча в чемпионате Голландии, набирая игровую практику в арендах в "Биршоте" и "Де Граафсхап". 

В мае 2004-го австралиец покинул "Аякс", подписав двухлетний контракт с "Твенте". В Энсхеде Джейсон провёл, пожалуй, лучший сезон в карьере: он регулярно выходил на поле и забил 11 мячей. "Твенте" предлагал хавбеку пролонгировать соглашение, но того не устроили условия. Так на горизонте возник ПСВ, выкупивший права на игрока всего за 1,2 миллиона евро. Кьюлина быстро стал основным игроком в Эйндховене. Универсализм игрока позволял ему действовать не только в полузащите, но и на краю обороны. Чаще всего именно на этой позиции его и использовали.

В 2009-м контракт Кьюлины с ПСВ истёк. Помимо "Эйндховена", который был не прочь оставить игрока у себя, им интересовалось загребское "Динамо". Однако, Джейсон был неуклонен в своём желании вернуться на Родину. Интересно, что его новый клуб "Голд Кост Юнайтед" был основан в 2008-м, то есть на момент перехода игрока клуб существовал всего год. В прошлом году Кьюлина перешёл в "Ньюкасл Юнайтед Джетс".

3. Фрэнсис ДЖЕФФЕРС (Англия). "Ньюкасл Юнайтед Джетс".

31 год. Нападающий. Свободный трансфер.

 Коренной ливерпудлианец Фрэнсис Джефферс ворвался в футбол стремительно. Он дебютировал за "Эвертон" в возрасте 16 лет и 335 дней. Всего же к двадцати годам провёл за "ирисок" 60 игр, наколотив два десятка мячей. На обоснованные требования футболиста о повышении зарплаты руководители мерсисайдцев ответили отказом. Это означало только одно: талантливый нападающий перейдёт в другой клуб, который сможет удовлетворить его финансовые потребности. Желающих видеть Джефферса у себя в начале столетия было немало, а наиболее настойчивым был "Арсенал".

Этот переход стал настоящим проклятьем для футболиста. Его преследовали травмы, из-за которых он выходил на поле лишь эпизодами. Именно на такой временной отрезок и пришёлся его первый и последний матч в составе сборной Англии. Англичане дома уступили Австралии (1:3), а Фрэнсис забил единственный мяч у сборной "трёх львов". Терпение боссов "Арсенала" в конечном итоге лопнуло. Они отправили молодого игрока назад в "Эвертон" на правах аренды, а по окончании её и вовсе очистили клубную ведомость от фамилии "Джефферс".

Следующие три сезона нападающий провёл в клубах средней руки - "Чарльтоне" и "Блэкберне". А в 2005-м даже побывал в шотландском "Рейнджерс". Однако, вряд ли в этих командах остались довольны сотрудничеством с некогда одним из самых перспективных форвардов Англии. В конце концов дошло до того, что Джефферсом перестали интересоваться в Премьер-Лиге. Разве что клубы второго эшелона готовы были рискнуть и попробовать закрыть им вакансии в своих атакующих линиях. 

Осенью 2010-го Фрэнсис впервые прибыл в Австралию, чтобы поиграть в футбол. В конце октября нападающий пополнил "Ньюкасл Юнайтед Джетс", с которым подписал контракт на 10 игр. Несмотря на устойчивое желание сторон это соглашение продлить, договориться им не удалось. Джефферс вернулся на Альбион, в шотландский "Мозервелл", но лишь для того, чтобы через полгода снова оказаться в "Ньюкасле".

2. Бретт ЭМЕРТОН (Австралия). ФК "Сидней".

33 года. Полузащитник. Свободный трансфер.

 Европейская известность настигла Эмертона в 2002-м году, когда он выиграл Кубок УЕФА в составе "Фейеноорда". Заслуга самого футболиста в этом успехе была оценена в родном регионе званием лучшего футболиста Океании-2002.

В 2003-м полузащитник покинул Голландию, перейдя в "Блэкберн". Бретт сознательно отверг предложения более сильных клубов, так же проявивших заинтересованность в его услугах. Футболист хотел играть, а не сидеть на лавке. Первый гол за новый клуб был забит в дебютном матче с "Вулверхэмптоном" (5:1). К 2006-му году "Блэкберн" под управлением Марка Хьюза вышел на проектную мощность и добился права представлять Англию в Кубке УЕФА. Эмертон же продлил контракт с клубом ещё на четыре года. Хьюз говорил о нём: "Эмертон - футболист, дающий мне возможность выстраивать несколько вариантов ведения игры. Он способен в одиночку тащить мяч до любого участка поля. Именно поэтому мы настаивали на том, чтобы он остался у нас".

Со временем Бретт Эмертон начал понемногу сдавать, но деградация "Блэкберна" выглядела ещё более внушительно. 25 августа 2011-го было объявлено о переходе полузащитника в ФК "Сидней". Проведший 11 сезонов в Европе футболист сразу же стал вице-капитаном команды.

1. Харри КЬЮЭЛЛ (Австралия). "Мельбурн Виктори".

33 года. Полузащитник, левый вингер. Свободный трансфер.

 Харри Кьюэлл, пожалуй, сильнейший австралийский футболист минувшего десятилетия. В далёком 1995-м году он переехал в "Лидс", и выступал за его молодёжную команду. С 1997-го Харри начал на постоянной основе выступать за главную. Поначалу он курировал весь левый фланг, благодаря одинаково развитым навыкам игры в обороне и атаке. В дальнейшем акцент его игры сместился в сторону железобетонного места на левом крыле атаки. В 2001-м "Лидс" достиг пика своего развития, добравшись до полуфинала Лиги Чемпионов. Правда, Кьюэлла именно в этом году преследовали травмы. 

К 2003-му году йоркширская сказка подходила к концу. Из "Лидса" ушёл Дэвид О′Лири, а с пришедшим ему на смену Питером Ридом у Харри отношения не сложились. Летом австралиец перешёл в "Ливерпуль". Оценивать его карьеру в мерсисайдском клубе нужно с поправкой на регулярные травмы. Только первый сезон оказался для Кьюэлла полноценным. Все остальные годы ему с пугающей частотой выписывали больничные листы. Из ярких моментов можно вспомнить участие полузащитника в знаменитом финальном матче Лиги Чемпионов 2004/05 в Стамбуле. Но и эту встречу он не доиграл, будучи заменённым ещё в первом тайме, по всё той же прозаической причине.

В 2008-м году Кьюэлл согласился перейти в "Галатасарай", где и провёл три своих последних сезона в Европе. Прошлым летом ветеран подписал трёхлетний контракт с "Мельбурн Виктори".

 

 Топ-10 футболистов из чемпионатов Китая и Катара.

Подписывайтесь на блог о "Барселоне": хайлайты, текстовые отчёты о матчах, статистика - всё в нём.