13 вещей, которых не было в первом круге чемпионата России

Обошлось.

1. Нападающие, которые до сих пор не забивали.

Кехинде Фатаи («Уфа», в августе-2016 перешел из пражской «Спарты», за год до этого забил ЦСКА в обоих матчах квалификации ЛЧ) – 11 игр, 695 минут.

Сердар Азмун («Рубин») – 14 игр, 678 минут.

Артем Дзюба («Зенит») – 12 игр, 654 минуты.

Федор Чалов (ЦСКА) – 13 игр, 476 минут.

Александр Бухаров («Ростов») – 8 игр, 436 минут.

Константин Базелюк («Анжи») – 6 игр, 175 минут.

Беким Балай («Ахмат», пятый бомбардир прошлого чемпионата с девятью мячами) – 4 игры, 172 минуты.

Игорь Портнягин («Урал») – 3 игры, 44 минуты.

Павел Погребняк («Динамо») – 1 игра, 24 минуты.

2. Полузащитники, которые обычно действуют результативнее, но пока – нет. У них ни одного результативного действия – ни голов, ни передач.

Павел Могилевец («Ростов») – 11 игр, 823 минуты.

Олег Иванов («Ахмат») – 9 игр, 714 минут.

Ивелин Попов («Спартак») – 11 игр, 619 минут.

Эмилиано Ригони («Зенит») – 5 игр, 269 минут.

Рубен Рочина («Рубин») – 4 игры, 212 минут.

Владимир Быстров («Тосно») – 1 игра, 61 минута.

Алан Касаев («Локомотив») – 2 игры, 54 минуты.

3. Полевые игроки, которые до сих пор не выходили на поле.

Александр Павленко («Урал»).

4. «Урал» – единственная команда, которая не проигрывала на своем поле.

5. Только «Зенит» не проиграл на выезде.

6. «Локомотив», «Тосно» и «Уфа». Только эти трое еще не били пенальти. Тульский «Арсенал» тоже не забивал с пенальти, хотя разок бил.

7. У нас есть три команды, в ворота которых судьи стесняются назначать пенальти – ЦСКА, «Ахмат» и «Амкар». «Рубин» тоже не пропускал с пенальти, но только благодаря Сослану Джанаеву, который взял удар Майера из «Ростова».

8. В первом круге не было ни одной красной карточки за недисциплинированное поведение или нецензурную брань.

9. В первом круге не было ни одного хет-трика. В 15-м туре мог сделать Фарфан, но поскромничал и выкатил голевую на Миранчука.

10. «Амкар» – единственная команда, в матчах которой ни разу не было забито больше трех мячей.

11. Из полевых игроков только Андреас Гранквист («Краснодар»), Игорь Денисов, Соломон Кверквелия, Неманья Пейчинович (все – «Локомотив»), Денис Кулаков («Урал») и Евгений Чернов («Тосно») провели на поле 1350 минут – то есть, все матчи без замен.

12. Меньше пяти месяцев назад Никита Медведев из «Ростова» установил рекорд чемпионатов России по продолжительности сухой серии – 1034 минуты. Летом он перешел в «Локомотив» и начал новую, еще более впечатляющую по минутам, серию по нахождению на лавке. В этом чемпионате рекордсмен не сыграл ни минуты.

13. Традиционное: в первом круге РФПЛ не было ни одного договорного матча.

Топовое фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов