4 мин.

Почему сегодняшний «Зенит» – и есть секонд-хенд

«Зенит» незаметно сменил вектор.

Когда «Зенит» только начинал купаться в газпромовских миллионах, вся Европа смотрела на клуб с придыханием. Даже когда в российский футбол удушающей хваткой вцепился лимит, сине-бело-голубые устраивали победоносные трансферные походы по всей Европе.

Не все покупки были удачными. Болельщики «Зенита» едва ли успели забыть фамилии Розины, Луковича или Пюигренье. Но эти футболисты приобретались на пике возможностей – не поверю, что кто-то заранее знал, что клубу эти известные мастера не подойдут. Тот «Зенит», еще не забывший вкус большого европейского успеха, пробовал все варианты, потенциально способные принести пользу.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/a4/cecc813494dcf839315e611b58a09.png

Пиком активности «Зенита» на трансферном рынке стала покупка Халка и Витцеля. Это было что-то из области «была не была»/«сейчас или никогда». Прогресс в Европе при Лучано Спаллетти, если и был, то на малозаметном невооруженному взгляду молекулярном уровне. Звезды из португальской лиги должны были задать нужный импульс клубу с высокими лигочемпионскими целями.

Приезд Халка и Витцеля спровоцировал недовольство видных российских игроков. Навряд ли кто-то в «Зените» планировал, что Кержакова, Широкова, Денисова и Анюкова придется одного за другим менять на Рондона, Шатова, Хави Гарсию и Смольникова. Тем не менее, пришлось: так клуб в последний раз погремел трансферными окнами, потратив на всех около 50 млн евро.

За всеми этими перестройками пролетело время Спаллетти, пока Виллаш-Боаш делал собственный «Зенит», стало ясно, что даже с Халком и Витцелем не попасть в полуфинал ЛЧ. Живанилдо и Аксель проявили себя профессионалами, но команде не хватало кого-то еще, кто не смог подъехать из-за лимита. В еврокубках лимита нет, но не покупать же Хамеса Родригеса ради восьми матчей в год, чтобы все остальное время он проводил на лавке.

Упершись в эти сложности, спонсор «Зенита» потерял энтузиазм. Две последние относительно дорогие покупки (дороже 15 млн евро) клуб совершил в 2014 году. Пятое трансферное окно подряд «Зенит» не притрагивается к игрокам дороже 10 миллионов. Ни один топ-клуб не позволит себе такого бездействия.

В Санкт-Петербурге, словно смирившись с лимитом, провели закупку парней из сборной России, для которых «Зенит» второй, а то и третий шанс доказать, что они чего-то стоят в футболе. Кокорин, Дзюба и Жирков пригодились бы в любом клубе России, в каком клубе с европейскими амбициями пригодились бы они – я не знаю.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/27/8949b0e3542ffad1077f3d56394c2.png

Другие позиции «Зенит» теперь укрепляет относительно недорогими иностранцами (Эрнани, Жулиано и Мак – в сумме чуть больше 18 млн евро). Это в какой-то степени путь «Удинезе», который никогда не провозглашал своей целью победу в Лиге Европы и полуфинал Лиги чемпионов. Здесь – повезет или нет, нормальный топ-клуб не соизволит жить такими категориями. Это унизительно – если ты топ-клуб.

Под бой курантов Геннадий Орлов назвал секонд-хендом Йоана Молло. Француз проводит, возможно, лучший отрезок в карьере, но почему он здесь? Потому что он не нужен на родине, ни один «Сент-Этьен» не будет платить ему 780 тысяч в год. В России ему дали второй шанс – и пока он отлично им пользуется. Но одно дело жечь в Самаре, где любой результат, кроме вылета, положительный, и совсем другое – ехать в Питер, где каждый год ждут трофеев.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/a1/2ae2bcb014a4ea75545108ae3d154.png

Геннадий Орлов так отчаянно отверг Молло, потому что «Зенит» – это и так уже секонд-хенд, клуб, в который идут не за новым вызовом, а за вторым шансом. Если взять сюда еще и Молло, о второстепенности «Зенита» начнут догадываться даже школьники с Камчатки. Вы можете одеваться в секонд-хенде, потому что там дешевле, но вы же не пойдете в этом на свадьбу лучшего друга. Либо пойдете, но там вас не поймут и прогонят, как прогоняют «Зенит» на ранних весенних стадиях еврокубков.

Видимо, Геннадий Орлов еще верит в качественное усиление из-за рубежа. Но «Зенит» плавно сменил вектор развития.

Сейчас «Зенит», стиснутый лимитом и финансовым фэйр-плей, старается жить по средствам, отказавшись от дороговизны, разгружая по возможности зарплатную ведомость и пытаясь, в отличие от некоторых, зарабатывать на трансферах. В России клуб не пропадет и еще долго будет высоко котироваться. В еврокубках – даже в Лиге Европы – «Зениту» будет сложно сделать шаг вперед. Во всяком случае, в здравом уме провозглашать целью победу в Питере уже никто не решится.

Мой твиттер

https://oxy.sports.ru/fetch/?url=http%3A%2F%2Fi59.fastpic.ru%2Fbig%2F2014%2F0407%2Fce%2F_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif%3Fnoht%3D1