6 мин.

Угрозы расправой и попытка дать взятку. Юбилей самого резонансного блога Sports.ru

Андрей Пономарев – об итогах пятилетки.

История блога «Король и Шут» – это история про аппетит, приходящий во время еды. Пять лет назад я не рассчитывал стать блогером; работал менеджером в конторе, которая занималась установкой пластиковых окон, и планировал продавать окна еще Х лет – потому что нравилось.

Но постепенно блог стал обрастать подписчиками, и я понял, что забава писать тексты на Sports.ru – раньше блог назывался «Поток сознания» и наполнялся именно текстами – переросла в хобби, а со временем из хобби – в подработку. Года четыре назад мне написал Денис Романцов и заказал первый текст, примерно тогда же на мой электронный ящик упало письмо с авторским договором.

Все время, что я писал на Sports.ru, меня не покидало ощущение, что я не успеваю объять необъятное – а хотелось бы. Тексты – это очень здорово, но я придумывал гораздо больше тем, чем реализовывал в блоге. В сутках по-прежнему было 24 часа, у меня по-прежнему была основная работа, а от исполнения в среднем трех материалов из пяти мне приходилось отказываться – не хватало времени.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/65/1b0b56fe841c7800e3298cb108f17.png

Это я (справа).

Оставляя без внимания примерно 60% постов, за которые при других условиях взялся бы, я чувствовал, что что-то идет не так. Мне были нужны перемены, поэтому блог «Поток сознания» шагнул в сторону медийного контента и приблизительно с февраля 2014-го начал эволюционировать в то, чем он является сейчас.

Моим приоритетом было и остается разнообразие. Я стараюсь чередовать разные форматы: статистика, звезды прошлого, инстаграмы девочек, иногда тексты или шуточные тесты, которые могут вызвать все виды эмоций, кроме безразличия. У меня тут свой маленький Sports.ru.

В текстах я стараюсь не высказывать суждения, которые заведомо будут поддержаны большинством. Не понимаю, зачем говорить о том, что всем и так ясно. Именно поэтому я считаю свой текст о Черданцеве, который набрал 3000 плюсов и 120 тысяч просмотров (без выноса на главную), огромной неудачей в рамках концепции блога, мне за него практически стыдно. Устраивать дискуссии на темы «Ростова», сборной России или даже Зидана – куда интереснее. Альтернативная точка зрения – одна из фишек КиШа.

Год назад блог «Король и Шут» вытеснил из моей жизни основную работу. Я понял, что ходить на нее у меня нет ни времени, ни желания. С тех пор я работаю только на КиШ и одно маркетинговое агентство из Москвы. Иногда занимаюсь какими-то краткосрочными вещами, вроде работы с соцсетями форума Sport Connect, проходившего весной в Сочи, составления справочника про чемпионаты Европы, чего-то еще. В общем, на жизнь хватает, а главное – не нужно никуда ездить по утрам, да и утро начинается в обед.

Когда занимаюсь блогом, отождествляю себя с Криштиану Роналду (эй, шутники – в комменты). Вряд ли я гений, но стараюсь брать свое каторжным трудом – изучением сисек в инстаграме, идиотов – на реддите, спириков – в твиттере. Я всегда недоволен собой: если пост набрал 100 тысяч просмотров – расстраиваюсь, что не миллион, если 500 минусов – расстраиваюсь, что не 5000. Минусы, кстати, лучший индикатор неравнодушия. Плюсы, как и лайки, зачастую ставят мимоходом, а минусы – от всего сердца.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/5b/7aa2d99794836a660800b2a8e4576.png

Приятно, что посты «Короля и Шута» добивают до своих героев. Мне уже приходилось общаться по телефону с разгневанным футболистом российской премьер-лиги. Представители знаменитой российской модели предлагали мне деньги за удаление поста. Болельщики одного относительно российского клуба угрожали мне расправой – в почте и социальных сетях. В моей жизни была пара недель, когда я старался не выходить из дома без лишней необходимости. Посты про всех этих персонажей по-прежнему есть в архиве КиШа. За всю историю блога ни один пост не был удален – и я этому рад.

В конце сентября мне написал пресс-атташе «Енисея» Стас Меркис и рассказал о красивой девушке, которая живет в Красноярске и работает футбольным рефери. Я сделал пост – и в течение недели про эту красотку бахали материалы на всех спортивных сайтах, включая европейские. С тех пор за неполные два месяца инстаграм Екатерины Костюниной вырос с 2,5 тысяч подписчиков до 75 тысяч. До сих пор жду от нее хорошее шампанское; если кто знаком с Екатериной лично – передайте (спойлер: уже передали, и мы договорились). Девочки, если хотите популярности, вы знаете, к кому обращаться. Моя почта: a.ponomarev@sports.ru.

Я пришел к тому, что любая, даже самая ничтожная тема для поста, становится вполне успешной и обсуждаемой. Вот, например, материал «Два человека, которые швырнули Пономарева в черный список» оказался интересен аудитории – сужу по плюсам, минусам и комментам.

Я стремлюсь делать предельно понятные заголовки, чтобы все заранее представляли, о чем пост. Меня нельзя упрекнуть в привлечении читателей с помощью дешевых кликбейтерских ходов, типа «Алла Пугачева рассказала всю правду об ориентации Максима Галкина». Мои заголовки всегда соответствуют содержанию, и если на них кто-то кликает – значит, это кому-то действительно интересно. Я никого не ввожу в заблуждение, вы приходите сюда сами.

Ровно по этой причине меня смешат комменты вида «что это за дерьмо, зачем мне это знать?». Чувак, ну если ты считаешь это дерьмом и все равно кликаешь, хотя из заголовка все яснее некуда, если ты по доброй воле лезешь в дерьмо – кто ты? Ты говноед. Sports.ru как никакой другой сайт до краев наполнен самыми разнообразными материалами, здесь достаточно места, чтобы увернуться от «говна» и найти что-то светлое и доброе для души. Люди сами выбирают, на что нажимать, а виноваты авторы. Это забавно.

Еще забавляет серьезность подавляющего большинства читателей, которые, сдвинув брови, осуждают шуточный тест про геев, треш-состав московского «Динамо» или самую смешную претензию в истории Sports.ru. Ребята, 1937-й в прошлом, расслабьте булки, никто за вами не придет, если вы лишний раз улыбнетесь.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/0c/ad74934f64e028c19125ff0683242.png

Уже не забавляет, а вызывает омерзение засилье саркастических комментов, вроде «о, какая аналитика», под постами (моими и не только), в которых никто аналитики не обещает. Бородатая, как ваххабит, шутка почему-то до сих пор срывается с клавиатур, набирая лайки. Я переживу, если в моем присутствии, кто-то вспомнит Карла или вдруг процитирует какой-то из монологов Петросяна, но скучная шутка про «аналитику» определенно вызывает раздражение. Парни, кто так шутит, вас очень много, но вы остались в 2013 году – развивайтесь. Я люблю читать в комментах остроумные шутки о себе, самые ядерные скидываю друзьям, чтобы посмеяться вместе. Но эта тоска про «аналитику» уже достала.

Кстати, у меня есть смелое признание насчет аналитики – тянет в некотором роде на каминг-аут, но я не боюсь оказаться первым. Я люблю футбол за сюжеты игр, эмоции и драйв, истории людей, но футбольная анатомия мне не интересна. Расшифрую уклончивую фразу: мне неинтересна аналитика. Мне неинтересны стрелочки, xG, ТТД и тому подобное. Мне любопытно творчество Александра Блока, но мне все равно, в каком состоянии была его печень или, например, селезенка. Мне хватает обывательского интереса к футболу и смелости об этом заявить на Sports.ru, где каждый второй читатель – как минимум, начинающий тренер, на худой конец – аналитик, с утра до ночи погруженный в изучение футбольной тактики.

Аналитики в блоге не будет, но вы держитесь тут. Всего доброго и хорошего настроения. И спасибо, что читаете.

Я в твиттере

Важный опрос

Какая девушка из блога «Король и Шут» вам понравилась больше всех

10 самых заплюсованных постов в истории блога «Король и Шут»

10 самых заминусованных постов в истории блога «Король и Шут»

https://oxy.sports.ru/fetch/?url=http%3A%2F%2Fi59.fastpic.ru%2Fbig%2F2014%2F0407%2Fce%2F_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif%3Fnoht%3D1