16 мин.

Дикий запад 2019

 

ГС - Хьюстон

 

Западная конференция почти всегда считалась сильнейшей половиной НБА. В прошедшем сезоне все признавали, что плей-офф на западе – это теневая битва за звание лучшей команды во всей лиге. Но в новом сезоне все будет еще жарче. И вот почему …

 

 

 

Если противник сильнее, твои действия должны выйти за пределы его понимания. Бернар Вербер.

 

 

 

В прошедшем сезоне произошло интересное событие: финал западной конференции собрал больше телезрителей у экранов чем финал НБА. И здесь нет ничего удивительного. Последнее время все многие игроки перевозят свои таланты на просторы западной конференции (Гордон Хэйворд исключение). Результатом этого становятся несколько моментов:

 

1)     Западная конференция становится сильнее;

 

2)     Восточная конференция ослабевает;

3)     Зрителей на матчах плей офф западной конференции больше;

4)     Финал западной конференции становится теневым финалом НБА;

 

5)     Такие финалы НБА как финал 2018 делают только хуже (ну уж совсем было неудивительно, что Голден Стейт разделался как мясник с Леброном и Ко).

 

И вот настает новый сезон. С запада никто не убежал, Леброн в Лейкерс, драфт подарил западу еще пару монстров. На востоке осталось лишь пару сильных команд (Бостон и Филадельфия), пара интересных (Индиана и Милуоки) и остальные (считаю, что Торонто пора перестраиваться, но об этом в другой раз). Следовательно, можно сделать небольшой расклад сил на возможно самом сильном западе в истории.

 

 

 

Группа 1. Ждем в очередном походе к вершинам НБА

 

1.      Голден Стэйт Уорриорз

GSW

Много и говорить нечего. Все итак понятно: все основные на месте, Казинс в команде (он даже на половине оборотов сильнее Макги), расслабленная регулярка, ожидание сильнейшего вызова (Хьюстон пролил немало их крови, но добить не смог).

 

Загубить их могут только травмы, сильный возрастной спад у важных ветеранов и совсем аномальные проблемы.

 

Регулярка? Расслаблено, временами очень мощно

 

Плей-офф? Начнут чаще выкладываться, если кто-то навяжет борьбу (как Хьюстон в последнем розыгрыше), то мы увидим пару невероятных игр.

 

Чемпионы? Скорее всего.

 

Будут проблемы? Только если сами себе придумают.

 

Личные ожидания? Хочу увидеть еще один сильный сезон Карри без серьезных травм (это действительно магия).

 

 

2.      Хьюстон Рокетс

HR

Фантастическая регулярка. Потрясающие Харден и Пол. Великое сражение с Голден Стэйт. И в конце маленькая капля чокерства…

 

К новому сезону они подходят пока в ослабленном составе: потеряли Аризу (он видимо не верит, что они смогут таки завалить Голден Стейт), по Капеле очень непонятно (пожалуйста, дайте ему его деньги и быстрее научить его бросать штрафные), непонятны усиления (Картер-Уильямс – Вы серьезно?)

 

Замена Аризе нужна: Грин так отбегать в обороне не сможет, Картер-Уильямс для их баскетбола не подходит, Кармело этот не тот вариант (оборона слабая, бросок не тот, денег попросит много, дальше будет хуже). Нужно пытаться найти хорошего форварда с обороной и броском. Дэрил Мори, ты сможешь нас удивить?

 

Капела… Парня нужно сохранить всеми силами, ему замены на рынке сейчас уже не найти. Если он подтянет штрафной бросок в новом сезон, Голден Стэйт придется держать центрового против него … стоп … они же взяли Казинса? … да он зверь в атаке, но в обороне не силен, еще и травма серьезная … короче, шансы у Капелы будут. Дайте этому человеку хороший контракт!

 

Регулярка? Скорее всего снова будут пытаться выйти с первого места с запада, а там может и попытаться побить пару статистических рекордов.

 

Плей-офф? В новом розыгрыше они уже не будут так удивлять соперников, придется искать новые решения (Юта почти навязала борьбу, кто следующий?), и это круто.

 

Чемпионы? Вероятность невысока, но будущим чемпионам нервы попортят или вообще обыграют.

 

Будут проблемы? Если Харден начнет филонить (а после такого сезона возможно все), вспыхнет конфликт с Полом, и на этом фоне Хьюстон развалится. И не стоит забывать, что на западе теперь каждый раунд - это тяжелый труд в каждой четверти, а Харден имеел склонность к лени.

 

Личные ожидания? Увидеть еще один феноминальный финал западной конференции и увидеть как Пол и Харден вместе отыграют его от начала до конца.

 

P.S. Вот они как раз и вышли за пределы понимания соперников и почти их победили.

 

 

 

3.      Оклахома Сити Тандер

OKC

 

О да. Готовьте ведра с помидорами, чтобы закидать меня.

 

Странный прошедший сезон: то полное доминирование над соперником в регулярке, то тотальное унижение от Юты. Состав был на бумаге сильным, но тренер не смог наладить командную игру.

 

Самое главное в межсезонье они сделали – подписали Пола Джорджа. Кармело скорее всего уйдет, но остальной костяк остается в игре. И это внушает оптимизм. Если Били Донован сможет построить хоть какую-то командную игру в атаке и обороне, встроить в это бешенную агрессию Уэстбрука и работоспособность Джорджа, то мы сможем увидеть команду, которая сможет навязать борьбу многим фаворитам (да, я оптимист).

 

Многие считают, что Уэстбрук не готов быть вожаком (именно вожаком, а не главным обезбашенным воином). Но иногда он показывает отличный командный баскетбол. Кто-то должен ему рассказать, что таких убийц как Хьюстон и Голден Стэйт можно одолеть только с помощью одноклубников.

 

Регулярка? Резкие перепады, поиск своей игры, периодический режим единоличника Уэстбрука, должны быть в четверке.

 

Плей-офф? Вот тут поиск игры должен закончиться и Джордж должен начать брать роль не второй скрипки, а такой полноценной первой на равне с Уэстбруком, тогда они смогут пройти дальше первого раунда.

 

Чемпионы? Шансы мизерные, но иногда такие игроки могут вытащить один сезон.

 

Будут проблемы? Постоянно, но в решении таких проблем и будет главная интрига от них в этом сезоне.

 

Личные ожидания? Хочу увидеть совместную сумашедшую игру Уэстбрука и Джорджа.

 

 

 

4.      Юта Джаз

UTA

 

Most improved team: потеряли лучшего игрока, взяли на драфте будущего члена зала славы, возродили Рубио, расправились с Оклахомой, показали отличные перспективы.

 

Команда в новом сезоне останется прежняя. Есть куда расти как команде, так индивидуально каждому игроку. Донован Митчел показал запредельный потенциал, блестящую спортивную этику. Куин Снайдер должен научить своих ребят сушить атаки соперников до 20 очков за игру (если Гобер научиться мало мальски закрывать периметр, можно и на эту цифру замахнуться).

 

Команда теперь имеет опыт в плей-офф, ровно как и их соперники понимают что за команда Юта. Митчелу придется расширять арсенал, чтобы команда продолжала развитие. Но в него я очень верю, а также в способность этого коллектива на пике формы заставить нервничать любую команду НБА (я бы с радостью посмотрел как Голден Стэйт вскрывал бы их оборону).

 

Регулярка? Жду от них дальнейшего развития и борьбы за тройку лидеров запада

 

Плей-офф? Если чемпионство выигрывает оборона, то жду их сражения с лучшими командами запада.

 

Чемпионы? Шансов, наверное, нет. Но заставить какую-нибудь команду отработать пару матчей на 150% могут.

 

Будут проблемы? В отсутствии Митчела в атаке все грустно, нужно искать резервы.

 

Личные ожидания? Митчел и Гобер должны попасть на матч всех звезд, Гобер должен снова стать лучшим защитником.

 

Группа 2. Они должны быть в плей офф

 

 

5.      Минесота Тимбервулвз

MIN

 

 

 

 

Ужасный сезон от такой звездной команды с таким тренером.

 

Тибодо пока не справляется даже имея лучшего проводника его идей. Пока не видно огромного желания от молодых звезд (Таунс и Уигинс) выкладываться в обороне. Тактика Тибодо построена именно на этом: обороняемся как в последний раз, а в атаке сообразим. По-другому тут не работает.

 

Уигинсу пора начинать работать как настоящая суперзвезда, либо Тибодо согласится обменять его на условного Денга. Таунс приходил как возрождение позиции центровых, но в этом сезоне сильно потерялся в защитной работе команды. Если он позиционирует себя как настоящего мессию, то настало время для действительно сильного сезона, благо состав и тренер дают такую возможность.

 

Батлер в полном порядке: вожак, зверь в защите, хорош в атаке. И вот такая организация командной работы не убедила его в необходимости продлеваться сейчас. Либо Минесота выходит в плей-офф и затягивает в первом раунде соперника в клатч в 7 игре (просто пройти они никого не смогут), либо Батлер убежит отсюда подальше.

 

Регулярка? Нудная неинтересная игра. Вспышки таланта Вигинса и Таунса. 48 минут из 48 от Батлера в среднем за матч.

 

Плей-офф? Тут их игра будет смотреться менее чуждо, шансы будут если выпадут не на Голден Стэйт (а также Тибодо не замотает своих звезд).

 

Чемпионы? Шансов нет, но можно заложить хорошее начало для новой династии.

 

Будут проблемы? Таунс не доволен, Вигинс тоже, Батлер требует от всех стопроцентной выкладки. Либо этот корабль поплывет, сбивая многое с пути, либо команда корабля разбежится кто куда.

 

Личные ожидания? Хочется в конце сезона сказать, что «Тибодо – молодец». Только тренер сможет наладить этот механизм с такими золотыми и не очень шестеренками.

 

 

 

6.      ЛА Лейкерс

LAL

 

Странный сезон от игроков (слишком много перепадов) и отличный сезон от руководства.

 

Леброн теперь в стане озерников. Костяк из молодежи остается. Если еще одну звезду без обмена лучших молодых игроков не получится заполучить, то лучше провести сезон пол лозунгом «Леброн и его команда». С такой задачей Леброн еще не сталкивался: нужно обучить молодежь, показать пример работоспособности и при этом попытаться сыграть в другой баскетбол, довериться главному тренеру.

 

Само наличие Леброна ставит команду в положение контендера. Но в этот раз будет сложнее. Да и еще на западе придется пахать весь сезон и почти каждый матч плей офф. Потенциал точно есть, но готовы ли эти ребята на поход за перстнем?

 

Лейкерс ничего не теряет. Провалятся в сезоне, значит путем обмена получат более подходящих игроков. Получится значит звезды сами захотят прибежать сюда.

 

Регулярка? Просмотр новой роли Леброна «Леброн наставник», шоу «Лучший папочка 2.0» от Лавара Бола, по итогу Лейкерс должы быть в плей-офф.

 

Плей-офф? Если им попадется не Хьюстон и не Голден Стэйт (эти ребята Лейкерс разорвут) все решит готовность команды, но теоретически Леброн должен затащить команду во второй раунд.

 

Чемпионы? Без шансов, сейчас главное построение и развитие команды. Но если Леброн и ко сотворят что-то эдакое, то он попадет в ряды величайших игроков Лейкерс.

 

Будут проблемы? Естественно, не всем понравится работать с Леброном, но в целом проблемы будут связаны с построением команды.

 

Личные ожидания? Хочу увидеть скачок в развитие Бола и Ингрэма, а также Лейкерс уже пора бы немного пошуметь в плей-офф.

 

ShowTime is back.

 

 

7.      Денвер Наггетс

DEN

 

Жаль, что они не попали в плей-офф.

 

Но тут огромный потенциал для развития. Джокер развивается семимильными шагами. Мюррей учится разыгрывать, Хэррис хочет стать новым Клэем Томпсоном, Томас пришел всем доказать, что он еще в форме.

 

Командный баскетбол есть, состав хороший. По мне так им не хватает настоящий суперзвезды для рывка в пул мощнейших команд: в рамках обмена врятли что-то выйдет, а вот развивать своих стоит (раньше ни Хэрис, ни Мюррей высоко не котировались). По мне так первый кандидат это Йокич. Он либо учится защищаться (тут будет действительно уже не смешно), либо нужно стать полноценным центровым-разыгрывающим и сломать все эти устои НБА к чертям.

 

Регулярка? Постепенное развитие лидеров, должны выходить в плей-офф.

 

Плей-офф? Нужно показать свой баскетбол, может победить и не получится в первом раунде, но опыт плей-офф необходим.

 

Чемпионы? Без шансов.

 

Будут проблемы? Со звездными командами будут проблемы, пока индивидуально они сильно уступают соперникам

 

Личные ожидания? Возвращение Томаса времен Бостона 2 года назад, движение Йокича к символической второй-первой сборной НБА.

 

 

Группа 3. Подвал Запада (совсем кратко)

13-15. Сакраменто Кингз

SAC

 

Регулярка? Сливание сезона.

 

Плей-офф? Без него.

 

Чемпионы? Без шансов.

 

Будут проблемы? Постоянный хаос – это не проблема, это состояние души.

 

Личные ожидания? Хочу, чтобы кто-то из молодежи выстрелил.

 

13-15. Мемфис Гризлис

MEM

 

Регулярка? Травмы, унылая игра, попытки выменять Газоля, потом начнут сливать.

 

Плей-офф? Не в этот раз.

 

Чемпионы? Без шансов.

 

Будут проблемы? Такие же как и в сезоне 2017-2018.

 

Личные ожидания? Отпустите Газоля в серьезную команду.

 

13-15. ЛА Клипперс

LAC

 

Регулярка? Типа «перестройка» с дальнейшей борьбой за наивысшие пики драфта.

 

Плей-офф? Можно было бы и без этого пункта.

 

Чемпионы? Без шансов (все-таки Риверс это не Попович).

 

Будут проблемы? Еще бы, без этого никак.

 

Личные ожидания? Пора Риверсу отдыхать, время дать шанс свежему тренеру со свежими мыслями проявить себя.

 

 

Группа 4. Будут бороться за плей-офф до последней игры

8-10. Портлэнд Трэйл Блэйзерс

POT

 

Мощнейшая регулярка (действительно удивили), но совершенно провальный плей-офф. Новый Орлеан разобрал их по косточкам, хотя это не самая сильная команда.

 

Никого из основных не потеряли. Состав практически тот же. Чтобы зацепиться за плей-офф Лиллард и Макколум должны выложиться на максимум и при этом показать что-то новое в командной игре. В важных встречах по ходу регулярки соперники при необходимости будут их бить тем же оружием, что и Новый Орлеан.

 

Регулярка? Старания и еще раз старания, на старте Лиллард будет снова в списках на МВП.

 

Плей-офф? Если выйдут, вылетят в первом же раунде.

 

Чемпионы? Без шансов.

 

Будут проблемы? Будут, особенно с соперниками, которые будут намеренно бросать все силы на сдерживание бэккорта Портлэнда.

 

Личные ожидания? Хочу,  чтобы они не пошли по пути Торонто, а то и до Лебронто недалеко.

 

 

8-10. Нью Орлеан Пеликанс

PEL

 

Хорошая регулярка и плей-офф. Мечта посмотреть на дуэт Казинса и Дэвиса против Голден Стэйт так и осталась мечтой.

 

Теперь за проход в плей-офф придется стараться еще больше: потеряли двух ключевых игроков сезона (Рондо и Казинс). Если без Казинса можно было прожить (но с ним было бы лучше), то без Рондо действительно будет тяжело. Такой разыгрывающий давал много невидимой пользы. Замену ему не найти. Если только Энтони Дэвис не включит режим МВП на весь сезон. Мистер Гарнет так делал, а чем монобровь хуже?

 

Регулярка? Если Дэвис не вылетит с травмой, должны бороться до конца.

 

Плей-офф? Если выход с 8 места, то сразу вылет, выход с другого места менее реален.

 

Чемпионы? Без шансов

 

Будут проблемы? Придется строить другую игру, это и потянет авоську проблем.

 

Личные ожидания? Дэвис в тройке кандидатов на МВП, в идеале победа или борьба до последнего за эту награду.

 

8-10. Сан Антонио Сперс

SAS

 

Обыденный сезон Поповича: состав слабый, но тренерский гений заставил капитулировать многие команды.

 

Сперс провернули странный обмен: Грин и Кавай за Дерозана, Пелтля и пик. Дерозан игрок совсем иной нежели Кавай, придется менять либо его, либо игру команды под него. И это обмен явная потеря для Сперс (Дерозан слабее Кавая, Пелтль баласт).

 

Но все, как всегда, упирается в одно: Грэг Попович. Он самый сильный тренер этой лиги. Он может даже из такого состава выдавить выход в плей-офф. Или не только?

 

Регулярка? Новые имена в составе, победы над самыми сильными командами самыми непонятными путями.

 

Плей-офф? Скорее всего сразу вылетят, ну или мы причислим Поповича к лику святых (обыграть в первый сезон таким составом Хьюстон или Голден Стэйт сродни чуду).

 

Чемпионы? С Поповичем теоретический шанс есть всегда.

 

Будут проблемы? Должен быть лидер, непонятно кто после Паркера, Джинобили и Данкана может взять на себя эту роль.

 

Личные ожидания? С десяток раз Попович заставит многих людей разбирать его экстраординарные победы его умение выжимать из хороших игроков их карьерный максимум.

 

 

Группа 5. Если все звезды сойдутся, они могут навести шуму

11-12. Далас Маверикс

DAL

 

Перестройка. Неоднозначный прошлый сезон.

 

Фантастическая схема с получением Дончича. Карлайл любит таких игроков (Кид был тем самым связующим винтиком чемпионского состава).

 

Если Дончич сможет быстро влиться в НБА и сможет улучшить своих партнеров (тут есть Мэтьюс, Барнс, Деандре Джордан), то можно зацепиться за плей-офф. А если он сможет заиграть на уровень лучше чем в Европе (все таки в НБА больше разбираются как развивать игроков), то мы можем увидеть лучшего новичка и участника матча всех звезд в одном лице. Он может взорвать эту лигу, он попал в подходящую команду, он должен поверить в свои силы, он может сломать стереотипы о европейцах в НБА. Дирк Новицкий уже делал это, а чем Лука хуже?

 

Регулярка? Следим за Дончичем.

 

Плей-офф? Если мы на данной стадии следим за Даласом, значит Дончич уже смог.

 

Чемпионы? Без шансов.

 

Будут проблемы? Будут, но надеюсь, что не у Луки Дончича.

 

Личные ожидания? Хочу увидеть, как Дончич заставляет все клубы лиги кусать локти (кроме, наверное, Финикса).

 

 

11-12. Финикс Санс

PHE

 

Отвратительный сезон. Ничего интересного. Кроме Девина Букера. Он хорош, у него отличные перспективы, но не в Финиксе.

 

И тут происходит драфт. Деандре Айтон. Идеальная пара для Букера. Идеальное сочетание игроков. Перспективы их пик-н-ролла фантастические. Мне это напоминает связку Шакила и Кобе в современном варианте.

 

Нужно только два компонента для того, чтобы навести шуму в лиге (это чем-то напоминает Филадельфию):

 

а) подобрать подходящих ролевиков;

 

б) найти сильного тренера (или безумно перспективного, Брэд Стивенс уже всем и все доказал).

 

Регулярка? Изучение возможностей дуэта Айтон-Букер.

 

Плей-офф? Если они будут в плей-офф, значит перспективы их дуэта мы недооценили.

 

Чемпионы? Без шансов, но может это временно.

 

Будут проблемы? Совсем непредсказуемо, это не система Сперс и Голден Стэйт.

 

Личные ожидания? Айтон и Букер должны начать подминать лигу под себя.

 

 

Итог:

 

Результаты битвы запад-2019 скорее всего известны – пока нет причин считать, что Голден Стэйт отдаст чемпионство. Но этот сезон должен стать началом новой эры некоторых команд и веяний: Далас, Финикс, Лейкерс, Юта. Переход Казинса не дал Голден Стэйт тотальное преимущество, а дал только повод пообсуждать эту новость. Самое интересное в новом сезоне будет происходить в тылу запада, который вскоре может стать передовой. Интриг будет очень много, как и интересных сюжетов.

 

 

 

P.S. Команды востока, а также каждую команду НБА в отдельности буду рассматривать в ближайших записях.

 

Баскетбол интересен во всех его проявлениях, но помните: "NBA - where amazing happens".