9 мин.

Чемпионат Италии. Прогноз на матч «Виртус Болонья» - «Варезе»

Всем привет, друзья. Ровно недели не было от меня прогнозов и сегодня, наконец, подошла ставка на воскресный матч чемпионата Италии, который обещает быть интересным.

Регулярный чемпионат подходит к концу и вопрос мотивации команд стоит все ярче с каждым туром. Поэтому именно с этого компонента мы и начнем наш разбор. И «Виртус» и «Варезе» с самого начала сезона не принимали участие ни в одном другом турнире, помимо своей родной Серии А, так что мотивация у них только на этот турнир, а ситуация в турнирном положении у команд крайне интересная.

До конца регулярки осталось всего лишь 4 тура: «Виртус» и «Варезе» сейчас находятся на 6 и 7 месте, соответственно. У «Виртуса» на 1 победу больше: 14 против 13 у гостей. Сразу над ними расположились «Тренто» (15 побед) и «Эйр Авеллино» (17 побед). «Милано», «Венеция», и «Брешия» уже обеспечили себе выход в пост-регулярку, поэтому за оставшиеся 5 мест будут бороться сразу 9 команд. Если у «Авеллино» 17 побед (4 место), то у «Рэджо-Эмилии» их 11 (12 место), но они все равно имеют шансы на ПО. Это я сейчас к тому, что каждая победа для команд как на вес золота.

 

5adae88eac79e_1524295822.jpg

 

Что касается игровых форм команд, то тут надо разбираться. Начнем с хозяев. «Виртус» за последние 8 игр имеют всего лишь 3 победы. Давайте рассмотрим каждый из этих матчей более детально.

1)      Гостевой матч против «Сассари» (82:74). Хозяева шли небольшими фаворитами, но к концу второй четверти проигрывали аж на 16 очков. Тем не менее, это не помешало им сделать огромный рывок 60 на 36. То есть во второй половине хозяева переиграли гостей почти в 2 раза. Фора по линии была в 4 очка. «Виртус» не смогли ее удержать.

2)      Гостевой матч против «Венеции» (71:70). Это был очень упорный матч, максимальное преимущество по ходу всей встречи составляло 8 очков и было оно у «Болоньи». За 5 минут до завершения встречи гости достаточно уверенно лидировали, но во втором матче подряд упустили преимущество. Игра завершилась точным дальним попаданием игроком «Венеции» Дэйя за несколько секунд до конца и именно этот бросок стал решающим в этом противостоянии. Даже несмотря на упущенное преимущество, «Виртус» показали вполне себе достойный баскетбол и даже смогли удержать плюсовую фору по линии в 5.5 очков.

3)      Домашний матч против «Милано» (67:73). Здесь, как и в предыдущих двух играх, «Виртус» шел небольшим андердогом. Проиграв первую четверть со счетом 11:22, команда так и не смогла реабилитироваться, фора в +3.5 очка удержана не была.

4)      Гостевой матч против «Брешии» (66:70). Достаточно интересный матч. После окончания первой половины счет у команд был равный, но, как это часто бывает, в третьей четверти одна из команд делает рывок и побеждает. В данном случае этой командой была «Болонья». Интересно, что на их победу до начала встречи давали коэффициент ад 3.07.

5)      Домашний матч против «Бриндизи» (94:85). Казалось бы – уверенная победа над одним из аутсайдеров чемпионата, все логично. Но вот только хозяева слишком плохо сыграли в защите, да к тому же и не смогли удержать минусовую фору в 9.5 очков. Пропустить 85 от «Бриндизи», да еще и дома – это перебор.

6)      Гостевой матч против «Кремоны» (91:78). Полный провал «Виртуса». Вновь никакой защиты, одна выигранная встреча и проигрыш в 13 очков, в то время, как по линии гандикап составлял лишь 2.5 очка.

7)      Домашний матч против «Канту». Ситуация схожа с предыдущим матчей, но все еще хуже, ведь проиграли они одному из своих конкурентов на место в плэй-офф. Более того, коэффициент на победу «Канту» до матча составлял, внимание, 3.70!

8)      Гостевой матч с «Торино» (65:67). После достаточно позорного проигрыша «Канту», «Виртус» смог реабилитироваться и в своей самой крайней встрече победили хозяев с разницей  в 2 очка (хотя вели 7 за 3 минуты до конца), благодаря не забитому дальнему попаданию Саши Вуячича (фанаты НБА должны помнить такого парня).

Коэффициент на победу гостей в этой встрече составлял 2.30 и, возможно, именно по этой причине «Виртус» и идет фаворитом в предстоящем матче, но об этом чуть позже.

Итого: 3 победы по форам из 8 возможных.

 Если у «Виртуса» с формой сейчас есть некоторые проблемы, то у «Варезе» их не наблюдается: 9 побед в 11 последних встречах. Ради чистоты сравнения, возьмем те же 9 игр, что брали и при анализе «Болоньи».

 

Тот самый Саша Вуячич

 

1)      Гостевой матч с «Канту» (85:89). С первой четверти гости смогли взять преимущество в свои руки, забив аж 33 очка и до конца матча «Канту» лишь дважды выходили вперед. Коэффициент на победу «Варезе» составлял 3.11.

 2)      Домашний матч с «Брешией» (100:72). Команды шли практически по равной линии (1.75 – 2.10), но счет говорит сам за себя. 29 очков Аврамовича – это было круто.

 3)      Гостевой матч с «Пистойей» (74:65). Гости не смогли победить ни в одной отдельно взятой четверти и полностью провалили игру, не сумев удержать плюсовую фору в +2.5 очка.

 4)      Гостевой матч с «Тренто» (82:74). Второе подряд гостевое поражение, да еще и от одного из конкурентов за место в плэй-офф. До удержания форы «Варезе» не хватило всего лишь 2 очка.

 5)      Домашний матч с «Эйр Авеллино» (82:75). Команды шли, можно сказать, равной линией, но хозяева уже после первой четверти вели на 12 очков и достаточно уверенно одержали победу в этой встрече.

 6)      Гостевой матч с «Сассари» (87:91). Это была сенсация: 27 очков Окойе помогли гостям победить в очень результативном матче. Коэффициент на победу «Варезе» составлял 3.65(!).

 7)      Домашний матч с «Скаволини» (88:68). После столь воодушевляющего матча, «Варезе» отправились домой, где абсолютно без каких-либо проблем расправились с одним из претендентов на вылет из Лиги А. Очень уверенная победа и удержанная минусовая фора.

 8)      Гостевой матч с «Капо д’Орландо» (73:75). Занятный матч: весьма вязкий баскетбол, в котором тяжело было получить серьезное преимущество какой-либо из команд. Самый большой отрыв был у хозяев – за 7 минут до конца встречи они вели на 7 очков, но «Варезе» сделали рывок 18 на 9 и победили благодаря победному броску Кэйна. Фору они, конечно, удержать не смогли, но такие победы очень мотивируют и вдохновляют команду.

 9)      Домашний матч против «Реджо-Эмилии» (80:73). Очень интересный для разбора матч. Дело в том, что уже после первом десятиминутки, «Варезе» вели на 18 очков и, судя по всему, слишком расслабились, ведь перед заключительно четвертью команда уже проигрывала на 4 очка. Тем не менее, в нужный момент они снова собрались и выдали рывок 25:14. Как итог – уверенная победа на 7 очков с удержанной минусовой форой в 4.5 пункта.

 Итого: 6 удержанных фор в 9 матчах, против 3 удержанных у «Виртуса».

 Чисто для окончательного сравнения текущей формы команд, возьмем игры за этот отрезок в 9 игр с одинаковыми противниками:

 - Матч против «Канту». «Виртус» уступили им, да к тому же дома. «Варезе» же смогли их победить, причем в гостях.

 - Матч против «Брешии». «Виртус» победили их в гостях на 4 очка, «Варезе» победили их на 28 очков.

 - Матч против «Сассари». «Виртус» проиграли домашнему «Сассари» на 8 очков (фора была в 4 очка), «Варезе» победили домашний «Сассари» на 4 очка (коэффициент на их победу был 3.65).

 Думаю, что тут слишком очевидно преимущество гостей в данной встрече именно в компоненте текущей игровой формы.

 Что же касается физической формы и кадровых потерь, то тут команды приблизительно равны. По травмам не ожидается пропуск ни одного из ключевых игроков в обеих командах. По физической форме ситуация следующая: у «Виртуса» на сутки больше на отдых, но свой крайний матч у них был в очень упорной концовке и в гостях, а «Варезе» в последней игре достаточно легко победили и сделали это дома.

 Не буду отдавать здесь преимущество ни одной из команд, в ногах они должны быть максимально свежими и подходят к игре в оптимальных составах.

 Что касается личных встреч, то тут стоит рассматривать лишь единственную встречу по ходу текущей регулярки, ведь предыдущие два сезона «Виртус» провели в лиге А2 (где, к слову, стали чемпионами, проиграв в ПО всего лишь 2 встречи), а «Варезе» все это время были именно в Лиге А.

 Так вот, по ходу этого сезона, команды встречались лишь 1 раз и было это 26.12.2017 на стадионе «Варезе». Тогда игра перешла в овертайм, где гости оказались сильнее, хоть и шли небольшими андердогами до начала встречи (2.03 по линии БК «Pinncale»).

 Эта игра может значить две вещи: Первая – у «Варезе» будет дополнительная мотивация отомстить, ведь вполне вероятно, что эти команды могут встретиться между собой в плэй-офф, а проводить серию с командой, которой ты уступил во всех личках по ходу регулярки, дело не самое приятное. Вторая – у «Виртуса» может быть некоторая уверенность в предстоящей победе.

 Вообще, я не очень люблю всерьез рассматривать лички, ведь к каждой встрече команды подходят со своими проблемами и в разных игровых формах, но для полноты анализа об этом компоненте ни в коем случае нельзя забывать.

 

5adae9101ded7_1524295952.jpg

 

Что касается нашего алгоритма, а это, напомню, главная часть нашего анализа, то он выдает нам следующие данные: «Варезе» будет лучше во всех ключевых статистических компонентах, кроме количества пробитых штрафных: 19 против 16. Во всем остальном, гости должны быть лучше.

Фора, которую алгоритм считает оптимальной в данной встрече: -1 очко на «Варезе». БК «Пиннакл» же считает, что фаворитом является «Виртус» и предлагает нам взять фору в +4 очка за гостей. Две главные причины, почему «Виртус» фаворит, на мой взгляд – их последняя игра против «Торино», о которой я уже писал выше, и единственная личная встреча по ходу чемпионата.

Это и есть своеобразный валуй, которым мы воспользуемся. Прав ли оказался наш алгоритм, мы узнаем уже в понедельник вечером. В любом случае, удачи команде и спасибо, что следите за моей деятельностью. Если есть какие-либо вопросы, то пишите их в комментариях, обязательно всем отвечу.

Сам прогноз:

 

2018-04-21_10-19-37.png

 

Баскетбол. Чемпионат Италии. Лига А.Матч: «Виртус Болонья» - «Варезе».Выбор: Ф2 (+4) за 1.98 по БК Pinnacle.Начало матча: 22.04.2018 в 19:30 по Москве.

Подписывайтесь, дальше будет только интереснее. До встречи!