9 мин.

Стадионы Ла Лиги. Разбираем названия

В новой публикации кратко расскажем о названиях и истории ещё шести стадионов Ла Лиги. А вот ссылка на предыдущую часть - Стадионы Ла Лиги (первая часть).

Reale Arena («Реал Сосьедад»)

Вместимость – 39 500

Все мы привыкли, что стадион, на котором свои домашние матчи проводит «Реал Сосьедад», называется «Аноэта». Также именуется и район (микрорайон) Сан-Себастьяна, в честь которого арена получила своё название при открытии в 1993 году. Тогда она заменила знаменитую «Аточу», где «Реал Сосьедад» выступал аж 80 лет. В последние годы шла активная реконструкция «Аноэты», завершившаяся осенью прошедшего года. Она позволила, к примеру,  увеличить вместимость на 7,5 тысяч; изменился и внешний облик стадиона. Но и это не всё, ведь с сентября 2019 года домашняя площадка «Королевских» носит имя «Reale Arena».

«Reale Seguros» - испанская страховая компания, с 2012 года являющаяся спонсором клуба из Сан-Себастьяна. «Reale Seguros» - «дочка» компании «Reale Mutua Assicurazioni», которая была основана в 1828 году в итальянском Турине при участии тогдашнего короля Пьемонта и Сардинии Карла Феликса. В Испанию страховщик пришёл в конце 80-х годов XX века. Можно сказать, что «Reale Seguros» - это испанский вариант названия итальянской компании. Переводится как «Королевское страхование». «Королевский» клуб из Сан-Себастьяна и «Королевское страхование» - неплохое сочетание, неправда ли? Соглашение рассчитано до 2025 года.

Конечно, домашнюю площадку «Сосьедада» многие по-прежнему называют и продолжат по привычке называть «Anoeta».

Coliseum Alfonso Pérez («Хетафе»)

Вместимость – 17 393

Вряд ли вы не слышали историю названия этого стадиона. Но всё же вкратце расскажу. Долгое время клуб из небольшого одноимённого города близ Мадрида (население – около 180 тысяч человек) играл на «Лас-Маргаритас». Нынешнюю арену «Хетафе» открыли в конце августа 1998 года. Со словом «Coliseum» («Колизей») в названии всё понятно - привет, Рим! А кто же такой Альфонсо Перес? Знаменитый президент «Хетафе»? Нет. Выдающийся игрок клуба? Нет. Какая-то популярная личность? Да, именно так. Альфонсо Перес - испанский футболист, нападающий. Выступал за мадридский «Реал», «Барселону», «Марсель», «Бетис». Провёл 38 матчей за сборную Испании; играл на Евро-1996, Евро-2000 (забил победный гол в сумасшедшей встрече с югославами), ЧМ-1998, брал золото Олимпиады в 1992 году. Как видите, Перес никогда не выходил на поле в качестве футболиста «Хетафе» и вообще не выходил в официальном матче на поле стадиона, названного в его честь. Так почему же стадион носит его имя? А всё дело в том, что Альфонсо Перес – самый известный футболист, являющийся уроженцем города Хетафе. И вышло так, что арену местного клуба назвали в его честь, когда он был действующим игроком. Весомое достижение для современного футболиста.

На «Coliseum Alfonso Pérez» в 2010 году прошёл финал женской Лиги чемпионов (первый розыгрыш турнира с таким названием), в котором в присутствии почти десяти с половиной тысяч зрителей немецкий «Турбине» одолел «Лион» в серии пенальти.

Camp Nou («Барселона»)

Вместимость – 99 354

Начало 50-х. «Les Corts» не вмещает всех желающих увидеть матчи «Барселоны», а в столице Испании «Мадрид» играет но новом «Chamartín». Руководство каталонского клуба в лице Франсеска Миро-Санса начинает строительство нового – большущего! – стадиона для «Сине-гранатовых». Оно закончится спустя 4,5 года после старта – 24 сентября 1957 года «Барселона» и варшавская «Легия» товарищеским матчем откроют арену на 90 тысяч зрителей.

Стадион быстро окрестят «Camp Nou» («Новое поле»; по отношению к «Les Corts»), это название станет популярным и часто используемым. Но официально арену именуют иначе – «Estadio del Club de Fútbol Barcelona» («Стадион футбольного клуба «Барселона»). Ни «Камп Ноу», ни имени в честь основателя клуба Ганса Гампера. А лишь то, что можно охарактеризовать как «именной штиль».

Очевидно, что при таком раскладе никто не запретит называть стадион «Camp Nou». Так продолжают делать поклонники «Барсы» и журналисты, а это немаловажно. В итоге в 2001 году происходит переименование – стадион официально принимает название «Camp Nou». Простое, но привычное и со своей историей.

Как известно, «Камп Ноу» не только самый большой стадион Ла Лиги, но и крупнейший во всей Европе. Здесь играли матчи Евро-1964 (СССР разделался с Данией), ЧМ-1982 (в том числе победный для итальянцев полуфинал), финал Олимпиады 1992 года. Кроме того, стадион «Барсы» принимал финалы всех основных европейских клубных турниров: Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка обладателей кубков.

Ipurua («Эйбар»)

Вместимость – 8 164

Где самый большой стадион Примеры, там и самый маленький. Если вы спросите (вряд ли), почему клуб главной лиги Испании имеет столь небольшой стадион, ответ будет прост: в Эйбаре живёт 27,5 тысяч человек, а клуб не так давно выбрался в Примеру. Название у стадиона простое. Простое потому, что именовали этот стадион так же, как район Эйбара, где его построили и открыли в 1947 году. «Эйбар», кстати, был основан всего за 7 лет до этого.

Город Эйбар находится в Стране Басков, поэтому мы вновь обратимся к языку басков, который называется эускара. В переводе с этого языка слово «ipurua» значит «можжевельник». Вероятно, на территории, где сегодня располагается район Ипуруа, росло большое количество этих хвойных кустарников и деревьев. Вот и выходит, что маленький и гордый клуб «Эйбар» играет на маленьком, но родном «можжевеловом» стадионе.

Son Moix («Мальорка»)

Вместимость – 24 262

Стадион старейшего клуба Балеарских островов был открыт в июне 1999 года. Строился он к летней Универсиаде того же года. Своё название – «Son Moix» - арена «Мальорки» получила по имени поместья, которое находилось рядом с территорией, где сейчас располагается стадион. Поместья эти нередко занимали весьма обширные площади с несколькими домами, винодельней, мельницей, животноводческими фермами, небольшими заводами, даже иногда с монастырём. Такие усадьбы (les possessions в каталанском языке) и формирование их названий представляют собой классическое для Мальорки после XVI века явление. Речь идёт о частице «son», которая была образована от более старого «açò d'en», и обозначала собственность, принадлежность. Соответственно, после этой частицы шло имя владельца поместья. В нашем случае это Moix. Кстати, многие такие усадьбы считаются архитектурными достопримечательностями Мальорки. Но давайте вернёмся к разговору о стадионе.

Арена «Киноварных» называлась «Son Moix» с 1999 до 2006 года, затем права были проданы телекоммуникационной компании ONO. Вследствие этого стадион до 2010 года именовался «Ono Estadi». В 2010-м права на название арены «Мальорки» приобрела уже другая компания – «Iberostar Group». Эта крупная компания со штаб-квартирой в Пальме занимается туристическим бизнесом: отели на первой линии, специализированные сервисы в области туризма, клубы отдыха и так далее. «Iberostar Estadi» - такое имя носил стадион до 2017 года, после чего вернулось историческое название «Son Moix».

Benito Villamarín («Бетис»)

Вместимость – 60 721

Нынешний стадион севильского «Бетиса» строили к Иберо-американской выставке 1929 года (в ней приняло участие 18 стран). Соответственно, в 1929 году и состоялось открытие новой арены – испанцы разгромили португальцев 5:0. А с 1930-го на стадионе, который тогда назывался «Estadio de la Exposición» («Стадион Выставки»), начал играть «Бетис». В ходе гражданской войны стадион сильно пострадал, его было необходимо реконструировать. Новое открытие пришлось на 1939 год, а арена получила новое имя – «Heliópolis» («Гелиополис»). Стадион находится в одноимённом районе Севильи, который был построен к той же Выставке; Гелиополис – «Город солнца», налицо связь с древнегреческим богом Гелиосом.

В 1961 году «Гелиополис» стал принадлежать «Бетису», а уже через несколько дней было принято решение о переименовании в «Benito Villamarín» - в честь тогдашнего президента клуба. Вильямарин руководил «Бетисом» с 1955 до 1965 года. Это было очень важное время для «Бетикос». С Бенито Вильямарином во главе клуб не только выкупил стадион, но и впервые за долгое время вернулся в Примеру, где стал крепким середняком, а в 1964 году и вовсе взял бронзу. Вильямарин умер от рака в 1966 году.

На «Бенито Вильямарин» бразильцы выиграли два матча на групповом этапе ЧМ-1982.

В 1997 году действующий на тот момент президент «Бетиса» инициировал переименование стадиона в свою честь – арена стала называться «Manuel Ruiz de Lopera». С одной стороны, при де Лопере «Бетис» выиграл Кубок Испании и впервые в истории пробился в Лигу чемпионов, а с другой, совершал жуткие покупки (30 миллионов евро за Денилсона в 1997-м) и скатился к борьбе за место в Примере.

Октябрь 2010 года расставил всё на свои места. Состоялось голосование, на котором почти 10 тысяч членов клуба решили судьбу названия родного стадиона. С большим преимуществом (более 67%) победил вариант «Benito Villamarín» - вернулось название, которое стадион носил 36 лет. Носит он его и теперь.

Фото: worldfootball.net, wikimedia.commons/ Ayman.antar7, stadiumdb.com/ Andres Basurto, realbetisbalompie.es

Другие материалы блога:

Стадионы Бундеслиги - первая часть, вторая часть, третья часть

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!