6 мин.

Названия футбольных клубов Германии. Берлинский союз

Из 18 клубов текущего сезона немецкой Бундеслиги только 3 могли быть частью Восточной Германии – Германской Демократической Республики. Но «Герта» базировалась в западном Берлине и играла в чемпионате ФРГ, а «РБ Лейпциг» был основан только в 2009 году. Остаётся лишь один – уникальный, проводящий первый в истории сезон в Бундеслиге и выступавший в чемпионате ГДР. О нём сегодня и расскажем.

Унион Берлин (1. Fußballclub Union Berlin e. V.)

Основание и первые годы

История появления клуба отправляет нас в пригород немецкой столицы Обершёневайде (сейчас район Берлина), где 17 июня 1906 года в ресторане «Гросскопф» представители трёх команд («Фриш Ауф», «Пройссен» и «Форвэртс») собрались, чтобы объединиться и создать новую команду. Она получила название «Олимпия». В составе «Олимпии» были преимущественно школьники, поэтому вскоре ребята в качестве молодёжной команды присоединяются к клубу «БТуФК Хельголанд 1897». Результаты «Хельголанда» оставляли желать лучшего – опять последовало объединение. Теперь с «БТуФК Унион 1892» - чемпионом Германии 1905 года.

В марте 1910 года молодёжь («Олимпия») отделяется от «Униона 92», но в благодарность сохраняет часть названия. Теперь клуб именуется «Унион Обершёневайде». В течение следующих 10 лет клуб набирает обороты: поднимается по лигам, выигрывает чемпионат Берлина и медали Оберлиги.

В начале 1920-х годов строится новый стадион рядом с «Домом старого лесника» (а это уже район Кёпеник), а в 1923-м «Унион» добирается до финала немецкого чемпионата.

В последующие годы «Унион Обершёневайде» играет с переменным успехом: то выигрывает чемпионат Берлина, то вылетает из высшей лиги.

Финал чемпионата 1923 года

После Второй мировой войны

Окончание Второй мировой войны ознаменовало начало новой эры для всей Германии. Конечно, спорта это тоже коснулось. Все спортивные клубы Восточной Германии были распущены, весь спорт реорганизован. Это коснулось и «Униона», поскольку берлинский район Кёпеник оказался в так называемой советской зоне. Появляется «СГ Обершёневайде». Клуб успешно выступает под этим именем (например, становится победителем Кубка Берлина), но в 1949 году возвращает в название «Унион». Теперь полное название такое – «Спортгруппе Унион Обершёневайде».

Но в том сезоне клубы из Восточного Берлина ещё продолжали играть в общем чемпионате города, хотя в ГДР за местную Оберлигу ещё с октября 1948 года отвечает специальный Спортивный комитет.

Массовое бегство и вынужденная трансформация

Поворотным моментом для «Униона» становится матч плей-офф чемпионата Германии против «Гамбурга» в мае 1950 года. Это встреча проходила в городе Киль, находившемся под контролем ФРГ. После матча, проигранного «Унионом» 0:7, почти все игроки команды сбежали и скрылись в Киле. Их обнаружили через несколько дней в Западном Берлине.

Матч в Галле в 1950 году

Что делать, если лишаешься почти всего основного состава? Правильно, присоединиться к какому-либо другому клубу. «Унион Обершёневайде» сливается с командой под названием «Мотор». У того есть поддержка металлургических заводов и профсоюза металлургов. Правда, результаты футбольного «Мотора» никак нельзя назвать выдающимися. Это приводит к очередному объединению летом 1957 года – на этот раз в нём участвует сразу 5 команд. Так появляется «ТСК Обершёневайде». Долго этой спортивной организации существовать не пришлось. Уже в 1963 году следует новое слияние: к «ТСК Обершёневайде» прибавляются «Айнхайт» и «Ротацион». Название берут до ужаса банальное  «Турн унд Спортклуб Берлин» («Гимнастический и спортивный клуб Берлин»).

Рождение нового «Униона»

Как вы понимаете, «ТСК Берлин» на карте футбольных обществ ГДР тоже долго не продержался. Руководители клуба хотели повышения в классе; хотели, чтобы клуб выступал в Оберлиге – высшей лиге футбольной ГДР. По итогам сезона 1965/66 команде удалось подняться в главный дивизион страны. Но в Оберлиге уже играли «Динамо» и «Форвэртс». Целесообразность наличия в лиге третьей команды из Берлина была под большим вопросом. Тогда клубное руководство вспомнило о рабочих корнях команды, заручилось дополнительной поддержкой промышленных предприятий (к примеру, трансформаторного завода Обершёневайде, кабельного завода Обершпрее). Идея создания рабочего клуба была воспринята лидерами ГДР с энтузиазмом. Клуб возвращает историческое название «Унион», 20 января 1966 года становится новым днём рождения команды.

Через 2 года «Железные» добиваются самой крупной победы в своей истории – в финале Кубка ГДР со счётом 2:1 обыгран «Карл Цейсс». А вот 70-80-е для «Униона» становятся годами не очень успешными: никаких побед, медалей, зато несколько вылетов и возвращений в Оберлигу.

"Унион" - победитель Кубка ГДР 1968

Объединённая Германия

После падения Берлинской стены и реструктуризации немецкого футбола «Унион» оказался где-то на задворках и все 90-е годы провёл в низших лигах. «Нулевые» оказались несколько успешнее. «Унион» выходит во Вторую Бундеслигу и пробивается в финал немецкого Кубка, где уступает «Шальке», но получает возможность попробовать свои силы в Кубке УЕФА. Там берлинцы расправляются с финской «Хакой», но спотыкаются на болгарском «Литексе». После трёх сезонов во втором эшелоне немецкого футбола «Железные» сваливаются в Региональную лигу. Только в 2009 году «Унион» возвращается во Вторую Бундеслигу, где проведёт следующие 10 лет, преимущественно занимая места в первой половине таблицы. Пока не наступит весна 2019-го.

Выход в Бундеслигу

Будем кратки. В прошлом сезоне «Унион» занял 3-е место, что дало право побороться со «Штутгартом» за право выступать в Бундеслиге. 2:2 в гостях, 0:0 на домашнем стадионе – и «Унион» впервые в истории поднимается в высший дивизион чемпионата Германии.

Кто-то из тех, кто дочитал до этого момента, могут спросить: «Зачем нам всё это? Где информация о происхождении названия клуба?» Простите великодушно, не хотелось умещать всё в одном небольшом абзаце. Резюмируем.

«Унион» впервые стал «Унионом» (пусть с добавлением «Обершёневайде») в 1910-м, когда отделился от клуба «БТуФК Унион 1892», но из уважения к товарищам сохранил ключевое слово в названии. «Унион 92» взял в своё время такое название, вероятно, потому, что был создан после объединения нескольких команд. В переводе с немецкого языка «union» значит «союз». В 1966-м берлинский клуб вернул имя «Унион». Это название красной нитью проходит через всю клубную историю: множество объединений с разными командами, борьба с различными проблемами и единение для создания одного крепкого рабочего клуба, который в итоге доберётся до Бундеслиги.

Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай"

Фото: fc-union-berlin.de

Другие материалы блога:

Названия футбольных клубов Германии. Рурское дерби

Названия футбольных клубов Швейцарии. Часть 1. И стар и млад

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!