5 мин.

Названия футбольных клубов Турции. Столичные «гранды»

Для многих людей открытием становится то, что столицей Турции является вовсе не великолепный Стамбул, а город, находящийся вдали от моря. Называется этот город Анкара. Здесь находилась ставка знаменитого Мустафы Кемаля Ататюрка во время войны за независимость, здесь было создано правительство после победы в этой войне. В итоге в октябре 1923 года Анкара была выбрана столицей Турции. Сегодня в Анкаре проживает свыше 5 миллионов человек, это второй по величине город страны после вышеупомянутого Стамбула. Конечно, в таком большом городе футбольных клубов, играющих на разных уровнях, можно насчитать немало. Но сегодня мы расскажем о тех из них, что являются важной частью турецкого футбола. Эти команды выступают в высшей лиги Турции – Суперлиге.

Анкарагюджю (MKE Ankaragücü)

Начнём с интересного. Корни нынешнего «Анкарагюджю» следует искать вовсе не в Анкаре, а в другом турецком городе – Стамбуле (да, опять он возник). Именно там ещё в 1904 рабочие оружейных заводов района Зейтинбурну вместе со студентами профессиональных училищ собрали команду, чтобы выступать в одной из стамбульских лиг.

Затем команда разбивается на две части из-за каких-то внутренних разногласий. В итоге лидеры обеих половин собирают свои команды, и оба делают это 31 августа 1910 года. Эта дата и считается датой основания клуба. Стоит уточнить, что Шюкрю Аббас, студент производственного училища, создаёт команду Turan Sanatkarangücü, а Ага Орхан собирает другую команду - Altınörs İdmanyurdu.

Панорама современной Анкары

После поражения в Первой мировой войне и распада Османской империи страна переживает кризис. Обе интересующие нас команды отказываются участвовать в турнирах: они против того, чтобы играть с захватчиками. Команды решают переехать в Анкару, так как заводы, при которых они действовали, находятся в руках иностранных солдат.

После обретения независимости Анкара становится столицей Турецкой республики. Перед началом первого сезона турецкого футбола Turan Sanatkarangücü и Altınörs İdmanyurdu объединяются под названием Anadolu-Turan Sanatkarangücü и добывают бронзовые медали чемпионата. Затем анкарский клуб некоторое время именовался AS-FA Gücü, после чего стал называться Ankaragücü. Именно под этим названием клуб выиграл свои главные трофеи – 2 Кубка Турции, а также чемпионат республики (правда, до создания Турецкой федерации футбола).

Празднование победы в Кубке Турции

Что же значит Ankaragücü? Ankara - столица Турции (что очевидно, извините), а слово «gücü» на русский язык переводится как «сила», так что выходит «Сила Анкары». Такое название не кажется удивительным, ведь всю свою историю клуб сохранял крепкую связь с оружейными заводами. Они помогали «Анкарагюджю» финансово, работники заводов всегда поддерживали своих парней. Отсюда в полном названии клуба аббревиатура MKE - Makina ve Kimya Endüstrisi (Машностроение и химическая промышленность). Это крупная корпорация, находящаяся под контролем государства, которая производит разнообразную военную продукцию. Эта компания имеет длинную историю, уходящую корнями ещё во времена Османской империи, а под нынешним названием она известна с 1950 года.

Подводя краткий итог, мы можем сказать, что «Анкарагюджю» - клуб с богатой и интересной историей, военно-промышленным прошлым и армией поклонников по всей Анкаре.

Реклама 18+

Генчлербирлиги (Gençlerbirliği Spor Kulübü)

В начале 1920-х гг. группу студентов мужского лицея «Султани Мектеби» не приняли в новую команду школы, созданную преподавателем физкультуры. Ребята были не готовы смириться с таким исходом и обратились к своему товарищу с просьбой помочь им образовать футбольный клуб. Дело в том, что отец Асима входил в парламент Турции от одного из регионов республики. Политик не отказал своему сыну, и 14 марта 1923 года был зарегистрирован новый футбольный клуб. Поскольку все игроки команды были учащимися лицея, которые все вместе боролись за спортивную правду, отец Асима именовал клуб Gençlerbirliği. Поясняем: в русском языке турецкое «gençler» значит «молодёжь», а «birlik» - «союз», что вместе даёт, как вы понимаете, «Союз молодёжи».

Состав "Генчлербирлиги" в 1924 году

Не можем не сказать, что в том же году, чтобы показать свою состоятельность и доказать учителю физкультуры, что он совершил ошибку, не приняв ребят в команду, «Генчлербирлиги» проводит матч с «Султани» (той самой школьной командой). Эта игра заканчивается уверенной победой «молодёжи» - 3:0, после чего происходит объединение двух команд. Разумеется, название сильнейшей – «Генчлербирлиги – сохраняется. Как и у их главных соперников из «Анкарагюджю», у «Генчлербирлиги» в активе 2 победы в Кубке Турции, а ещё 2 виктории в турецком чемпионате (тоже до образования Турецкой федерации футбола).

Своеобразная история основания «Генчлербирлиги» позволяет назвать этот клуб созданным вопреки и при этом ставшим достаточно успешным.

Eryaman Stadyumu. Расцветка трибун в цветах обоих клубов

Правда, и «Анкарагюджю», и «Генчлербирлиги», и всему футболу Анкары очень далеко до Стамбула с его большой тройкой суперклубов, о которых мы обязательно расскажем в одной из следующих публикаций.

Фото: ankaragucu.org.tr, stadiumdb.com, wikipedia.en

Другие материалы блога:

Названия футбольных клубов Фарерских островов. Премьер-Лига 2020

Названия футбольных клубов Литвы. А Лига-2020

Названия футбольных клубов Швейцарии. Часть 1. И стар и млад

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!