5 мин.

Названия футбольных клубов Болгарии. Часть 1. Национальные герои

Один из часто встречающихся вариантов наименования клуба – называние в честь тех или иных видных деятелей страны. В этом выпуске мы посмотрим, какие люди оставили свой след не только в истории Болгарии, но и в истории местного футбола (пусть и не напрямую).

Апостол свободы

Левски София

Один из старейших (основан в 1914 году) и наиболее титулованных клубов Болгарии носит имя знаменитого революционера Васила Левского (1837-1873). Левски входит в так называемую «Четвёрку великих» - так называли лидеров болгарского освободительного движения. Левски – это не фамилия, а прозвище, навсегда закрепившееся за храбрым солдатом. Васил родился в городе Карлово, получил хорошее образование, владел несколькими языками, а в 1858 г. постригся в монахи, но вскоре увлёкся революционной деятельностью и покинул монастырь. Левски был одним из учредителей БЦРК (Болгарский центральный революционный комитет) – организации, что вела разнообразную деятельность, направленную на подготовку народа к восстанию. В конце 1872 г. Васил Левски был задержан. По итогам суда, на котором революционер не сказал ничего, Левски был повешен в феврале 1873 г. Его называют «Апостолом свободы», Христо Ботев посвятил товарищу стихотворение, в честь Васила названы город, сёла, стадион, университет, его портрет висит в кабинетах президента и премьер-министра, об улицах, памятниках и музеях и говорить нечего. Именно Васила Левского болгары считают величайшим соотечественником всех времён.

…и твой един син, Българийо, виси на него със страшна сила

Великий поэт

Ботев Пловдив

Старейший существующий клуб Болгарии (основан в 1912 году) был назван в честь знаменитого болгарского поэта и революционера Христо Ботева (1848 – 1876). Он был одним из лидеров болгарского движения освобождения от Османской империи. Входит, как и Васил Левски, в «Четвёрку великих». Ботев родился в маленьком городе Калофер, затем учился в Одессе, тесно общался с русской интеллигенцией. Вскоре после возвращения в Калофер Ботев был вынужден эмигрировать в Румынию за произнесённую антитурецкую речь. В Бухаресте он познакомился со многими видными революционными деятелями, вошёл в Болгарский центральный революционный комитет. Стал лидером БЦРК в августе 1875 года. Христо Ботев погиб на горе Враца во время боёв с османской армией в начале июня 1876 года. Через 2 года Болгария стала независимой, после чего Ботев и стал одной из центральных фигур, с которой связывают национальное болгарское возрождение. День Ботева – национальный праздник (2 июня). Кроме футбольных клубов, в память о Ботеве названы город, гора, катер, военный тральщик, множество улиц (не только в Болгарии), а ещё радиостанция и партизанский отряд, действовавшие в период Второй Мировой войны.

Христо Ботев

Ботев Враца

Ещё один клуб высшей лиги Болгарии, названный в память о Христо Ботеве. Был создан в 1921 году. Стоит отметить, что революционер погиб на горе Враца, находящейся в 18 километрах от города с таким же названием. В городе есть музей, посвящённый деятельности Христо Ботева, памятник поэту.

Кроме того, и в других болгарских лигах есть немало клубов, именованных в честь Христо Ботева (например, в Галабово, Нови-Пазаре) и Васила Левского (например, в Карлово).

Разгромивший византийцев

Борислав Первомай (Пъервомай)

Клуб из небольшого города в Пловдивской области, играющий сейчас в 3-ем по силе дивизионе болгарского футбола, появился в 1924 году после объединения команд «Левски» и БСК. В ходе собрания представителей  этих команд было решено выбрать новое название. После нескольких предложений слово взял учитель Димитар Господинов: он предложил назвать новый коллектив «Борислав» и пояснил, что этот человек имеет прямое отношение к их региону, так звали полководца царя Ивана Асена II. В 1230 году Борислав разгромил византийскую армию неподалёку от села Клокотница. Участники собрания с восторгом приняли этот вариант, проголосовав за него единогласно. Вот так клуб получил интересное имя «Борислав».

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!