7 мин.

Красно-белая летопись. Часть 3

Через тиранию к звёздам

В 1948 году команду возглавил чемпион 1938 года Анатолий Квашнин, сделавший ставку на молодежь. Лишь ужасный финиш не позволил команде завоевать золото. В итоге команда заняла третье место и заслуженно получила бронзовые медали. Финал Кубка же был проигран со счетом 3:0 новоиспеченным чемпионам - ЦДКА. В межсезонье Квашнина сменил Абрам Дангулов, позже раскрывший всему миру талант будущего рекордсмена по числу игр за клуб Игоря Нетто, Анатолия Ильина, Николая Паршина, Евгения Кулешова и Никиты Симоняна - лучшего бомбардира в истории «Спартака».

Симонян до перехода в «Спартак» выступал за московские «Крылья Советов». Команду расформировывали, и игроки и тренеры были достаточно быстро распределены между клубами. Как бы сейчас сказали, права на Симоняна достались московскому «Торпедо». Тогда он написал заявление, в котором выразил желание выступать за «красно-белых».

«Однажды ранним утром меня разбудил стук в мою повальную дверь, - приводит слова Симоняна издание «Советский спорт». За мной прислали машину и повезли на завод ЗиЛ. Меня отвезли туда и привели в кабинет Лихачева. Этот разговор трудно передать дословно, поскольку он был настоящим русским мужиком и порой произносил крепкий русский мат: «Да ты за кого решил там играть?». Долго он меня уговаривал играть за «индустрию», а не «тряпичников». В итоге я говорю: «Иван Алексеевич, все-таки хочу играть за «Спартак». «Да?! Ну, иди! Только помни - обратно тебе дороги в «Торпедо» не будет никогда. Даже, если у тебя вырастут пять звезд» - сказал в ответ Лихачев. Вот так я оказался в «Спартаке».

У «красно-белых» подобралась хорошая атака, но довольно слабая оборона. Все это не позволило претендовать на титулы - в чемпионате команда в очередной раз стала третьей, из борьбы за Кубок «Спартак» выбыл на полуфинальной стадии. Но при этом Симонян стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 26 мячей.

Перестройка продолжилась и в следующем году. Команду пополнили нападающие Николай Чеканов и Александр Орлов, вратарь Владимир Давтян. А «Спартак» в итоге занял пятое место. Симонян продолжил увеличивать результативность, отличившись в чемпионате 34 раза. Его результативность привлекла внимание Василия Сталина, сына вождя и командующего ВВС московского военного округа. Тот предпринял попытку переманить Симоняна в свою команду - ЦСК ВВС. В Кисловодске, где Симонян находился на отдыхе вместе с партнерами по команде - Ильиным и Нетто, прямо во время киносеанса к нему подошли два офицера и приказали лететь с ними на военно-транспортном самолете.

«В 51-м году, когда я уже играл и вовсю забивал за красно-белых, мы с командой находились в санатории имени Орджоникидзе в Кисловодске, - цитирует Симоняна «Спорт-Экспресс». Пошли в санаторный клуб. И вдруг слышу: «Симонян, на выход!». Выхожу – а там стоит Сергей Капелькин, бывший игрок ЦДКА, и Михаил Степанян. Оба они были адъютантами Василия Сталина – сына вождя и патрона команды ВВС. Сказали: «Никита, есть разговор». Повезли на госдачу, которая была близко от санатория. И начали: «Василий Иосифович приглашает тебя в команду. Можешь себе представить – вы с Бобровым составите сдвоенный центр, будете всех на части рвать!». Я резко ответил, что никуда из «Спартака» не уйду.

 Я ни в коем случае не хотел лететь, но меня напоили эти два адъютанта. Говорят: «Ну ты представь, если мы приедем в Москву, не выполнив задания. Что он с нами сделает?» Привезли меня на Гоголевскую набережную в особняк Сталина. Я сказал: «Василий Иосифович, я хочу в «Спартаке» остаться! Я прекрасно понимаю, что, дав согласие, я без проблем тут же окажусь в вашей команде. Но благодаря тренерам и партнёрам я состоялся как игрок. Разрешите мне остаться в «Спартаке», Василий Иосифович». Он ко мне отнёсся просто по-человечески и сказал: «Спасибо тебе за правду, иди в своём «Спартаке» играй». А ведь он мог поступить совсем по-другому».

Думаю, что эта фраза его тронула, - цитирует «Советский спорт» Симоняна. Знаете, он тут обвел своих подчиненных глазами и сказал им: «Вы слышали? Человек только что сказал мне правду в глаза». А мне добавил: «Иди, играй за свой «Спартак»! Но помни, что в любое время и по любым вопросам я тебя приму с распростертыми объятиями». Я поехал. Вернулся в свою квартиру на Новопесчаной улице. Ждал, что за мной снова придут адъютанты и вернут на юг, но, как оказалось, напрасно. Через какое-то время раздается звонок в дверь. Стоит солдат и спрашивает: «Вы Симонян?». Я отвечаю, что да. Он протягивает мне военную форму № 28, билет на поезд в Кисловодск, причем в обе стороны. Я говорю: «Мне в один конец достаточно», а он непоколебим: «Приказ командующего!».

В Кисловодске произошла несколько комичная история, о которой Симонян рассказал в том же интервью «Советскому спорту»: «В общем, возвращаюсь я в Кисловодск. Захожу я в номер, и тут Игорь Нетто со своей специфической интонацией спрашивает: «Ну, где ты шлялся?» Я ему отвечаю: «Перед тобой офицер красной армии. Форма 28». Игорь косо посмотрел и сказал: «А, ну ладно! Набьют тебе морду наши болельщики - и правильно сделают!»».

Возвращение легенды

В сезоне-1950 «Спартак» завоевал очередной Кубок СССР, однако неудачно финишировал в чемпионате - лишь пятое место. Последовала тренерская отставка - бывший игрок команды Георгий Глазков заменил Дангулова, но следующий год команда завершила еще хуже, заняв шестую строчку в турнирной таблице. В итоге Глазков ожидаемо повторил судьбу своего предшественника, а команду доверили еще одному бывшему защитнику «красно-белых» - Василию Соколову.

Чемпионат СССР 1952 года стартовал с запозданием - в июле. Связано это было с тем, что национальная сборная готовилась к летней олимпиаде в Хельсинки. В 1950-е годы «нельзя» было проигрывать сборным Югославии, так же, как и испанцам в 1960-е или же канадцам и американцам в хоккей. Уже в 70-е и 80-е победа где-то там, на поле или на льду, была зачастую ценнее реальных достижений. Однако неудачи постигали отечественных спортсменов достаточно регулярно, несмотря на всякого рода угрозы со стороны партийного начальства. Во втором матче олимпийского турнира сборная СССР проиграла югославской команде и бесславно отправилась домой. Под горячую руку тогда попали футболисты сильнейшего клуба страны ЦДКА, составляющие костяк советской сборной. Армейскую команду расформировали, тем самым расчистив путь к чемпионству для «Спартака»: «красно-белые» уверенно заняли первое место по итогам сезона. Круг замкнулся. Спустя 13 лет «Спартак» вновь был чемпионом.

1953 год обернулся продолжением крушения армейских команд - участь ЦДКА постигает «ВВС» и «МВО». Причина их исчезновения, правда, была другой. Она заключалась в смерти Иосифа Сталина. Остается открытым вопрос, ушел ли он из жизни сам или ему «помогли», но гонения на его сына – Василия – начались сразу же. Первым делом он был вызван к Министру обороны СССР Николаю Булганину, где ему приказали оставить место службы – Москву. Сталин-младший отказался выполнить приказ, за что был уволен из рядов вооруженных сил без права ношения военной формы. Подозревая о том, что его отца отравили, Сталин обратился в посольство Китайской народной республики с просьбой о выезде в эту страну, которой правит большой друг Иосифа Сталина – Мао Цзедун. Но об этой просьбе довольно скоро узнали в ЦК, и Василий Сталин отправился в тюрьму по обвинению в целом ряде преступлений. В 1960 году его досрочно освободили, запретили жить в Москве и Грузии, однако дали право на пенсионное обеспечение и ношение военной формы. Умер Василий Сталин в 1962 году, в Казани.

Никита Симонян всё-таки получил шанс сыграть вместе с Бобровым, но уже в «Спартаке». Кроме того, в команду тогда же пришёл и Анатолий Исаев. Собрав сильнейший состав, «Спартак» два года подряд завоевывает золотые медали союзного первенства.

После двух лет работы тренером команд «Динамо» из Комсомольска-на-Амуре и Алма-Аты, Николай Петрович Старостин получил, наконец, право вернуться в столицу: пришедший к власти Хрущев устранил Берию, возглавлявшего КГБ, сначала как политического противника, а затем и физически. Позже Старостиных реабилитируют. Страна задышала новой жизнью. Вместе с ней новую жизнь начал и «Спартак».

Александр Гребенников

 

Часть 1: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/club_255_crew/1152961.html

Часть 2: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/club_255_crew/1162946.html