Forza, Schiavo, forza

5 июня 2010 года навсегда войдёт в историю итальянского тенниса. Именно тогда, итальянка Франческа Скьявоне стала первой теннисисткой с Аппеннин, одержавшей победу на кортах Ролан Гаррос. Двадцативосьмилетняя уроженка Милана, стоявшая тогда семнадцатой в рейтинге, ураганом прошлась по своим соперницам, попутно выбив Марию Кириленко, Каролин Возняцки, Елену Лиховцеву, а в финале в двух партиях разобравшись с Самантой Стосур. По признанию самой Франчески, выиграть престижный Ролан Гаррос было её мечтой детства.

Франческа Скьявоне 2010

Спустя полгода, в Австралии, Франческа Скьявоне и Светлана Кузнецова провели 4 с лишним часа на изнуряющей жаре, где победа должна была достаться самой выносливой. Самой терпеливой. Той, кто эту победу жаждал больше. Ею оказалась Франческа.

Тот сезон 2010 года был самым успешным в её игровой карьере. После него результаты только ухудшались, а сама она постепенно понижалась в рейтинге. Что поделаешь, возраст сложно победить, хотя итальянцам это неплохо удаётся с ним совладать. Алессандро Дель Пьеро, Паоло Мальдини, Андреа Пирло и остальные соврать не дадут. Так или иначе, но чтобы увидеть фамилию Скьявоне в рейтинге, колесико мыши приходилось прокручивать все дальше, одноручный бекхенд подводил все чаще, резаные удары упирались в сеть, а ноги уже отказывались бежать так легко, как в предыдущие годы.

Франческа

Спустя 5 лет после своей удивительной победы, Франческа, которую с детства звали просто и незатейливо "Скьяво", к старту очередного парижского Мейджора подходила под номером 92 в табели о рангах. Некогда покорительница столицы моды была на задворках. Между тем, у самой итальянки есть мотивация, которая, пожалуй, посильнее любой другой. Ей уже 34. Конец карьеры приближается, а значит каждый Турнир Большого Шлема может стать последним.

Так почему бы не превратить нынешний Гаррос в лебединую песнь?

Может быть так рассуждала Франческа, может быть по-другому, а может и совсем ни о чем не думала. Зачем забивать голову лишними мыслями. Дежурная победа в первом раунде над молодой, но не очень ранней Ванг Кьян, безусловно, придала ей сил. А иначе как можно было сегодня, после трёх часов тяжелейшего матча с той соперницей, которую, я уверен, она ненавидела в тот жаркий день в Мельбурне, бежать со спринтерской скоростью и доставать мёртвый мяч, пробивая его навылет, отыгрывая брейк-пойнт. Сколько хладнокровия нужно иметь темпераментной итальянке, чтобы после проигранной с 7(!) сэтбола партии, проигрывать 0:2 в каждой из двух следующих, но выходить победительницей? Какой силой воли нужно обладать, чтобы раз за разом в решающей партии делать эти ненавистных обратные брейки. Шесть. Шесть раз Светлана вела с преимуществом в брейк в третьей партии. Четыре. Четыре раза Светлана подавала на матч. Один. Один матчбол был у россиянки. И по всем раскладам она должна была побеждать, но напротив неё играла не просто Франческа Скьявоне. Играла Франческа Скьявоне 2010 года. Та эмоциональная, живущая детской мечтой девушка двадцати восьми лет вернулась из прошлого в настоящее. Сколько мёртвых мячей она вытащила? Я сбился со счёта. Сколько раз в решающей партии она бежала со всех сил за мячами, достать которые уже не могла, но не сдавалась? Удары слева ложились не просто в корт, они, как в лучшие годы, после удара с одной руки вспахивали грунт аккурат с линией на недосягаемой дистанции от ракетки Светланы. Резаные приёмы раз за раз ставили в тупик Кузнеуову, обработать которые было нереально.

Фран

И Светлана дрогнула.

Признайтесь, когда при счёте 8:8, на подаче Скьявоне, она отыгрывает двойной брейк-пойнт, вы, глядя на усталое и изможденное лицо Кузнецовой, тоже подумали, что Франческа не отдаст. Её выплески эмоций в виде криков, больше похожих на мужские, заставляли поверить в неё. И она смогла. Отыграла этот двойной брейк-пойнт, взяла подачу, отдохнула и сделала решающий брейк, во время которого лицо Светланы было пронизано маской обреченности. 15:40. Истошный крик Франчески. Решающий момент, укороченный и Кузнецова ошибается у сетки. Скьявоне смогла.

Да, в 34 года сложно восстановиться за один день после такого матча, да, скорее всего, следующий матч станет последним на этом турнире. Но может, сказки случаются, а?