4 мин.

Бастующие орангутанги и солнечные батареи: как меняется инфраструктура спортивных объектов

Спорт издавна объединяет людей с разных концов света. Международные соревнования и чемпионаты собирают преданных фанатов на стадионах, в спортбарах и у домашних телевизоров. На странички чемпионов и восходящих звёзд подписываются сотни тысяч фанатов. Именно поэтому так важно привлекать мировое спортивное сообщество к важным глобальным проблемам, в том числе экологическим. 

Экологический менеджмент в спорте

Представители Международного олимпийского комитета (далее — МОК) внедряют экостандарты для строительства спортивных объектов и проведения Олимпиады. С 1994 года экология — часть олимпийского движения. В МОК создали комиссию «Спорт и окружающая среда». Одним из важных критериев «успеха» проведённых Олимпийских игр стал экологический. Европейский проект «Спорт для всех» включает в себя также вопросы экологии и экологической безопасности спорта и физической культуры. 

Международные корпорации, производящие спортивные товары, внедряют экологические инициативы, а атлеты всё чаще обращаются к фанатам и рассказывают, как помочь природе. 

Здание МОК – одно из самых экологичных зданий в мире. Здание снижает выбросы углекислого газа в атмосферу и экономит энергию, создавая более здоровую окружающую среду. Кроме того, 95% материалов, из которых была сделана бывшая штаб-квартира, были переработаны и использованы повторно.

Стадионы и индонезийские леса

Крупные спортивные состязания и объекты, на которых они проводятся, находятся под пристальным вниманием экологов, биологов и медиков. Спорт тесно связан с биоэкологией (например, в части биоэкологии человека), медицинской экологией, экологическим маркетингом. Строительство стадионов и арен сопровождается регулярным экологическим мониторингом. Это нужно, чтобы предотвратить негативное влияние на биологическое разнообразие. Олимпийские игры неоднократно вызывали негодование экоактивистов, которые обращали внимание общественности на вырубку лесов, загрязнение воды и почвы.

В 2018 году возмущение экологов вызвало строительство олимпийских объектов в Токио. Организация экоактивистов Rainforest Action Network забила тревогу, когда стало известно, что организаторы Олимпийских игр завозят на стройку главной арены и водного спортивного комплекса древесину из Борнейских лесов, в которых обитают калимантанские орангутаны. По мнению активистов, такие закупки неэтичны и вредят обезьянам.

 Cолнечные аккумуляторы и сортировка отходов

Технологии, помогающие «экологизировать» стадионы стремительно развиваются, хотя это и непростая задача. Сложно думать об экологии, платить за колоссальное потребление электроэнергии и размещать на трибунах огромное количество спортивных фанатов, которые приносят прибыль покупкой пива и еды в пластике, любят мерч и не очень хотят убирать за собой мусор. Однако не всё так плохо! Всё больше спортивных объектов находят компромисс между деньгами и экологией. Например, футбольная «Johan Cruijff ArenA» в Амстердаме оснащена солнечными батареями и ветряком, резервный источник электроэнергии — аккумуляторы автомобилей бренда Nissan, которые получили «вторую жизнь». 

«Mercedes-Benz Stadium» в Атланте спроектирован и построен по стандартам LEED (система добровольной сертификации зданий по стандартам энергосбережения и экологичности проектов). Кстати, стадион стал первой в США футбольной ареной, на которой застройщики внедрили эту систему сертификации. Содержание стадиона требует на 30% меньше электроэнергии и на 47% воды, чем средний стадион с такой же вместительностью. На территории спортивного комплекса установлены баки для компостируемых отходов и для мусора, который отправится на переработку.

Настоящей сенсацией обещает стать футбольный стадион в Глостершире (Великобритания). Архитектор Заха Хадид спроектировала углеродно-нейтральный спортивный объект: стадион будет полностью построен из дерева, а крышу сделают из стекла, чтобы солнечный свет позволял сократить затраты на освещение, а электроэнергия будет вырабатываться с помощью солнечных батарей. Этот стадион станет домашним для футболистов-веганов из клуба «Forest Green Rovers Football Club». ФИФА считает их самой «зелёной» командой. 

Спортивный азарт и помощь природе

Россия только начинает свой путь к экологичному спорту. В стране действует законодательство, регулирующее строительство спортивных объектов. В первую очередь это «зелёные стандарты».  В университетские программы физкультурных факультетов включают изучение экологического менеджмента в спорте. Студенты пишут научные работы об экологическом следе Зимней Универсиады 2019 в Красноярске. Печальным и разрушительным для природы опытом стала Олимпиада в Сочи. Однако единой системы по переработке отходов и сокращению потребляемых ресурсов пока нет. 

Не стоит расстраиваться! Каждый из нас уже сегодня может помочь природе и получить удовольствие от спортивного состязания. «Чистые игры» — соревновательно-экологический проект, который объединяет любителей экологии и активного образа жизни. Неважно, в каком городе вы живёте, присоединиться к проекту может каждый желающий. Бег с мешками, сортировка на скорость и реальная помощь природе. Настоящие чемпионы — этот вызов для вас!

Автор: Чернавина Юля

Источники изображений: ran.org, sprintbok.com, img07.rl0.ru