2 мин.

«1+1»

Всеобщее, с годами не иссякающее сахарное умиление зрителей фильмом не разделяю, потому что в нем шуток юмора много. Хотя чего еще надо от комедии, да; но здесь не все они удачные, и некоторые раздражали, как раздражать может камеди-клаб или квн какой-нибудь.

Однако в целом впечатление от кина приятное, смотреть его было забавно. И есть один нюанс, за который я пожалуй что прощу создателям их местами чрезмерное чувство шуток юмора.

Сказочно богатый паралитик, ломая шаблоны, берет себе в сиделки сомнительного негра, представителя "неблагополучных слоев населения". На вопрос "зачем тебе это, он тупой и опасный, он ничего не умеет, ему плевать на тебя, почему ты его взял?", ответ был приблизительно такой: "Потому и взял, что ему наплевать, он мне НЕ СОЧУВСТВУЕТ".  

 

 

1+1

Вот эта деталь сама по себе замечательная: два несопоставимых социально, по-разному "неполноценных" человека становятся друзьями потому, что сначала они были лишены сочувствия друг к другу. Ведь не только негру плевать на положение паралитика; в этих отношениях все зеркально, богача-паралитика проблемы негра тоже не волнуют, как того шерифа. Сотрудничество построено исключительно на реальных интересах: мне нужна физическая помощь, а тебе надо где-то работать, вот и попробуй поработать.

Такие условия, без такта и соплей, стали идеальными для обоих - не надо мяться, стесняться, пытаться угодить, бояться задеть за живое. Когда можно говорить все что думаешь, "быть самими собой", не оглядываясь на судьбы и обстоятельства, субординационно-статусная грань стирается, и остаются люди себе как люди. Люди, при пропасти в материальном и социальном плане между ними, устроенные примерно одинаково: оба веселые, циничные, умные немало потрепанные жизнью, с простыми понятными устремлениями, желаниями, шутками своими дурацкими.

Я вообще за подобный подход к гуманизму, он мне и в жизни кажется оптимальным: сколь угодно несчастному человеку не нужно сочувствие общества, ему нужно гораздо меньшее - разговор поддержать на злобу дня, посмеяться, выпить чего-нибудь в кафе. Фильм "1+1" иллюстрирует как раз целительный эффект и доступность этих вещей для каждого, поэтому смотреть его приятно - доза простого человеческого жизнелюбия.