4 мин.

Футурология спорта. Как могут измениться олимпийские игры в будущем

Сочинская олимпиада в очередной раз удивила появлением новых дисциплин в известных видах спорта. Особенно ярко это заметили те, кто смотрит только олимпиады, не особо акцентируя свое внимание на чемпионатах мира и уж тем более этапах кубка мира. А таких большинство, тем более в нашей стране, где люди будними вечерами больше предпочитают передачи с Малаховым и Ургантом, нежели выступления по прыжкам с трамплина.

Так, не особо разбирающимся в российской спортивной бюрократии стало открытием наличие на играх в Сочи командных соревнований по фигурному катанию. Все честно верили, что Плющенко едет на олимпиаду за одиночной медалью, с верой то, что старый конь борозды не испортит. А оно он как обернулось.

Дальше - больше: появился микст в биатлоне, эстафета в санях. В Ванкувере, помните, мы радовались победе Крюкова в спринте - также новом виде олимпиады. Спорт не стоит на месте, и это хорошо. На первое место выходят более зрелищные, скоростные дисциплины и даже виды спорта (вспомните как быстро биатлон обогнал по количеству зрителей лыжные гонки), а старые, классические, откланявшись, исчезают в спортивные архивы.

Мы попытались предположить, какие новые виды спорта мы можем увидеть в ближайшее время на олимпиаде.

Фигурное катание. Не особо удивительным будет, например, появение командного проката, как в синхронном плавании. Ситуация, когда свои фигуры на льду делают не двое, а, например, семеро спортсменов, притом не обязательно одного пола. Также вполне вероятным видится появление парного мужского и парного женского катаний. В современном толерантом мире, где равные права всевозможных меньшиств становятся чуть ли не главной космополитической задачей, это будет нормально. Хотелось бы увидеть такие соревнования.

фигурное катание сочи 2014 николай панин-коломенкин

 

Прыжки с трамплина. Странно, что в этом виде спорта еще не появились парные и командные прыжки. Да, придется чуть расширить трамплины и посадочные площадки, но представьте как зрелищно! Еще и придумать нужно как прыгнуть вдвоем на одну длину, а то асинхрон. Здесь конечно, получат преимущество близнецы, которые чуствуют друг друга на генетическом уровне (вспомните братьев Брайанов), но и что тут такого?

прыжки с трамплина 1960

 

Бег на коньках.Говорят, что скоро длинные дистанции 5 и 10 километров сменит массовый старт. А почему на коньках еще не бегают эстафеты? А почему наконьках не бегают в небольшую горку и с нее? И, в конце концов, почему спортсмены бегут в одну сторону, а не в разные?

коньки скобликова

 

Хоккей.Тут сложнее. Появился на олимпиаде женский хоккейный турнир. Но вполне возможно, что в будущем играть будут смешанные команды, где женщины будут стоять на воротах, а мужчины играть в нападении, например. Это своего рода возврат к дворовым соревнованиям и к древности, когда женщины охраняли очаг и поддерживали огонь, а мужчины ходили на охоту.

 

хоккей

 

Сани. Сани также стремятся к командности. В будущем возможно появление смешанных парных заездов. Но почему на трассе находятся одновременно только одни сани? Вполне логично было бы катание двух саней в связке, как вагоны паровоза. Или катание в двух одинаковых параллельных желобах, почему нет? Зрелищнее в разы. То же касается бобслея и скелетона.

санный спорт

 

Горные лыжи.Старнно, что спртсмены только спускаются вниз, а поднимаются на специальных подъемниках. Логично было бы, чтобы соревнования проводились не только на скоростной спуск, но и на скорстной подъемна гору, на время. Это опять-таки возврат к истории, когда человек был с природой один на один, без горы металла и электричества.

горные лыжи

 

Биатлон.Являясь и без того одним из самых популярных зимних видов спорта, биатлон и без того каждую олимпиаду добавляет в программу что-нибудь новенькое. Так, недавно в программе олимпиад появился масс-старт. В этом году мы увидим микст-эстафету, в которой будут участвовать по двое мужчин и женщин от страны. Но простор для развития и фантазии в стрельбе, совмещенной с бегом на коньках неисчерпаем. Так, можно изменить количество мишеней до десяти, сократить расстояние до мишени, стрелять из положения полуприсядя. А еще можно стрелять в соперников чем-то вроде пинбольных шариков, увеличивая им таким образом общее время прохождения трассы. Вполне возможно, что мы увидим и такие модификации.

биатлон

 

оригинал