3 мин.

Серхио Перес, добро пожаловать в Red Bull

Не так давно, опубликовали новости о ВОЗМОЖНОМ, подписании контакта с Пересом на сезон 2021 в команде Red Bull Honda, а Алекса Элбона в понижении до тест-пилота. Почему это хорошо, Алекс, обладая неплохой скоростью, все таки не тянет уровень топ-команды. Если в квалификации Алекс проигрывал Максу Ферстаппену, около тех же, 0,5 секунды, то в гонках Элбону не хватало, действительно, достойных результатов, кстати этот факт уже не раз отмечал, как и Кристиан Хорнер, так и сам глава "быков".

Да были подиумы у Алекса (Сахир и Тоскана), причем в Италии он красиво прошел Риккардо, в конце гонки. Но у Макса (напарника по Red Bull), этих подиумов было целых одиннадцать, включая две победы (Британия и Абу-Даби). Сравнение результатов уже не в пользу Алекса, очков Элбон проиграл целых 109, причем сходов у него было только один(Германия). Да и в квалификациях были провалы, 13 в Венгрии, 12 в Британии, 15 в России. в сравнении с Пересом в сезоне 2020, у которого было только два провала, Штирия(17) и Абу-Даби(19), да и того не по вине Серхио, а так в основном старты из топ - 10, причем восемь раз из топ - 5. Если команда хочет бороться за КК, им нужен более стабильный второй пилот. Можно, конечно сказать, что Алекса надломил разворот в борьбе с Хэмилтоном за победу в Австрии, но сколько раз Макс лишался побед и подиумов, и брал себя в руки в следующих гонках.

Для команды, которая борется с Мерседес за КК, конечно нужно, как я писал ранее, больше стабильности. В 1996 году, Ferrari пригласила Эдди Ирвайна на роль второго пилота, и в 1999 году они взяли КК, Марк Уэббер надежно прикрывал тылы Себастьяна Феттеля в Red Bull c 2009 по 2013 год, как итог четыре КК. Как мне кажется для Переса готовят именно такую роль, надежного и быстрого второго пилота, хотя 254 очка которые, Red Bull проиграл Mercedes это непозволительно много. И все таки, особенно в последний год сотрудничества с Honda, им нужно показать отличный результат. Тем более, Алекс это не тот супер-новичок, как Феттель, который в дебютный год за Toro Rosso выиграл ГП Италии, а в 2009 году стал вице-чемпионом мира, проиграв 11 очков Баттону из Brown, или Макс Ферстаппен, который выиграл дебютную гонку за Red Bull в Испании 2016.

Как итог, команда точно не потеряет от подписании Серхио Переса, все таки Нико Хюлкенберг больше бы сгодился в Haas, для прикрытия Мика Шумахера. А Алекс Элбон станет достаточно надежной заменой в случае экстренной ситуации в команде. Тем более зная скорость Переса, умения работать с шинами и приносить результат, плюсов будет больше, чем минусов. Конечно, можно вспомнить 2013 год, единственный год Переса в топ-команде(Mc.Laren), где Перес атаковал весь год, как собственного партнера, так и других пилотов, бывало даже, чересчур агрессивно и самонадеянно(посмотрите ГП Монако 2013), но и команда в тот год была не в лучших кондициях, с тех пор Перес очень сильно прогрессировал, и заслужил это место в Red Bull.

P.S. Приказы Multi 21 c приходом Переса, могут возобновиться. Спасибо.