12 мин.

Три недели спустя

Итак, три игровые недели в ведущих регионах мира позади и можно уже подводить промежуточные итоги. За это время сменился игровой патч, но изменилась ли драфт фаза? С этим мы попробуем разобраться. А также посмотрим на то, есть ли какие-то неожиданные результаты в Европе, Америке или Корее. И начнем мы с законодателей мод в League of Legends - LCK.

LCK

Открыв турнирную таблицу в Корее, мы не заметим ничего необычного. SK Telecom T1 уверенно занимают первую строчку, не проиграв ни одной игры за три недели. В среднем игра у трехкратных чемпионов мира длится 33 минуты, что является самым маленьким показателем в LCK. В последней своей игре против MVP SK Telecom T1, играя на правой стороне, решили не банить банальных Камиллу, Ренгара и ЛеБлан, отдав Камиллу противникам, а Ренгара забрал для себя Peanut. Huni же выкатил против Камиллы неожиданного Синджеда. Кажется, именно после этой игры в скором времени закончится эра банов с правой стороны Камиллы, Ренгара и ЛеБлан. Однако, должно пройти еще немного времени, чтобы эта тенденция закрепилась в Корее. А самые популярные пики для SK Telecom T1 следующие: Маокай, КаЗикс, Катарина, Эш, Мальзахар. В 8 играх в LCK самая титулованная команда в мире показывала нам 20 уникальных чемпионов. 

SKT T1

Далее в турнирной таблице находится KT Rolster. Команда, которая проиграла всего лишь одну игру в серии против Afreeca Freecs. Именно эта команда забирает чаще всех команд в LCK первые вышки (напомню, что та команда, которая забирает "первую кровь" вышки получает дополнительное золото). В отличие от SK Telecom T1, KT Rolster не стараются выдумывать что-то новое в фазе пиков и банов. Однако, хотелось бы отметить то, что у PawN самый большой пул чемпионов, использованных за эти три недели - 7 персонажей средней линии. Итак, самые популярные чемпионы на всех линиях у топ-2 команды в LCK на данный момент: Маокай, КаЗикс, Райз, Варус, Карма. Итого - 24 уникальных чемпиона за три недели от KT Rolster. Варус для этой команды является одним из самых приоритетных пиков - 6 раз из 9 Варус был взят для Deftа.

 

KT Rolster

Корея является законодателем мод в пиках и банах. Именно в этом регионе мы впервые увидели Зиггса на позиции стрелка (после чего он изредка используется и в других регионах), также Кеннен на верхней линии появился с немного отличающейся от Чемпионата мира сборкой (только один из Кенненов на топе был собран через силу умений. Все остальные были собраны через силу и скорость атаки). Также в Корее можно увидеть на позиции поддержки Синдру, если она не находится в банах (но эта тенденция не была перенята другими регионами), а вот Иверн не является приоритетным пиком в лес в Корее (всего 1 раз в LCK был использован этот лесник, тогда как в Америке в фазе пиков и банов он появлялся 7 раз, а в Европе вообще 28 раз). Ренгар, Камилла, ЛеБлан и Зайра появляются во всех драфт фазах в Корее (первые три персонажа мы видим в большей степени в бане, а вот последний появляется чаще в пике, чем в бане 26/22).

 

NA LCS

Далее давайте поговорим о NA LCS, так как именно в этом регионе прошло больше всего игр за эти три недели - 74 игры мы уже увидели. Именно в этом регионе есть единоличный лидер - Cloud 9. И начнем мы наш разбор именно с этой команды.

Cloud 9

Cloud 9 занимают безоговорочное первое место в турнирной таблице: из 14 игр команда проиграла всего 2 в играх против CLG и Dignitas. Среди команд первой четверки, C9 реже всего забирают "первую кровь" вышки. Jensen, игрок средней линии, находится на первой позиции по количеству убитых миньонов во всей лиге, а сапорт Smoothie имеет самый лучший KDA в NA LCS. Следовательно можно сделать вывод о том, что игроки команды Cloud 9 умирают меньше игроков других команд - в среднем 9 смертей в игре. Также именно эта команда забирает максимальное количество драконов, что говорит о нацеленности на объекты в играх. Самые популярные для игроков C9 чемпионы за эти три недели: Наутилус, Казикс, Синдра, Эш/Джин, Тарик. Самым важным чемпионом для команды является Казикс. 

Далее в турнирной таблице находятся команды TeamSoloMid и FlyQuest. Сначала мы поговорим о команде, которая принимала участие в Чепионате мира.

TSM

Команда TSM за эти три недели сыграла 17 матчей, из которых выиграла 10 игр. Несмотря на процент побед (59%), именно этот состав делит второе место со счетом 5-1, проиграв только в первой серии игр Cloud 9, которые занимают первое место в турнирной таблице. Именно игрок TeamSoloMid Hauntzer имеет самый большой пул чемпионов на верхнюю линию: за 17 игр он использовал 8 персонажей. Да и в целом команда использовала в своих играх самое большое количество чемпионов - 32 и самыми популярными из них для TSM являются следующие герои: Маокай, Ли Син, Кассиопея, Варус/Эш, Треш. Несмотря на то, что TeamSoloMid в серии до трех побед играет все три игры (только в проиганной серии против Cloud 9 было две игры), команда показывает очень неплохую игру против крепких коллективов Северное Америки.

FlyQuest

Далее поговорим о команде FlyQuest, которая также занимает вторую строчку вместе с TeamSoloMid. Fly имеют 79% побед в своих играх: из 14 противостояний было выиграно 11. Средняя продолжительность игры составляет 34 минуты, что является самым небольшим показателем во всей лиге. Также FlyQuest чаще других забирают первую кровь (71%), благодаря чему с самого начала игры они получают небольшое преимущество по золоту. Также команда имеет второй показатель в лиге по количеству чемпионов: 30 персонажей команда использовала в своих играх, а самыми популярными являются Наутилус/Шен/Маокай, Эвелинн/КаЗикс, Корки, Джин, Мальзахар. Как можно увидеть, на верхней линии и в лесу нет какого-либо приоритета у Fly. 

Phoenix1

Хотелось бы немного рассказать о команде Phoenix1, которая, на мой взгляд, входит в топ-3 в Северной Америке. Из 14 игр за 3 недели было выиграно 10. Все свои серии P1 выиграли 2-0, а проигрывали они, сыграв все 3 игры, что говорит о желании команды побеждать. В игре против EchoFox Phoenix1 на средней линии использовали такого чемпиона, как Лиссандра, выпустив из бана ЛеБлан. Ryu показал очень хороший перфоманс против находящегося в вечном бане с правой стороны персонажа. И Лиссандра появлялась только один раз. Может в скором времени именно она будет использоваться на средней линии против ЛеБлан. Кто знает. Самыми популярными для Phoenix1 являются следующие чемпионы: Маокай, КаЗикс, Корки, Варус, Нами.

NA

В Северной Америке только 3 чемпиона, которые участвуют всегда в стадии пиков и банов. Как Вы думаете, кто это? Правильно! Ренгар, Камилла и ЛеБлан. Всего 67 уникальных персонажей можно было увидеть в стадии драфта в NA LCS, что говорит о нежелании менять пики и баны, несмотря даже на увеличение количества банов в этом году (с 6 до 10). Как я уже говорила ранее, именно в Североамериканском регионе прошло больше всего игр за три недели. Но за 74 сражения мы не увидели ни одного пентакилла (в отличие от Кореи, где был один пентакилл от Temptа, игрока BBQ Olivers). Надеюсь, что последующие недели по другую сторону океана будут еще интереснее!

EU LCS

В EU LCS за три недели было сыграно 49 игр. В этом регионе таблица поделена на две группы, в каждой из них есть свой единоличный лидер: в группе А - G2 Esports, в тренерский штаб которого входит тренер из СНГ региона - Sharkz, в группе В - Unicorns Of Love, которые являются одной из самых ярких команд Европы. Однако, кроме этих двух составов хотелось бы отметить еще H2K Gaming. Именно игры этих трех коллективов будут описаны ниже. 

G2

А начнем мы с команды, занимающей первое место в группе А - G2 Esports. Из 10 игр были выиграны 8, причем именно этот коллектив является первым по средней продолжительности игры - около 41 минуты длится сражение на Полях Правосудия. Также G2 забирают больше всех вышек (почти 10 за игру, учитывая то, что их всего 11), однако, далеко не всегда забирают их первыми. Также команда очень ориентирована на то, чтобы получать Барона Нашора - почти 2 этих объекта за игру отдаются лидерам группы А. Что касается игроков, то Zven, стрелок G2 Esports, является лидером по KDA (он значительно впереди игрока поддержки команды Misfits), а также он первый по количеству добитых миньонов за эти три недели, уступая совсем немного стрелку команды Fnatic Rekkles. Что касается чемпионов, которых использует G2, то их за 10 игр не так много, как и у всех других команд в Европе - 25 и они все равномерно распределены по всем ролям в игре. Самыми важными и часто берущимися персонажами являются: Шен, Иверн/РекСай, ЛеБлан/Райз/Синдра, Эш, Зайра. Как видно, если ЛеБлан случайно не банится командами, то сразу же она появляется в пике у команды G2. 

UOL

Лидером группы В является команда Unicorns Of Love, о которой я расскажу прямо здесь и сейчас. Именно этот состав один из самых ярких и запоминающихся в Европе не только благодаря своему талисману - единорогу любви, но и своей игре. Из 10 игр, которые были проведены UOL, 8 были победными, как и у лидера группы А G2 Esports. Именно Единороги теряют меньше всего свои башни (около 4 за игру). В статистике этой команды не так много выдающихся результатов, однако, Unicorns Of Love запомнились всем тем, кто смотрит League of Legends совершенно другим. Лесник команды Xerxe первым среди всех составов использовал Варвика, который после изменения чемпиона нигде не появлялся. Своей ровной игрой UOL систематически побеждают противников, используя следующих персонажей: Шен, Иверн, Райз, Джин, Лулу. В доброй половине сражений игроки использовали Шена и Райза, что говорит о приоритетных пиках для команды.

H2K

Ну и под конец хотелось бы рассказать про такое явление, как команда H2K Gaming. Она занимает 2 место в группе В, однако не этим команда поражает зрителей. Помните лесника H2K Jankosа называли "Королём первой крови"? Так вот, он не теряет своей формы и в этом сезоне EU LCS. В 80% случает именно этот коллектив забирает первую кровь, но не только чемпионов, но и вышек (90%), тем самым обеспечивая себе преимущество в ранней стадии игры. Также сражения H2K отличаются большим количеством убийств - в среднем 17,5 за игру. В своей группе этот коллектив проиграл только лидерам - Unicorns Of Love в полной серии, состоящей из трех игр. Самыми популярными чемпионами, которых выбирают игроки H2K являются: Рамбл, КаЗикс, Синдра, Эш/Варус, Зайра. Причем чемпионы на позициях леса и поддержки являются самыми важными: в 6 из 10 игр Jankos и Chei выбирают КаЗикса и Зайру соответственно. 

EU

Что касается EU LCS, именно этот регион удивляет нас своими пиками: тут мы увидели и Варвика после изменения чемпиона от лесника Unicorns Of Love Xerxe, также Мордекайзера на среднюю линию от игрока команды Splyce Sencux в матчапе против Катарины (причем ту игру против Team Vitality они выиграли, а Мордекайзер закончил игру с общим счетом 4/1/13). Также мы увидели от игрока средней линии команды Misfits PowerOfEvil Ког'Мао в игре против G2 Esports. PowerOfEvil закончил игру со счетом 3/0/3, однако, это не помогло его команде сломить лидеров группы А. Ну а персонажами, которые в 100% игр появляются в стадии пиков и банов являются... Правильно, Камилла, Ренгар и ЛеБлан. Из региона в регион ничего не меняется, к сожалению для нас, зрителей.

LOL

Как можно увидеть, в Корее, Европе и Северной Америке никаких сверхъестественных результатов пока нет. Даже пики и баны из региона в регион не меняются. Самое большое количество уникальных чемпионов можно было увидеть в играх NA LCS, что логично, ведь именно в этом регионе было сыграно больше всего игр за эти три недели. Новые сражения на Полях Правосудия должны привнести чуть больше неожиданных результатов, новых пиков и банов. Возможно нас будут ждать замены, ведь в команде Fnatic уже произошли ротации состава: лесник основного состава Amazing получает двухнедельный перерыв (не отдых, конечно же), а на его позиции будет выступать лесник Fnatic Academy Broxah. Кто знает, может это изменение пойдет на пользу коллективу из EU LCS, закончившему эти три недели со счетом 2-2. Также в скором времени нас ждет новый патч 7.3, который, надеюсь, уберет эти надоевшие баны с правой стороны (Ренгар, Камилла, ЛеБлан), либо команды, кроме SK Telecom T1, тоже начнут уже сейчас банить более неприятных для своих композиций чемпионов. Поживём - увидим!