7 мин.

Терпение и Труд все Перетрут или как Карабах стремился в Лигу Европы

Карабах впервые в своей истории и второй раз в истории всего азербайджанского футбола, вышел в групповой этап Лиги Европы. Команда медленно и верно шла к этому достижению. Давайте посмотрим на путь который команда прошла чтобы встать там где они сейчас.

Чумбиньо в матче с Ред Буллом

2007 год

Бакинский Нефтчи занял второе место в чемпионате и как результат они получили место в отборочном турнире Кубка УЕФА. В соперники бакинской команде попался австрийский Рид. Довольно крепкая команда и уж точно фаворит противостояния. Первый матч на выезде Нефтчи проиграл. Счет был 3-1 в пользу австрийцев, было там одно НО: Нефтчи показал игру настолько умную и целостною, что болельщики до сих пор помнят тот матч любимой команды. В ответном матче Нефтчи вел 2-0 к 25-ой минуте, но пропустил ближе к концу игры, что перечеркнуло все надежды бакинцев. Тем не менее этот Нефтчи отается одной из самых сильных команд в небольшой футбольной истории независимого Азербайджана. Творец этой команды был Гурбан Гурбанов, который был отправлен в отставку амбициозным начальством клуба, когда было бы целесообразнее оставить молодого специалиста и одну из легенд клуба у руля дабы позволить ему построить более боеспособный коллектив.

2008 год

Тут Гурбанова подписывает агдамский Карабах. Команда всегда была в середнячках хоть и была периодически на ведущих ролях. Молодой специалист начинает собирать талантливую азербайджанскую молодежь, в ряды своей команды и по результатам сезона команда попадает в розыгрыш первой в истории Лиги Европы.

Сезон 2009/10

Команда как победитель кубка получила возможность выступать во втором раунде квалификации и как несеянный участник получила в соперники очень крепкий Росенборг. На тот момент никто уже ничего не ждал от Скакунов, но они удивили когда в упорной борьбе приехали домой с нулевой ничьей. 

 

Невероятный гол после розыгрыша штрафного Рашада Садыхова и самоотверженная игра в обороне, повлекла за собой самую крупную сенсацию того сезона квалификации. Карабах и Гурбан Гурбанов были на устах азербайджанских футбольных болельщиков и уже в роли фаворита они прошли финскую Хонку, пройдя в раунд плей-офф. Тут им не очень повезло и они попали на Твенте. Твенте который в том сезоне под руководством Стива МакЛарена стал чемпионом Голландии. Несмотря на то что Скакуны открыли счет в Энсхеде, они позже пропустили три и практически потеряли шансы на победу в противостоянии. Был конечно домашний матч, но голландцы не позволили Карабаху как следует разойтись и команды разошлись безголевым миром.

 

Следует отметить что популярности Карабаха способствовал и тот факт что из одинадцати игроков основы десятью были люди имеющие азербайджанский паспорт. В основном стоит отметить игру Вагифа Джавадова, которого позже приобрел тот же Твенте, а также бывших «Нефтяников» Рашада Садыхова, Рашада Садигова, Эльнура Аллахвердиева, молодого форварда Рауфа Алиева, Афрана Исмайлова.

Сезон 2010/11

Более опытный Карабах, также был сеяным в первых двух раундах квалификации. Так были повержены Металлург Скопье (1-1, 4-1), Портадаун (2-1, 1-1) вслед за ними Карабах сенсационно разобрался с Краковской Вислой, сначала 1-0 на выезде, а потом 3-2 дома, при том что команда к тридцатой минуте вела в три мяча. Все бы ничего этой команде в том году, но Фортуна очень не хотела быть на стороне азербайджанской команды и как результат её неверности, Гурбанову пришлось думать о том, как бы противостоять Дортмундской Боруссии, команде костяк которой мы сейчас видим на ведущих ролях в мировом футболе. Несмотря на старания агдамцев, киперу команды уже в первом тайме пришлось четыре раза доставать мяч из сетки ворот. Результат противостояния (0-4, 0-1)

 

Уже в то время Гурбанов в своих интервью упоминал что, команде чтобы расти нужны будут опытные легионеры и возможно скоро Карабах будет обходиться без огромного количества местных игроков. Ведь было заметно не только то что команда после резкого скачка топчется на месте, но еще и то что после тяжелого лета в еврокубках Карабаху сложно прийти в себя, чтобы бороться за чемпионство.

Сезон 2011/12

После побед на Бангой (4-0, 3-0) и Фарерским Стреймуром (0-0, 1-1), Карабаху в отличии от прошлых сезонов не повезло уже в третьем раунде, ведь им попался сам Брюгге, который все решил уже в домашнем матче (1-4,1-0). Тем не менее команда показала характер и даже была близка к сенсации, реализуй игроки Карабаха свои моменты, но все таки 1-0, при неплохой игре.

Провал в чемпионате этого сезона стал последней каплей и в команде произошли кардиналтные изменения, приглашены легионеры на проблемные позиции и взяты молодые перспекимвные игроки чтобы освежить команду.

 Сезон 2012/13

Так как команда не смогла попасть в еврокубки, основной упор был дан на чемпионат, но команда вновь довольствовалась вторым местом, во многом из-за разошедшегося Нефтчи, который в отсутсвие Карабаха, пошумел в Европе и даже вырвал ничью у Интера на Джузеппе Меацца.

 Из важных событий стоит отметить приход Рейналдо Силвы из Андерлехта, который позже стал частью атакующей машины Гурбана Гурбанова, вместе с Ричардом Алмейдой.

Сезон 2013/14

Команда очень спокойно прошла Металлург Скопье (1-0, 1-0), польский Пиаст (2-2, 2-1) и участника благодаря рейтингу фейр-плей шведского середняка Гефле (1-0, 2-0).

 В плей-офф Карабах встретился с Франкфурстким Айнтрахтом. Скакуны показали очень неплохой скоростной футбол, но были повержены за счет глупых ошибой, так сказать, на классе (0-2, 1-2). Стоит отметить гол Рейналдо, после которого по слухам, Айнтрахт хотел приобрести бразильского форварда.

Также стабильный и мощный Карабах прервал трехлетнюю гегемонию Нефтчи и стал чемпионом страны спустя двадцать лет, что дало им возможность начать в квалификации Лиги Чемпионов.

Сезон 2014/15

Сделав несколько неплохих трансферов, Карабах легкоразобрался с малбтийской Валеттой (1-0, 4-0) и я считаю что если бы не красная карточка Тели в первом матче то разобрались бы и с грозным Ред Буллом из Зальцбурга, но тем не менее после волевой победы дома 2-1, Скакуны потеряли Адмира Тели и Рейналдо, которые играют важную роль в построении команды и как результат, в Зальцбурге Карабах раскатали 0-2.

Но был бы то не Гурбан Гурбанов если команда после этого обидного поражения сдалась. Путешествие Карабаха в групповой этап Лиги Европы закончилось там где оно по сути и началось, в Энсхеде. Тут уже не Карабах, а молодой состав Твенте, был повержен на классе (0-0, 1-1). Гурбанов и Ко. доказали что и на Востоке умеют играть в футбол.

Фото: twentefans.nl