• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

Алексей Логинов пишет письмо итальянскому Деду Морозу: пусть «Юве» не возьмет скудетто, но выиграет ЛЧ!

Вы читаете блог онлайн-кинотеатра ivi, где обычно рассказывают о лучших спортивных фильмах. Под Новый год мы решили сделать вам подарок – вернули на Sports.ru нескольких легендарных авторов сайта и попросили их написать письмо Деду Морозу о том, каким они хотят видеть 2021 год. В этой серии – письмо итальянскому Деду Морозу от тонкого знатока местного футбола Алексея Логинова. 

Прочитав текст до конца, вы и сами сможете сделать подарок – оформить сертификат на покупку в онлайн-кинотеатре ivi, где есть и кино, и спорт. У ivi несколько видов подписок на нужный вам контент, и любая из них станет отличным подарком на Новый год.

 

Привет, дорогой Баббо Натале!

За тобой должок. Уходящий год отнял у нас слишком много (и многих), поэтому в 2021 я попрошу у тебя все и сразу.   

Чтобы серию А выиграл кто-то другой

«Ювентус». 10 скудетто. Подряд. Явный перебор! Свидетельство не столько величия одних, сколько бессилия остальных. Выросло целое поколение итальянцев, которое уже и не помнит других чемпионов. В начале 1980-х в Италии шутили, что ни один болельщик «Юве» без шпаргалки не назовет все годы триумфа своей команды. Но Фурино, Брио, Беттега и остальные не могли даже представить, что сотворят их преемники 40 лет спустя. Сплошная черно-белая пустыня.

Достаточно. В этом году конкурентам «бьянконери» выпал уникальный шанс. И неважно, кто на время сбросит «Синьору» с вершины. Будет это клуб из Милана, Рима или Неаполя. Важно сделать хотя бы крошечный шаг к Belle Époque, когда на скудетто претендовало семь команд.

Чтобы «Ювентус» выиграл Лигу чемпионов

Я мечтаю об этом давно – после гола Предрага Миятовича из полутораметрового офсайда в финале ЛЧ-1998. Ну ладно, из метрового. Тогда это казалось случайностью. Все думали, что пройдет максимум пара лет, и «Юве» своего не упустит. Но болельщики до сих пор ждут «ушастого».

Берлин-2015 и Кардифф-2017 окончательно утвердили туринцев в звании главного евро-неудачника нашего времени. Хочется, чтобы именно Андреа Пирло помог «бьянконери» снять это проклятье. И двигаться дальше. А потом, глядишь, и сборная Нидерландов (я правильно написал название страны?) станет чемпионом мира.

Чтобы зрителей пускали на стадионы

Уверен, не мне одному снятся «Альянц Арена», «Меацца», «Олимпико» и «Артемио Франки». Еще недавно мы называли устаревшими большинство итальянских стадионов, но сегодня скучаем по ним, как по самым близким людям. Не знаю, как вам, а мне безумно хочется вновь прикоснуться к башне болонского «Ренато Даль-Ара».

Чтобы в Италии появился центрфорвард мирового уровня

Виалли, Раванелли, Индзаги, Вьери, Монтелла, Тони… Герои моей юности, где же ваша смена? Один из парадоксов итальянского футбола. Есть хорошие вратари, защитники и даже перспективные полузащитники. Есть крайние и вторые нападающие. Есть треквартисты и «ложные девятки». Нет только центрфорвардов. После Луки Тони как отрезало. А Грациано Пелле – это, скорее, синтетический продукт, взращенный на чужбине. 

Говорят, есть в Италии два парня-близнеца, которым периодически удается убедить нас в том, что они достойные преемники славы бомбардиров 1990-х. Но одному не хватает стабильности, второй же показывает феноменальные результаты только в клубе. Может быть, в 2021 году мы увидим, наконец, нового Вьери?

Чтобы кто-то из чемпионов мира 2006 года стал великим тренером

Ох уж эти чемпионы мира! Из победителей 1982 года никто так и не стал великим, хотя почти все пробовали силы. Даже Беппе Доссена. Максимум – получались хорошие мотиваторы. Наибольшие же шансы были у того, кто стоял позади остальных и видел всю диспозицию. У правой руки Энцо Беардзота. У последнего великого либеро европейского футбола. Но Гаэтано Ширеа погиб...

Я хочу, чтобы триумфаторы Берлина-2006 стали более удачливыми. Основные надежды, конечно, связаны с Андреа Пирло. А ведь еще есть Неста, Гаттузо, Индзаги… Недалек тот день, когда и Джиджи Буффон окажется на тренерской скамейке. 

Чтобы Стефано Сенси не получал травм

Признаюсь, я наблюдаю за этим пареньком. Есть в нем что-то магическое, такое знакомое, но давно забытое. При виде его фокусов смягчается даже Антонио Конте, который не переносит излишней самодеятельности, особенно в центре поля. Но Сенси как-то удается расположить к себе сурового тренера. Стефано как цветок, проросший сквозь бездушный асфальт схемы 3-5-2. Если травмы обойдут его стороной, «нерадзурри» будут во всех смыслах гораздо более человеческой командой. 

Чтобы сборная Италии выиграла Евро-2021 или хотя бы Лигу наций УЕФА

А лучше – и то, и другое. Тренера Фульвио Бернардини называли доктором итальянского футбола. Роберто Манчини – это Бернардини наших дней. Он – настоящий врачеватель.

Преображение Манчо тем удивительнее, что еще несколько лет назад мы знали его как банального специалиста, который умел выбивать у хозяев клубов солидные бюджеты и выигрывать числом, а не умением. Ему досталась команда, которая с трудом побеждала Македонию. Радостный вопль Антонио Кандревы в том матче стал таким же мемом, как вопль Марко Тарделли в финале ЧМ-1982. Только с горьким привкусом.

Манчини удалось всего за год построить сборную Италии, которая нравится…итальянцам. Только за это она достойна титула.

Чтобы Роберто Де Дзерби возглавил большой клуб

И прихватил с собой Мануэля Локателли. И они всех порвали. Самый инновационный итальянский тренер не нуждается в представлении. Стиль «Дедзербизмо» – адская смесь идей Земана, Гасперини и Гвардиолы. Но главное в нем – страсть, переходящая в одержимость. 

Чтобы Макс Аллегри остался в Италии

Не хочу делиться им с остальными. Девять лет назад у нас разошлись взгляды по кое-какому вопросу, но внутри билось одно сердце. Сегодня же спорить не о чем. И на тему: «Кто такой Аллегри?» – не может быть двух мнений. Макс – сокровище итальянского футбола.

Чтобы мы все стали чуть свободнее

Перефразируя известного отцеубийцу, скажу: «Хочется, чтобы все было как при дедушке Берлускони». Никаких вирусов и терактов. Никаких масок и перчаток. Просто купил билет, в пятницу сел в самолет и ты уже в Милане, Риме, Турине, Мадриде – нужное подчеркнуть. И чтобы все отели, магазины и рестораны – на своих местах. Все до одного. Особенно та оптика на Corso Buenos Aires, где три недели в году можно приобрести очки Gucci с 70% скидкой. И да, хочу чтобы обязательно выжила и процветала Antica Trattoria dell’Angelo в Пьяченце. Там подают прекрасный стейк из осла. Говядина в 2021 году будет не актуальна.

Нажав на кнопку выше, вы можете оформить сертификат на покупку в онлайн-кинотеатре ivi, где есть и кино, и спорт. У ivi несколько видов подписок на нужный вам контент, и любая из них станет отличным подарком на Новый год.

Текст: Алексей Логинов

Фото: Gettyimages.ru/Marco Luzzani, Tullio M. Puglia; globallookpress.com/Lapresse/Filippo Rubin

Блог онлайн-кинотеатра IVI и Sports.ru о спортивном кино
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Логинов наряду с Романцовым были (да и остаются, пожалуй) самыми любимыми авторами Спортса, приятно увидеть небольшое возвращение.
И да, как обычно - сначала плюс, потом читаю.
+36
-11
+25
За Гаэтано отдельное спасибо. Очень жаль но мало кто знает о нём, и чем он знаменит. А ведь он мог стать наверное одним из лучших тренеров мира.
+16
-1
+15
Вообщем как любой здравомыслящий болельщик Юве,я не против поменять скудетто на ушастого.И получить от Андреа еще 10 золотых сезонов подряд в грядущих сезонах.Любому путешественнику необходим отдых на пути к Великим Достижениям!
+20
-5
+15
Редактор видимо молодой.
Не Алексей, а правильно Алессио
+10
-4
+6
Нормальная у него будка
+6
-1
+5
Ответ Bestcapper
Интересно, а за кого болел автор данной статьи на Евро-96, когда нас Италия раскатала 2:1...???
Автор регулярно поздравляет в твиттере с днём рождения Джиджи Казираги и отдельно благодарит за те два гола (и ещё один в Неаполе). И, кажется, пару раз он мне даже ответил 😂
+7
-3
+4
Скудетто надо брать обязательно. ЛЧ - это лотерея, судьбу которой решают мелочи, а теперь ещё и VAR. Чемпионат случайно выиграть невозможно, это не 1, 2 и даже не 10 матчей. В ЛЧ очень много решает удача. Можно как угодно хорошо играть, как Челси с Барсой в 2009, но судья-дегенерат и шальной гол на 93 минуте не дают тебе выйти в финал. Ну а лотереи с сериями пенальти это отдельный разговор. Можно весь турнир всех выносить, а в финале наткнуться на автобус, довести до пенальти, один раз промахнуться и вот ты без трофея остался. Чемпионат гораздо справедливее: проиграл? Не беда, есть впереди много матчей доказать, что это была случайность.
+6
-3
+3
Вроде бы хочется согласиться, но не получается. ЛЧ было бы прекрасно, но если рядом будет скудетто, то жизнь станет ещё прекраснее. Очень надеюсь, что Пирло переломит негативный тренд, команда заиграет так как он видит это у себя в голове и порвёт всех в лоскуты. Десять лет это скучно? Ну и пусть. За тот фарс, что устроили в 2006, Италия заслужила 20 лет бессменного Юве на троне, по десять лет за каждый предательски украденный титул. Глядя на судейский балаган этого сезона, приходит понимание, что легитимность потенциального антиюве чемпиона уже можно ставить под сомнение. А уж какой радостный общемировой вой табакиподобных трусов поднимется даже представить страшно. Будут не славить победителя, а глумиться над поверженным чемпионом. Юве не имеет права предоставить такое удовольствие.
К пожеланиям в адрес банды Манчини присоединяюсь полностью. Лишь не могу избавиться от опасения, что национале до сих пор не сталкивались с соперниками серьёзного класса. По сути, полуфинал Лиги Наций будет первой настоящей проверкой Манчини. Вот тогда и узнаем о перспективах на Евро.

А что касается болельщиков на трибунах, то тут уж все солидарны. Пустые трибуны деморализуют и телезрителя и футболистов. Так что да, побыстрей бы зрители вернулись на трибуны.
+5
-2
+3
Логинов хорош как всегда! Кто-то подскажет, где он пишет сейчас?
+3
0
+3
Мне было 17 когда Юве выиграл Лигу чемпионов. Сейчас мне 41. С 95 года я чёрно-белый. И очень хочу ещё раз увидеть триумф нашего клуба в Европе. Я пережил все поражения с 1997года, и ничего хуже, для себя, в мире футбола я не видел. Кроме поражения Италии в финале Евро 2000, и травмы Алекса Дель Пьеро в 1998 году.
Алексей, пусть Ваше письмо дойдет до адресата, и даже небольшая его часть воплотится в реальность.
+4
-1
+3
Логинов в 2017 году (не путать с Лениным в 17-м): Ювентусу не выиграть ЛЧ, ибо в УЕФА заговор.
Он же три года спустя: Ювентус должен выиграть ЛЧ. Это просто проклятье.
Как много прожито, как много понято))
+7
-5
+2
Не особо фанат Логинова. Однако этот текст в целом неплохой, на мой взгляд. Он понятен, в отличие от графомании уткена и романцова.
+2
0
+2
В Италий подают стейк из осла?!
+1
0
+1
Спасибо, Алессио, многое двачую, хотя не все (по традиции)). И здоровья всей Италии!
+3
-3
0
Интересно, а за кого болел автор данной статьи на Евро-96, когда нас Италия раскатала 2:1...???
+1
-1
0
Очень душевно. Верим.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий