2 мин.

Циничный Абрамович / 12 серия

Давайте поговорим о поступках президента «Челси» - Романа Абрамовича… Российского бизнесмена в Англии то и дело обвиняют в необдуманных поступках, но в тоже время – его клуб, самый успешный за последние десять лет.

Особенно болезненным вышло для фанатов и специалистов последнее увольнение - легенды клуба Френка Лэмпарда. Абрамович не пожалел и Великого, не дал доработать до конца сезона, хотя огромное количество фанатов готово было терпеть. Но сам Абрамович, терпеть уже не мог.

Есть подозрение, что Лэмпард презентовал руководству клуба перед стартом своей работы некий «английский проект», где костяк команды состоял бы из игроков академии, точечно усиленный суперзвёздами. Ну скажите, какой фанат клуба не мечтает, чтобы за его команду играли в своём большинстве местные игроки из академии? Это мечта каждого болельщика. И вот Лэмпард хотел её осуществить на «Стэмфорде», понравилась такая идея и президенту.

Но такая идея слишком сложная. Такую идею должен воплощать более опытный тренер и с большим набором тактик. С Лэмпсом попрощались, и уже буквально через сутки Абрамович назначает Томаса Тухеля. Кстати, скорое увольнение Лэмпарда и назначение Тухеля ещё неделю назад в нашем подкасте (11 серия, бонус) предсказал Александр Ярёменко.

И вот, Тухель уже выводит команду на первый матч. Абрамович, наверняка, уже долго следил за Томасом. Как большой бизнесмен, он быстро сумел дать задачу проанализировать немца своей команде, и они дали добро. В эту команду, не сомневаемся, входил и его сын. Абрамович легко прощается с тренерами, но это не мешает ему выигрывать титулы. Может, как раз, в этом и есть успех «Челси» последних десяти лет?.. Это и есть «модель Абрамовича» и она работает.

В тоже время, наступает новое десятилетие. И здесь стратегия «фаст коуч» может провалиться. Ведь любые стратегии имеют свойство устаревать. И то, что дальше будет происходить с Томасом Тухелем – во многом покажет, как будет меняться стратегия Абрамовича. Может в ней станет меньше цинизма… Кто знает.

Слушайте наш подкаст «Футбольный Сезон». Если Вам интересен именно «Челси», то пользуйтесь тайм-кодами под видео. Там намного больше, чем поместилось в символы.