3 мин.

Крики критики. Лондонский «Арсенал»

Наступили тяжёлые времена для лондонского «Арсенала». Клуб погрузился в подвалы английской Премьер Лиги. С одной стороны, доносятся слова критики, а то и - крики критики! А с другой – издёвки и откровенные насмешки. Сезон «Арсенала» превращается в источник мэмов.

Все так хотели ухода Венгера, но после его ухода команда болтается ещё ниже «венгеровского» 4-ого места. В чём же причина такого положения?

«Арсенал» оказался в такой же ситуации, в которой, в своё время, оказался и «Манчестер Юнайтед» после ухода Фергюсона. Но если Сэр Алекс уходил победителем, то у Венгера был кризис. И клубу, в таком случае, было очень сложно определиться со стратегией «Арсенала». Они выбрали испанскую стратегию. Пришёл Унаи Эмери, и вот здесь уже изначально был выбран неправильный «угол атаки» канониров. Как показали дальнейшие события, был выбран не тот вектор. После Венгера, команда требовала переходную кандидатуру в качестве тренера.

«Арсенал» за последние годы наделал массу непонятных трансферов. Сначала с помощью новых игроков пытался выбраться из кризиса Венгер, потом пришёл Эмери, а после Артета. В команде просто мешанина из футболистов, как следствие, конфликты, удаления с поля и, в целом, ужасная атмосфера.             

«Арсенал» изначально был в катастрофическом положении. После Венгера команде нужен был переходной момент со взрослым тренером. И только потом команда могла начать работу с молодыми и дерзкими наставниками, чтобы и команда, и тренер могли расти синхронно.

Многие смеялись с Эмери, теперь смеются над Артетой. Это неправильно так относиться к тренерам, ведь у клуба уже долгое время проблемы с трансферной политикой. В этом сезоне клуб приобрёл классного игрока на позицию опорника – Томаса Партея. Но, в тоже время, так и не была закрыта позиция плеймейкера. И у канониров остаётся только один человек способный создавать остроту за счёт проникающего паса – Дани Себальос. Однако, испанец нестабилен, и его тоже можно назвать «трансферным провалом».

Сейчас те, кто смеялся над Эмери, должны понять, что проблемы «Арсенала» - не в тренере. Иначе выходит, что снова плохой тренер, хотя теперь командой руководит Артета. Складывается впечатление, что этим набором футболистов, просто невозможно управлять. Ошибки руководства привели к тому, что у Артеты на руках непредсказуемая колода карт. Более того, у испанца не было времени поставить позиционную игру, т.к этот пандемический сезон требовал моментально перестраиваться и стартовать в новом турнире. Микель просто не имел ни малейшей возможности для строительства атакующей структуры – и это может его оправдать.

В нынешнем сезоне ставка на индивидуальное мастерство – больше не работает, т.к. ухудшилась форма лидеров команды. Можем отметить, что Артете удалось сейчас наладить игру на флангах: команда освоила быстрое взаимодействие в треугольниках. Осталось только чаще пасом попадать в штрафную и можно выходить к следующему уровню – удары по воротам.                      

Ещё одна большая проблема канониров – красные карточки. Они постоянно срывают все результаты Артеты. До удалений команда в матчах эпизодически демонстрировала хороший комбинационный футбол, но удаления – всё разрушали. Также команда постоянно пропускает глупейшие голы. Очень много индивидуальных ошибок: не спасают вратари, обрезаются защитники. Идеи у Артеты есть, но ему всё время приходиться сталкиваться с сюрпризами от футболистов.

Увольнение Артеты – не решение проблем «Арсенала». Единственная ошибка Артеты – то, что он год назад согласился на эту авантюру. Он согласился прийти в середине сезона, а следом пришёл ещё и карантин. И снова все ниточки ведут к руководству лондонского клуба, которое делает из Артеты «козла отпущения». Хотя это именно они приглашали человека без самостоятельного тренерского опыта.

Если же думать о причинах поведения руководства «Арсенала» то, вероятнее всего, они очень долго боялись трогать Венгера, глядя на опыт «Манчестер Юнайтед».

Это лишь малая часть нашего разговора о сезоне лондонского «Арсенала». Ниже по ссылке Вы можете ознакомиться с нашим аудиоподкастом о сложнейшем сезоне 20/21.

Кстати, в этом выпуске мы поговорили и о брате по несчастью канониров - «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы также, до сих пор, не стабилизировались после ухода «вечного Фергюсона».