14 мин.

Новый тренер Реал Мадрида играл за Барселону, влетал Баварии 1:6 и тренировал сборную Испании

 

На пресс-конференции сборной Испании в Краснодаре было объявлено о самой дикой отставке в истории чемпионатов мира. За сутки до начала турнира Хулен Лопетеги покинул пост главного тренера. О самом тренере и его пути расскажем более подробно.

 

 

Хулен Лопетеги Арготе – первый баскский тренер в Реале за последние 50 лет. Будущий футболист и тренер родился в семье знаменитого на всю страну басков спортсмена: Хосе Антонио Лопетеги прославился, поднимая тяжести. Среди рекордов силача – камень весом в 100кг, поднятый и опущенный за минуту 22 раза. Но основные деньги приносили не выступления отца на ярмарках и соревнованиях, а семейный ресторанчик. С раннего детства мальчик, его братья и сестры помогали своим родителям в семейном ресторане, специализирующимся на мясных блюдах. Таким образом, Хулен мог играть в футбол только в свободное время. Брат Хулена продолжает управлять семейным бизнесом: у него есть два ресторана в Мадриде. Когда Лопетеги не имел возможности играть в футбол, он помогал им управлять.

В отличие от своего предшественника в Реале Зинедина Зидана, Хулен не был известным игроком. Тем не менее, он поиграл и за Реал с Барселоной и за сборную Испании. Поиграл, конечно, звучит здорово, но на самом деле, Лопетеги был штатным третьим вратарем. Вызов в сборную был для создания подобия конкуренции Субисаррете.

Хулен начинал свою карьеру в клубе Реал Сосьедад, а в 1985 году пополнил состав Кастильи под руководством Висенте Дель Боске. В составе этой команды вратарь регулярно выходил на поле и был там важной фигурой. В 1988 году Хулен был переведен в главную команду Кастильи – мадридский Реал, но сразу же перешёл на правах аренды в Лас Пальмас, за который провёл тридцать один матч сезона. Вернувшись из аренды, Лопетеги на протяжении трёх лет был запасным вратарём Реала, оставаясь в тени Франсиско Буйо, и провёл только один матч. Зато какой! Дерби против мадридского Атлетико. Уже в первом тайме Хулен пропустил 3 мяча, но матч в итоге закончился 3:3, а игрок больше на поле не выходил.

В 1991 году Хулен перебрался в Логроньес, в составе которого блестяще провёл три сезона. Затем вратарь пополнил ряды Барселоны. Игрока брали, чтобы заменить Андони Субисаррету, но он проиграл конкуренцию Карлесу Бускетсу и пришедшему в 1996 году Витору Байе, в итоге став третьим вратарём команды, сыграв лишь пять встреч за три года. Время в Барсе Лопетеги считал худшим отрезком в жизни, так как его замучили травмы. Покинув Барселону, Хулен перешел в Райо Вальекано, выступавший в Сегунде. Вратарь внёс весомый вклад в подъём клуба в высшую лигу, провёл за команду сто двенадцать встреч и в 2002 году принял решение завершить карьеру игрока.

Лопетеги был серебряным призером Чемпионата Мира-1985 (до 20 лет) в составе сборной Испании (U-20), но не провёл ни одного матча на турнире. В том же году он провёл один матч за сборную Испании (до 21 года).

Яркая игра Хулена в составе «Логроньеса» дала ему приглашение во взрослую сборную Испании, в составе которой Лопетеги провёл всего один матч. Это была встреча со сборной Хорватии, которая состоялась 23 марта 1994 года и закончилась поражением испанцев со счётом 0-2. Тем не менее Лопетеги попал в заявку сборной Испании на ЧМ-1994. Считается, что для создания конкуренции Андони Субисаррете.

После окончания игровой карьеры, бывший вратарь принял предложение известного испанского тренера Хуана Сантистебана и начал помогать ему в тренировке молодёжной команды Испании U-17. Сантистебан работал в системе Реал Мадрида с 1974 по 1987 года, а с 1988 года по 2007 год, тренер возглавлял молодежные сборные Испании различных возрастов.

Позже Хулен Лопетеги возглавил Райо-Вальекано в сезоне 2003/04, но из-за неудовлетворительных результатов был уволен. После этого работал комментатором на испанских спортивных каналах до 2008 года.

На Чемпионате Мира-2006, испанец стал аналитиком и комментатором на ТВ. Зрители запомнили, как Лопетеги упал в обморок. Банк Banco Gallego использовал эту историю в своей рекламной кампании, а Хулен построил спортивную школу-интернат для 85 детей в Боливии на деньги, которые он получил за этот ролик, ставший вирусным.

Позже вратарь был скаутом Реала, при этом одновременно создавал собственную стратегию и философию. В 2008 году вторая команда Реал Мадрида, Кастилья предложила бывшему игроку пост главного тренера. В следующем году, когда Рамон Кальдерон покинул пост президента, Хулен покинул сливочных. Успеха во главе Кастильи тренер не достиг, но строчку в резюме добавил.

Лопетеги начал тренировать испанские молодежные команды в период 2010-2014 годов, выиграв чемпионат Европы с молодежной сборной до 19 лет, а также до 21 года.

В 2011 году выиграл ЧЕ среди молодежных команд в составе тренерского триумвирата.

Его команды играли в захватывающий и агрессивный футбол. Они впечатлили всех на своем пути к чемпионству. Такие игроки, как Дэвид де Хеа, Сауль, Коке, Иско, Тьяго, Алькасер, Хесе, Деулофеу, Бернат, Сусо, Денис Суарес, Оливер Торрес, Кепа и Мората играли под его руководством на этих молодежных турнирах. Многие сейчас образуют костяк сборной.

К примеру, в 2013 году, когда его молодежная сборная выиграла ЧЕ лучшим игроком был признан Иско, а лучшим бомбардиром Мората. Вообще же, лучшим страйкером молодежных команд Испании является Деулофеу.

В Кастилье Лопетеги зарекомендовал себя как специалист, досконально разбирающий своих соперников. Теоретическая подготовка команды к матчу могла занимать несколько часов, в течение которых его футболисты просматривали видео и знакомились с индивидуальными особенностями игры оппонентов. Весь накопленный опыт позволил Лопетеги, оказавшись у руля Порту осенью 2014-го, освежить команду и представить на суд публики яркое сочетание молодости и задора. Португальцы с новым тренером едва не запрыгнули в полуфинал ЛЧ, но, после победы 3:1 над Баварией в первом четвертьфинальном матче, оказались биты в ответном со счетом 1:6.

В Португалии Лопетеги зарекомендовал себя специалистом, который способен провести перезагрузку или точечную смену поколений. Так, в Порту баск доверил крайне талантливому Рубену Невешу место в основе, превратил арендованного Каземиро в самого прогрессирующего опорника современности и заставил воспитанника Атлетико Оливера Торреса, знакомого по испанской молодежке, демонстрировать лучший футбол в едва начавшейся карьере. Португальцы очень нелегко пережили отъезд лидеров в лице Хамеса Родригеса и Джексона Мартинеса. Тем не менее, каких-то успехов в Порту Хулен не добился и был уволен через 1.5 года. Лопетеги привел семь испанских игроков в своем первом трансферном окне, таких, как Адриан, Оливер Торрес (оба из Атлетико Мадрид) и Кристиан Телло (Барселона), а также вывел на новый уровень Каземиро во время его аренды. В своем втором сезоне испанский менеджер удивил болельщиков, привезя из Испании легенду Реала Икера Касильяса.

После провала на Евро-2016, Лопетеги возглавил сборную Испании. За два года до этого, на ЧМ в Бразилии, национальная команда не смогла выйти даже из группы, проиграв Голландии со счетом 1:5 и чилийцам 0:2. Все заговорили о необходимости смены поколений и перехода к другой системе игры: стиль Барселоны, к которому все давно приспособились, перестал приносить результаты. Среди тех, из кого в 2016 году выбирали нового тренера для сборной Испании на смену Висенте дель Боске (Хосе Антонио Камачо, Хоакин Капаррос, Пако Хемес), Лопетеги был самым непопулярным кандидатом – выбор в пользу баска одобрил всего 31% респондентов на сайте испанской газеты El Mundo (из 12 тысяч проголосовавших). В Лопетеги смущала неопытность и отсутствие сколько-нибудь запоминающейся игровой карьеры за спиной. В главной сборной страны Хулен провел один-единственный матч. При этом мало кто знал, что Лопетеги был лучшим студентом на тренерских курсах, куда отправился сразу после того, как в последний раз снял с рук перчатки.

Лопетеги стал тем, кто изменил игру команды и несколько омолодил состав. При нем в сборной заиграли Марко Асенсио и Лукас Васкес, изменилась роль Иско – все это позволило испанцам спокойно пройти через сито отбора и выйти на мундиаль с первого места в группе. При нем сборная ни разу не проиграла (14 побед + 6 ничьих). Испанцы приехали на ЧМ как главные фавориты без Фабрегаса, Мораты, Педро и Хави Мартинеса в заявке.

В жизни Лопетеги все складывается совсем не так, как он того ждет. Два года назад баск едва не соблазнился предложением Вулверхэмптона, после чего в спешном порядке возглавил сборную Испании. Недавно вот ему удалось продлить контракт с главной командой страны до 2020 года, но спустя пару недель он уже возглавил мадридский клуб и был уволен из сборной.

«У нас полное взаимопонимание в том, какое направление мы вместе выбрали. Мы преисполнены энтузиазмом и счастливы, что удалось достигнуть соглашения», – произнес Рубиалес во время продления контракта с тренером. Сам Лопетеги отметил, что на протяжении двух лет шел процесс упорной работы и дальше будут предприняты такие же усилия.

Этот был первый существенный шаг для нового президента испанской федерации Луиса Рубиалеса. Бывший глава профсоюза игроков Испании – очень успешно, кстати, работавший в этой должности, – 17 мая официально сменил Анхеля Вильяра. Среди его обещаний была большая степень открытости федерации для простого болельщика, а также вовлечение женщин на руководящие посты. Подписание нового соглашения с Лопетеги служило знаком того, что новый глава не только говорит, но и делает.

Почему Лопетеги уволили объяснил Гильем Балаге: «Ключ в этом решении в личности самого Рубиалеса и его обещаниям во время предвыборной кампании, которые и сделали его президентом месяц назад. Он обещал чистую Федерацию. Он сильный и решительный, и ему не понравилось, что ему сделали 1-2 звонка за 5 минут до того, как Реал Мадрид опубликовал новость о том, что Лопетеги возглавит Реал Мадрид. «Со временем это решение сделает нас сильными», — сказал Рубиалес. Я знаю, о чем он говорит. Он хочет, чтобы Федерация была сильной, и чтобы Реал Мадрид, Барселона или кто бы то ни было, не относились к ней, как к младшему брату (сестре)».

Вероятно, Флорентино Перес рассчитывал на удачное выступление сборной Испании и возросший после этого интерес к тренеру. Поэтому стал действовать на опережение, заплатив неустойку 2 млн евро и получив тренера с опытом работы в структуре клуба.

 

Решение Переса назначить Хулена Лопетеги преемником ЗиЗу стало неожиданным абсолютно для всех. Ни одно издание, ни один источник никак не упоминал Лопетеги в качестве потенциального главного тренера Реала. Ни один автор и эксперт не называл Лопетеги как хороший вариант для замены ЗиЗу. Ни один более-менее солидный букмекер не рассматривал вариант назначения баска в Реал. В списках контор были совершенно немыслимые кандидаты вроде Луи ван Гаала, Клаудио Раньери, Микеля Артеты, Марсело Бьелсы и даже Томаса Тухеля с Унаи Эмери, которые уже получили свои должности в ПСЖ и Арсенале. Кто угодно, но не Лопетеги. И это еще одно подтверждение того, что такого шага от Реала не ждал никто.

В последние дни все больше росла уверенность, что новым тренером Реала станет Гути. Карусель с убеждением общественности в том, кто возглавит королевский клуб, запустил президент Мурсии Виктор Гальвес. Он заявил, что экс-хавбек сливочных отказался от работы в его клубе, поскольку принял предложение Реала. Мощное заявление расхватали все СМИ мира, хотя вряд ли стоило верить, что вот так внезапно босс невзрачного клуба заспойлерил назначение в Реале.Букмекеры же чутко реагировали на все слухи во всех СМИ и телодвижения игроков. Уже несколько дней как уверенным фаворитом был все тот же Гути. На его назначение уже дня три нельзя было поставить за коэффициент, больше 1,2, что означало абсолютную уверенность контор в имени нового тренера мадридцев.Реал отлично поработал над максимальной скрытностью процесса поиска кандидатов, вбросив в медиа-пространство и фанатскую среду несколько имен, убедив тех, что они знают о поисках нового тренера почти все.В итоге же ни одно издание в Испании не сообщило информацию о приходе Лопетеги. Ни ранее, ни даже за несколько минут до новости на официальном сайте Реала. Даже в случае с уходом Зидана несколько источников рассказали о решении француза за несколько минут до пресс-конференции. Здесь же – максимальная тайна и неожиданность.

Зато можно с уверенностью говорить, что у таких парней, как Иско, Асенсио, Начо и Лукас Васкес, теперь должно быть все в порядке с игровым временем не только в сборной, но и в клубе.

Лопетеги мастер по тому, чтобы делать резкие точечные изменения в составе. Он предпочитает играть в агрессивный, атакующий и комбинационный футбол. Именно такой была его Сборная Испании. Реал Мадрид ЗиЗу играл более «осторожный» футбол, ожидая ошибки соперника. В прошлом сезоне было ощущение, что Мадрид в кризисе. Настроить команду на матчи ЛЧ было проще, чем пройти дистанцию чемпионата. Зидан – выдающийся стратег, но теперь Лопетеги предстоит не только отойти от методов подготовки предшественника, а и вдохновить игроков новыми концепциями. И они у него есть.

Никто с молодыми талантами не справится лучше, чем Лопетеги. Баск с ними работал большую часть своей тренерской карьеры, за которую успел выучить их язык. Все ведь помнят, что Мадрид относительно недавно взял курс на омоложение? Ашраф Хакими, Хесус Вальехо, Тео Эрнандес, Маркос Льоренте, Дани Себальос, Марко Асенсио, Мартин Эдегор, Феде Вальверде, Андрей Лунин, Винисиус Жуниор – это перечень тех кадров, которые в обозримом будущем могут выйти на новый уровень. И Лопетеги им всячески в этом поможет.

Что касается личной жизни, Хулен – не публичное лицо. Его страницы социальной сети на Facebook, Instagram и Twitter посвящены футболу, благотворительности и различным моделям работы. Но во время подготовки к сезону, баск и вовсе удалил все свои аккаунты

 

Пока результаты предсезонных матчей внушают оптимизм, но первая проверка уже совсем скоро. 15 августа матч за Суперкубок Европы, дерби против мадридского Атлетико. И там будем непросто. Банда Симеоне крепкий орешек для любого соперника. У Лопетеги есть шанс доказать всем скептикам, что он не просто так первый за 50 лет баск, который возглавил мадридский клуб. Закончилась эпоха ЗиЗу, начинается эпоха Лопетеги.

***

Подписывайтесь на наш блог. Тут всегда много интересного