3 мин.

Диванная аналитика. Зенит-Арсенал

Матч в Петербурге стал вторым для тренера Сергея Богдановича Семака и первым на домашней арене. Понятно, что хотелось взять три очка и показать красивую игру для 47 тысяч болельщиков, которые пришли наблюдать за командой. Но получилось взять три очка. Игра ещё строится.

На поле вышел следующий состав.

На данный момент уже прорисовываются какие-то мелкие выводы. В начале июня вышел текст, в котором была попытка понять, кто команду покинет, а кто останется. И 8 из 11 игроков были названы правильно, а ещё двое в лазарете)

Позиция вратаря непререкаема сейчас. Лунев внушает спокойствие защитникам, чем не мог похвастаться Лодыгин.

Набиуллин, полноценно заменяет Кришито. Если продолжит играть в таком же духе, то к перерыву про Доменико никто и не вспомнит. Связка центральных защитников, скорее всего, временна.. При возвращении Мамманы, либо Миха Мевля выйдет из основы, либо Смольников со смещением на позицию правого защитника Бано. И судя по тому, как играет Игорь, так и будет. Иванович уйдет на правый фланг, центральными станут Маммана и Мевля.

Центральная ось так же приобрела тот вид, который должна. Осталось наладить взаимопонимание и набрать форму Кузяеву. В прошлом матче Далер шикарно вышел на замену, но видно, что форму чуток растерял.

Самые большие вопросы к линии нападения. Шатов выглядит довольно хорошо, Дзюба старается, а вот Мак снова на не родной для себя позиции. Есть мнение, что ему дают набрать форму перед трансфером. При выздоровлении Кокорина и Мамманы, как раз получится убрать Смольникова и поставить на фланг Кокорина. Лимит животрящий. Из-за него, кстати, предсказуемо и уже официально ушел Лука Джорджевич.

Матч выиграла центральная ось. Паредес и Нобоа отлично дополнили друг друга. Кузяев выдвинулся чуть выше и тоже был активен, пасуя преимущество в атакующую треть. 23 из 37 передач Далера были в линию атаки.

Нобоа-игрок матча. 6 отборов из 8. Паредес-4 отбора из 5.  Шатов больше всех бил по воротам, 3 раза и 2 раза из них, в створ. Дзюба больше всех старался финтить. 6 попыток из 13 у всей команды. При этом удачных обводок всего 1. Лучше финтить получилось у Нобоа. 2 из 2 попыток были реализованы. Паредес больше пасовал в среднюю треть, а Нобоа в атакующую треть. По длинным передачам почти равенство 12 и 13. То есть, оба опорных полузащитника провели очень качественный матч. Но Кристиан был чуточку лучше. Ключевых передач у Нобоа тоже больше всех за матч, две удачных.

Почему не Шатов лучший? Брак. Олег терял мяч чаще всех. 7 раз. При этом, 4 раза он терял мяч после своих ошибок и 3 раза у него отбирали мяч. У Нобоа и Паредеса точность передач 87% и 88% соответственно, у Олега-78%. При этом количество передач отличается в два раза (87/93 против 42 Шатова), а направление-нет. То есть, это не было набивкой статы пасуя мячик между защитниками.

***

Выводы.

Глобальные выводы пока делать рано. Команда здорово начинала играть при Луческу и Манчини, размазывая всех. Сейчас ситуация немного другая. Нельзя сказать, что команда летит. Но работу тренера видно. Есть контроль игры, есть идеи. Во втором тайме, только вратарь туляков спас от более крупного счета. Видно, что тренер дает шансы игрокам. Тот же Мак, видимо набирает форму для аренды или трансфера. Игра не строится по тактике закинь на Дзюбу. Самое главное, команда набирает очки в матчах против средних соперников менее вымученно. Будем посмотреть дальше.

***

Подписывайтесь на наш блог. Тут всегда много интересного.