11 мин.

Он привез Криштиану Роналду в Манчестер и дважды подряд вывел сборную Ирана на чемпионат мира

 

Карлуш Кейруш родился 1 марта 1953 года в городе Нампула, который находился в Португальской Восточной Африке (ныне Мозамбик), в португальской семье. Там же начал заниматься футболом, и в 1968—1974 года являлся вратарём местного клуба «Ферроварио Нампула». Рано закончил карьеру в качестве футболиста.

После того, как в апреле 1974 года в Португалии произошла Революция гвоздик, и в июне 1975 года Мозамбик объявил свою независимость от Португалии, Карлуш Кейруш переехал в Португалию, где закончил Лиссабонский университет, после чего начал работать тренером. Благодаря тому, что имеет высшее образование получил прозвище “Профессор”

В середине 80-х тренер молодежной сборной Португалии Карлуш Кейруш собрал способных футболистов со всей страны и вскоре заставил весь мир перешептываться о них, как о "золотом поколении" португальского футбола. Сборная Кейроша наделала много шума в Европе, а Луиш Фигу был в ней одним из главных запевал.

В 1989-м году эти парни выиграли чемпионат Европы для 17-летних, а два года спустя стали чемпионами мира для игроков не старше 20 лет.

В 1991-м году Карлуш Кейруш пошел на повышение и приступил к работе с главной сборной Португалии. Часть игроков, таких, как Жорже Кошта, Пейше, Фигу и капитан молодежки Жоао Пинту перешли вместе со своим наставником на новый виток карьеры, пополнив ряды национальной команды. В том же 1991-м году Луиш дебютировал во взрослой сборной в товарищеском матче с Люксембургом. Эта команда создавалась с прицелом на Чемпионат мира-94, однако поездка в США сорвалась на стадии квалификационного турнира.

В 1993-1995 годах тренировал лиссабонский "Спортинг". В 1995 году выиграл со «Спортингом» Суперкубок Португалии и Кубок Португалии.

В 1996 году возглавлял американский «НЙ/НД Метростарз» (ныне называется «Нью-Йорк Ред Буллз»).

После этого до 1997 года возглавлял японский «Нагоя Грампус», с которым дошёл до финала Кубка обладателей кубков Азии 1996 года, проиграв саудовскому клубу «Аль-Хиляль» со счётом 3:1. Между тем, работая главным тренером, параллельно занимался некоторыми стратегическими футбольными проектами, такими как разработка проекта «Project 2010» по развитию футбола в США. В 1999 году являлся главным тренером сборной ОАЭ.

В 2000 году возглавил сборную ЮАР, которая под его руководством добилась права участвовать в Чемпионате Мира по футболу 2002 года. Перед началом Чемпионата мира, подал в отставку из-за некоторых проблем с Южноафриканской футбольной ассоциацией, в частности из-за внутренних проблем и разногласий в футбольной ассоциации этой страны, и сборную ЮАР на Чемпионате мира возглавлял другой тренер, с которым южноафриканская сборная не смогла выйти из группы.

В июне 2002 года, сэр Алекс Фергюсон предложил португальскому специалисту работу в Манчестер Юнайтед. Кейруш отказать не смог.

Сезон 2002/2003 запомнился многими моментами. Манчестер выиграл Премьер-Лигу, а клуб пополнил первый португальский игрок - Криштиану Роналду.

Ферги следил за 16-летним вундеркиндом из лиссабонского Спортинга около двух лет. В итоге, в Лиссабон был отправлен Карлуш Кейрош, который и договорился обо всем. 18-летний футболист подписал контракт с «МЮ», а «львы» остались довольны денежной компенсацией — 12,2 миллиона фунтов стерлингов.

Работа Карлуша Кейруша в “МЮ” привлекла внимание Реал Мадрида. Из мадридского клуба был уволен Висенте Дель Боске и сливочные сделали предложение португальскому тренеру. К сезону 2003/2004 «Реал Мадрид» уже знакомился с новым наставником команды.

С “галактикос” Кейруш не справился и в конце сезона был уволен за низкие результаты.

После неудачи в Реале, долго сидеть без работы не пришлось. Алекс Фергюсон пригласил своего помощника обратно,дав ему второй шанс. Неслыханная щедрость для Ферги обернулась четырехлетним плодотворным сотрудничеством.

Затем он возглавил Португалию в 2008 году и оставался на посту до 2010 года, когда они были выбиты из Кубка мира Испанией.

 

Карлуш Кейруш вызывает различные настроения в умах сторонников клубов и стран, которые он тренировал или управлял на протяжении многих лет. Португальские фанаты, в общем, смотрят на него с презрением после неудачных выступлений и запугиваний. Также многие припоминают ему скандал с антидопинговой службой, в результате чего португальский специалист был дисквалифицирован на полгода.

Болельщики «Реала» считают, что его короткое пребывание на «Сантьяго Бернабеу» было неудачным. В то время как болельщики «Манчестер Юнайтед» оценивают Кейруша с уважением, поскольку он был высоко оценен Сэром Алексом Фергюсоном. А вот болельщики Ирана им восхищаются.

 

«Супермен только в мультфильмах», сказал Карлуш Кейруш, после первой игры на Чемпионате Мира.  Португалец вынужден отрицать, что у него есть сверхчеловеческие силы.

Чемпионат мира касается игроков, а не тренеров, но в пятницу вечером Кейруш продемонстрировал, что он - топовый тренер, который может навести беспорядок в серьезной группе.

Что Кейруш сделал для Ирана в течение последних семи лет - отвез их на Чемпионаты мира по футболу 2014 и 2018 годов, сделав их самыми хитрыми, дисциплинированными и трудными соперниками из Азии.

В пятницу в Санкт-Петербурге Иран выиграл свой второй матч Чемпионата Мира в своей истории. Как умный боксер, они ждали, терпели и выматывали сборную Марокко. И их план удался.

Это было оправданием для Кейруша и его семилетнюю тяжелую работу в чрезвычайно сложных условиях. Он изучал Марокко, он знал, что рано прилетит, и он знал, как превратить это в победу. «Наша стратегия с первой минуты заключалась в создании умственного развала в марокканских игроках», - сказал он. «И мы пытались это сделать, создавая потери и блокируя всех игроков соперника». Они похожи манерой игры на Исландию. Их сила в организации и единстве. И все это происходит от тренера. «Это было не чудо или волшебство, - сказал Кейрош, снова вынуждая настаивать на факте своей собственной человечности. «Мы победили, потому что команда сосредоточилась на 90 минут».

Конечно, Кейруш поблагодарил своих игроков за их «отношение, приверженность, душу и сердце», но это игроки, работающие по четкому плану. Нужно задаться вопросом, будут ли они работать также с другим тренером?

И когда Карим Ансарифард остановился, чтобы поговорить после игры в пятницу, он похвалил человека, который показал им, как победить.

«Честно говоря, у нас есть один из фантастических тренеров в мире, - просиял Ансарифард. «Он поддерживал нас, когда он прибыл в Иран, и за последние семь лет он поддерживал нас все время, он борется за нас,он учит нас этому. Мы узнаем что-то от него каждый день. Мы гордимся, что он один из нас ».

Самое главное, что Кейруш остался в команде, даже когда его работа стала практически невозможной по обстоятельствам, находящимся вне его контроля. Средства и ресурсы в Иране отсутствуют, но еще более разрушительной является их международная изоляция. Найк разорвал контракт с Ираном на поставку бутс, чтобы выполнить новые санкции администрации Трампа в отношении Ирана.

Теперь они заинтересованы в том, чтобы Кейруш остался и дальше, для следующей кампании чемпионата мира, и Ансарифард попросил своего менеджера остаться в сборной, чтобы ни случилось в этом месяце. «Это будет хорошей возможностью, если мы сможем сохранить его с нашей командой», - сказал он. «Мы надеемся, мы очень надеемся, что он останется. Мы будем молиться за то, что он останется. Действительно, за семь лет он стал одним из нас. Он пытается все отдать нашей сборной, все время. Он заслуживает того, чтобы остаться с нами, чтобы все иранские люди были счастливы и горды ».

Но до этого есть еще две игры, с Испанией в Казани, и Португалией в Саранске. До тех пор, по крайней мере, команда Кейруша является лидером группы B. И они показали, что они намного лучше, чем многие думали - особенно в Марокко. Так почему бы им не мечтать о большем?

«Если бы игра против Марокко считалась бы финалом Чемпионата мира для нас, - сказал Кейруш, - игра против Испании станет финалом Кубка Вселенной».

 

***

 

Какое влияние оказал Карлуш Кейруш за семь лет, которые тренирует сборную Ирана?

Длительное пребывание Кейруша с иранцами было неспокойным: португалец подавал в отставку четыре раза и однажды был задержан в стране из-за предполагаемых невыплаченных налогов.

Это резко контрастирует с дисциплиной его команды. У сборной Ирана самая крепкая защитная линия на протяжении всего отбора. Под руководством Кейроша Иран уступил всего два раза в своей отборочной группе чемпионата мира. Оба проигрыша были после того, как они уже прошли квалификацию.

После прихода Кейруша в сборную Ирана, в кратчайшие сроки игра этой сборной кардинально изменилась в лучшую сторону. В сборную Ирана, впервые в истории этой сборной были приглашены натурализованные иностранные футболисты, которые имели иранское происхождение. Так, были натурализованы имеющий немецкое гражданство вратарь Даниэль Давари, полузащитник Ашкан Дежага, также имевший немецкое гражданство, нападающий Реза Гучаннеджад, имевший нидерландское гражданство, полузащитники имевшие шведское гражданство Умид Назари и Саман Гуддус, а также иранец, имевший американское гражданство — защитник Стивен Бейташур.

На ЧМ-2014, по результатам жеребьевки, сборная Ирана попала в группу F вместе со сборными Аргентины, Нигерии и Боснии и Герцеговины. В матче первого тура соперником сборной Ирана стала сборная Нигерии, и матч завершился в ничью со счётом 0:0, несмотря на то что у сборной Ирана было много шансов забить гол. Во втором туре соперником иранцев стала сборная Аргентины. Матч между иранцами и аргентинцами вышел весьма зрелищным и богатым опасными моментами, и закончился победой сборной Аргентины с минимальным счётом 1:0. Единственный гол в матче на 91-й минуте забил капитан аргентинцев Лионель Месси. После этого матча, ряд известных в мире футбольных тренеров и специалистов похвалили Кейруша и сборную Ирана за жёсткий отпор сопернику, и за дисциплинированную игру. В матче третьего тура группового этапа сборная Ирана неожиданно проиграла сборной Боснии и Герцеговины со счётом 3:1. Единственный гол иранской сборной на этом Чемпионате мира забил Реза Гучаннеджад. По итогам Чемпионата мира 2014, сборная Ирана заняла последнее четвёртое место в своей группе, и 28-е место из 32-х среди всех сборных-участниц Чемпионата мира 2014. После завершения Чемпионата мира, Федерация футбола Исламской Республики Иран продлила контракт с Кейрушом на четыре года, до завершения Чемпионата мира 2018. Сборная Ирана стала третьей сборной для Карлуша Кейруша, с которой он вышел на Чемпионат мира.

Кейруш наладил отличные отношения с болельщиками сборной и стал самым востребованным тренером в Азии после того, как он привел иранцев к двум подряд чемпионатам мира.

Кейруш ставит оборонительный футбол, которому может позавидовать сам Жозе. Ряд различных схем были реализованы из игры в игру. Команда легко переключается между 4-2-3-1, 4-1-4-1 и 4-1-3-2 в ходе последних игр, и часть этой тактической универсальности возникла благодаря работе опытного персонала, которого Кейрош привез с собой. Его помощник, бывший полузащитник сборной Португалии Кабо-Верде, и тренер по фитнесу Диего Джаккино сыграли важную роль,вместе с американским тренером по вратарям Дэном Гаспаром, который работал с молодыми вратарями в учебных лагерях Ирана, чтобы укрепить технические навыки и уверенность в воздухе.

Его спорные решения включали в себя изгнание опытного вратаря Мехди Рахмати из сборной пять лет назад после того, как последний поставил под вопрос авторитет Кейроша. Вердикт, который с течением времени стал менее значимым с развитием оборонительной игры Ирана и рядом талантливых молодых иранских вратарей, таких как нынешний номер один Алиреза Бейранванд. Это помогло подчеркнуть самую раннюю философию Кейроша для Ирана, команду, которая нуждалась в порядке.

Не взяв на Чемпионата мира 2014 года, будущую звезду Сердара Азмуна, в то время воспринималось как странное решение. Игрока задело это так, что он стал звездой национальной команды в течение двух лет.

Возникает вопрос, почему у него получилось в Иране, когда он якобы провалился в Мадриде и Португалии? Карлуш Кейрош-это человек, которому нужен полный контроль. Поэтому ему сложно при управлении такими звездами, как Роналдо, Зинедин Зидан и Луиш Фигу в Реал Мадриде, или Криштиану Роналду в Португалии. Он не может делиться властью-все должны выполнять его установки.

Уже совсем скоро Кейруш встретится с хорошо ему известной сборной Португалии и Криштиану Роналду. Сенсация может быть не последней.