2 мин.

Расизм или просто наш русский обычай болеть

   Вот в который раз встает тема расизма на российских стадионах. И если до этого наши футбольные власти принимали сторону чернокожих футболистов, то в последнем случае (матч Спартак -Уфа), никаких санкций ни к клубу, ни к стадиону, ни, кто бы сомневался, к болельщикам, принято не было. У многих это вызвало недоумение.

   Но ничего в таком решении необычного нет. Российские футбольные функционеры решили, возможно, дать отпор хрустальным и обидчивым футболистам с черным цветом кожи, которые, приезжают к нам играть с ранимой и нежной душой и которых может обидеть одним словом или жестом и потом выслушивать от всего мира о притеснениях негров, голубых и прочих.

   Странно, что говоря о расизме в российском футболе, который проявляется то там, то тут в виде уханья или выкриков "манки, манки", никто не задумывается о существующей культуре боления.    Давайте вспомним еще времена СССР и поведение болельщиков на трибунах. В адрес игроков команды-соперников неслись немыслимые проклятия, матерные кричалки, слова, гораздо обиднее "манки". Вспомните, кто ходил на стадион в те времена: "кривоногий", "криволапый", "узкоглазый", "ч...о" и т.д.

   Кстати, если свои проигрывали, то доставалось и им. Эти оскорбления были хорошо слышны игрокам и активно поддерживались с трибун другими болельщиками. Но, почему-то, никто из футболистов не показывал трибунам факи, жесты с пол руки, не убегал в раздевалку и проч. Играли и не ныли. Я думаю команде гостей доставалось от болельщиков хозяев и достается везде и всегда, в любой стране мира.

  И может стоит объяснять иностранцам, которые приезжают играть к нам, что если ты увидишь в руке банан, услышишь "monkey", то это не означает, что в России ненавидят негров. У нас это традиция обзывать игроков всяческими нехорошими словами. И нет необходимости бежать звонить маме, дяде, в английские газеты и рассказывать как тебя здесь не любят.

   Нужно хотя бы знать традиции той страны, куда ты собираешься приехать. Может тогда и не захочется приехать несмотря на огромные деньжища, хотя вряд ли. И речь не идет о том, хорошие эти традиции или плохие. Они есть и от этого никуда не деться.