5 мин.

Краткий эксурс в историю лиги и немного о правилах

Пока готовится материал о командах, я решил кратко рассказать вам историю чемпионата, его правила и немного интересных фактов.

Скажу сразу, я один из тех людей, которые считают титулы, достижения, да и вообще ведут летоисчесление китайского футбола с образования CSA, то есть с 2004-го года. Футбольные чемпиоанты прововодились в поднебесной и раньше, но все они либо имели полупрофессиональный статус, либо были закрыты и забыты китайским народом из-за многочисленных скандалов.

История:

CSA или Chinese Super League официально берет свое начало в 2004-м году. Именно тогда был проведен первый сезон.

 Предшественница CSA, так называемая Цзя Лига (Jia-A League) была образована в 1994-м году и стала первой профессиональной футбольной лигой в стране. Но чемпионат развивался слабо, интерес зрителей не был высок, спонсоры вкладывать большие деньги в команды не хотели. С конца 90-х китайские футбольные лидеры разрабатывали формат новой лиги и в итоге, 29 октября 2000-го года о создании нового чемпионата объявили широкой общественности. Но разработать концепцию оказалось легче чем притворить разработки в жизнь. Долгие 4 года потребовалось чиновникам чтобы организовать то, что было задумано.

 Главным отличием новой лиги от старой, стало введение более жестких требований для команд-участников. Стабильное финансовое положение, хороший стадион, полное подчинение правилам лиги - участники первого сезона подверглись очень строгому отбору. Также был создан и второй дивизион получивший название China League One.

 Первый розыгрыш турнира, как я уже говорил ранее, состоялся в 2004-м году. Насчитывал он тогда 12 команд. Система игр была привычной для всего мира - два круга, каждый играет с каждым дома и на выезде, всего получается 22 матча. Чемпионом первого сезона стал "Шеньжень Джанибао" ведомые тоголезцем Джими Ойеволе. Вторым, проиграв чемпиону 6 очков стал "Шандонг"

 Постепенно чемпионат развивался, росло число спонсоров и увеличивалось количество заинтересованных в игре людей. Естественно, что росло и число команд. В 2005 их было уже 14, в 2006-м году должно было стать 16, но стало 15. В течение долгих трех лет, каждый год планировалось расширение лиги до 16-и команд, но всегда что-то мешало. То владельцы двух клубов объединятся в один, то клуб-новичок начинает вдруг протестовать против правил лиги.

 Привычный вид лига приобрела только в 2009-м году. С тех пор 16 команд это стабильное число участников.

 Но через год в лиге прогремел скандал: вице президент CSA и его помощники были посажены в тюрьму за игре на тотализаторе, также они были уличены в коррупции.

 В 2011-м году были введены жесткие меры и в лиге наконец то произошел прорыв. Спонсоры протянули свои руки к клубам, в те в свои очередь стали приглашать заезд мирового масштаба. Первым стал лучший игрок Южной Америки 2010 Дарио Конка, за ним последовали Лукас Барриос, Николя Анелька, Дидье Дрогба, Фредерик Кануте и многие другие.  Приток звезд в лигу продолжается. Последней ласточкой, пока является полузащитник Элкесон который этим летом оказался в "Гуанчжоу Эвергранд", хотя его сватали во многие европейские и российские клубы.

 Великие тренеры также не проходят мимо Китая. Тот же "Гуанчжоу Эвергранд", например, тренирует Марчелло Липпи.

Правила турнира:

- Участвуют 16 команд

- Два круга, каждый играет с каждым по разу дома и в гостях. 30 туров

 - Начинается турнир в марте, заканчивается в декабре.

- 3 лучших команды, а также победитель кубка (если его выигрывает одна из команд получивших медали, то 4-я команда чемпионата) квалифицируются в азиатский аналог Лиги Чемпионов - АCL

- 2 худших команды лиги вылетают в China League One

Лимит на легионеров:

 Считается, что легионеров в Китае пруд пруди. На самом деле это не так. Лимит в Китае очень строгий, куда строже чем в России или Украине. В заявке на матч может быть не более 5 иностранцев, в стартовом составе - троих, одновременно на поле - четырех. Иностранцами не считаются гонгконгцы, граждане Макао и Китайского Тайбэя. Плюс, есть еще одно ограничение: вратарь команды не может быть иностранцем.

 Теперь вы понимаете почему большинство легионеров это действительно сильные игроки?

 Интересные факты:

- Самое большое число титулов чемпиона страны - "Шэндонг Люненг" - 3 раза (2006 год, 2008 год, 2010 год)

- Самое большое количество голов за один сезон забил форвард "ШЭндонга" Ли Джинуй, отличившийся 26 раз в 2006-м году.

- За девять сезонов лиги, лучшим бомбардиром лишь два раза становился китаец. MVP турнира представители поднебесной становились трижды.

- Среди тренеров властвуют представители местной школы и.... сербы. Лучшими специалистами года представители этих стран становились по четыре раза. Только одному человеку удалось стать лучшим больше одного раза - 2. Добился этого достижения серб Льюбица Тумбакович.

- Генеральный спонсор чемпионата - конгломератная компания "Ванда Плаза". За то, чтобы перед аббревиатурой чемпионата стояло название их компания, они платят 65 миллионов юаней в год (чуть больше 8 млн евро). До "Ванды" генеральным спонсором турнира была известная компания "Пирелли" и платили они за это 5 млн евро. Лига дорожает.

- Самый дорогой трансфер в истории лиги - покупка клубом "Гуанчжоу Эвергранд" форварда Боруссии Лукаса Барриоса. Парагваец обошелся богатейшему клубу страны в 8,5 миллионов евро.

 - Формы всех команд лиги от одного производителя - фирмы "Найк".

- Дэвид Бэкхем,с нынешнего года является послом CSL. Получает ли он за это деньги неизвестно. Ходят слухи о 50-и миллионах, но официально не подтверждено это нигде

- Больше всего денег вам придется заплатить чтобы попасть на матч «Гуанчжоу Эвергранд» - минимальная цена билета 70 юаней (8,6 евро). Меньше всего – на матч «Дайлянь Аербин». Купить билет можно за 30 юаней (3,7 евро). Чуть позже мы подробнее остановимся на теме цен и вы узнаете на какие места билеты стоят 9800 юаней (1212 евро).

В следующей статье мы познакомимся с командами лиги, стадионами, главными действующими лицами и текущим положением дел.

Подписываемся, плюсуем, минусуем, комментируем.

П.С. Кстати, китайские девушки тоже любят футбол