7 мин.

Кого надо форма

"Это нога... кого надо нога".

Данная цитата - лучшая иллюстрация всего того идиотизма ,что витает вокруг фигурного катания (особенно женской одиночки) в последние пару сезонов. Особенно в этом сезоне, это просто квинтэссенция однобокости, заказных "чернухи" и "желтухи", а также оголтелого пиара в речах и текстах, как журналистов и им подобных, так и людей непосредственно "из тусовки".

Конкретно в этом сезоне народу массово впариваются - именно впариваются - три глобальные "истины":

1. Туктамышева практически равна Щербаковой по уровню своих программ и по исполнению элементов в этих программах.

Собственно, самый дешевый тезис, рассчитанный на слепых, косых, кривых и купленных.

Давайте для начала вспомним, что Лиза - это даже не совсем поколение Медведевой-Родионовой-Погорилой-Сотсковой, это чуть более даже старее поколение, в которое входит и Сотникова, и даже Липницкая (хоть она и была ближе не только к следующему поколению - в ней уже и прослеживались черты и будущих программ Алины Загитовой) и отчасти Леонова. Собственно, начинать надо именно с этого - с напоминания, что из себя представляли программы тех одиночниц.

Маленькая девочка

Возможно, для кого-то это прозвучит откровением, но за исключением тройного акселя контент Лизы архаичен даже по меркам Сотниковой-Липницкой образца пика их карьер. Что до компонентов и исполнения непрыжковых элементов, то тут все печально и держится лишь на авторитете тренера в авторитете, пардон за каламбур.

Разбор противостояния в цифрах или деньги не пахнут

Более того - даже до сих пор считаемая многими "деревянной" Александра Трусова делает все эти дорожки-вращения на порядки лучше.

2. "Лиза заслужила"

Тоже уже давно разобрано многими реально разбирающимися в теме людьми. Тем тошнотворнее все эти вопли и тем паскуднее то, что последовало в последние дни ушедшего года за просто воплями (осветим подробнее в отдельном материале).

3. Тутберидзе, в отличие от гения Мишина, не умеет выводить спортсменов на пик формы в нужный момент.

А вот это, дамы и господа, банальная провокация из разряда "Хвост виляет собакой", или "Выдаем желаемое за действительное".

Александра Трусова - заявила максимальный контент еще на открытых прокатах, но варьировала его от одного до четырех пока что четверных.

На самом деле, самый "острый пример". Саша не может похвастаться такими же вторыми оценками как Аня, Камила или даже Ална или Даша (с Майей - точнее, с ее оценками на мировых этапах - все странно и сложно). Следовательно максимальное количество четверных - ее шанс выбиться в люди на первые, а иногда и хотя бы вторые-третьи места. Тем не менее, в этом сезоне Саша слушает тренеров (сравните с тем трешем, что творил с ней Великий Начинающий тренер в прошлом сезоне), и пока что не форсирует подготовку по максимуму. Да и изо всех отечественных фигуристок Саша наиболее "накачанная" по самой конституции тела (отдельно вопрос, не мешает ли это все кататься, но тем не менее), и практически все срывы у нее отнюдь не на физической почве - как и у Майи Хромых.

Камила Валиева - заявила свой нынешний контент на последнем соревновании прошлого сезона, и собрала за осень его заново после отпуска и сборов. Если верить самой Камиле, даже на отгремевшем две недели назад Чемпионате России она была не в наилучшей форме.

Даша Усачева и Алёна Косторная стоят особняком, т.к. мы успели увидеть их лишь в начале набора формы. Думается, если бы не травмы, то Алена вклинилась бы на ЧР в первую шестерку, и вполне вероятно, что имела все ансы побороться за путевку если не на Олимпиаду, то на Европу и далее по списку, а Даша набрала бы максимальную форму к февралю-марту (и кто знает, не увидели бы мы тогда что-то из ультра-си на финальных соревнованиях сезона).

Анна Щербакова - только ленивый не вылил на неё ушат дерьма за прошедшую половину сезона. "Потеряла четверные", "отсутствие формы", "не может даже 3+3 рыгнуть" - лишь малая часть всего того безумия, что писалось и говорилась иногда даже уважаемыми в прошлом людьми.

Но так ли это? Давайте сравним с предыдущими сезонами. Внезапно окажется что Анна практически никогда не набирала форму в самом начале сезона, выходя на пик хорошо если к ЧР, а то и попозже.

Что до "Не прыгала четверные уже девять месяцев" - давайте оставим это на совести (если она, конечно, есть) у говоривших - ибо это такая же ложь, как и "не падала с тройного акселя уже несколько лет" от одной великой заслуженно спортсменки. Видимо, мимо говоривших прошли и Кубок Первого канала, и этапы уже этого сезона, не говоря уже о том, что мы живем в информационную эпоху и благодаря излишне дотошным порой болельщикам мы имеем кучу видеоподтверждений с тренировок и раскаток - либо они специально для фона-шума и запутывания сии вбросы и делали.

Ну а теперь давайте же посмотрим на спортсменок тех, кто "знает, понимает и дозированно принимает правильно применяет".

Про фигуристок "Ангелов Плющенко" вообще промолчим, ибо и говорили уже не раз (листайте стену блога), и уже только слепому и купленному не видно, что в данной богадельне не то что ОФП толковой - тренерской работы и методик по сути нет, только потуги зеленого еще Михайлова. Не говоря уже о явно позаимствованной у учителя манере заявлять максимальную форму уже на первые же соревнования, а потом с удивлением наблюдать уже рассыпающихся уже к первенству страны спортсменов.

Очень интересно взглянуть на работу "великого и заслуженного тренера" в этом свете - внезапно окажется, что учитель с более чем полувековым стажем не больно-то далеко от ученичка и ушел. Мало того, что целая плеяда одиночников либо пропускала чуть ли не целый сезон, либо еле ползала по выходу от Профессора, так еще и либо самый пик формы сразу же в августе-сентябре проходил, либо некоторые спортсмены этого пика в глаза не видели.

Оставим за рамками Марию Дмитриеву - это задел на будущее, если Мастер передумает уходить на пенсию после Олимпиады.

В мужской одиночке форма-то вроде есть, а вот техники или здоровья не наблюдается.

Семененко? - как прыгал криво, еле выправляясь, так и прыгает.

Коляда? - переходил, чтобы стабилизировать многие прыжки, по итогу начал иметь проблемы уже с железно освоенными еще у Чеботаревой.

Причем - на минуточку! - не забываем, что их нынешний тренер - автор многих монографий, в том числе и по технике прыжков. Вот ведь удивительно, не правда ли?

Но самая вишенка на этом торте типа "кизяковая радость" это, конечно же, три топовые спортсменки из женского одиночного.

Софья Самодурова? - здесь все настолько плохо, что вообще большой вопрос, а занимаются ли ей вообще? Выиграв два года назад ЧЕ у еле собирающей себя в тот момент Алины Загитовой, и имея на тот момент хоть какую-то форму, та все последующие сезоны сливала эту самую форму в белого друга. Слезы Софьи на прошедшем первенстве страны, конечно, трогают - но чего ждала девушка, которая уже даже в короткой программе не всегда может выдать каскад 3+3? У которой прыжок прыжком не выглядит, так школьницы через черту при игре в классики прыгают?

Анастасия Гулякова? - перейдя к Мишину с полноценным 3А, спортсменка в этом сезоне... еле прыгает двойные прыжки. Околотоповая спортсменка, которая может навязать борьбу Лизе, Алёне и Даше!

Но то спортсменки, что не претендуют на титулы. А как обстоят дела с той, ради кого сливаются все остальные в северной столице, как гласят некоторые мнения?

Что там Туктамышева?

Начнем с того, что форма Лизы вообще идет по какой-то странной синусоиде, где падение функции стабильно приходится на очередные олимпийские игры. Будь отбор в прошлом году - имела все шансы, даже несмотря на архаичный контент. Даже если Трусова и Косторная не были бы умело развалены неумелым тренером, а Усачева была во всем блеске прошлого сезона, имела бы все шансы. В этом же сезоне количество ошибок выросло, а пик формы почему-то пришелся на отечественный этап Гран-При в Сочи (и то были интересные наблюдения от непосредственно зрителей на трибунах), а к ЧР все стало настолько хуже, что местами фигуристка не дорожку шагов делала а просто шагами шла. А ведь в прошлом сезоне Лиза достойно откатала даже ЧМ - и это в конце сезона, да еще и после ковида. И вот такую форму и такое катание Мишин надеялся выставить против иностранок на Олимпиаде? Ну да ладно, посмотрим на конец сезона.

И ведь, что самое интересное, все три спортсменки взрослые, и уже давно преодолевшие пубертат - вот только вовсю воюющие с пубертатом Камила, Даша, Майя и даже не особо утруждающаяся в этом сезоне Алёна имеют лучшую форму. Скажем больше - ученики не самых известных тренеров, и совсем не известных из глубинки находятся в куда более лучшей форме.

Но покажите хоть одну статью, где об этом говорится.

Или это кого надо форма?