16 мин.

Странный пиар Александры Трусовой лишь вредит самой фигуристке (и немного про тренера)

Вот и закончился (не считая нескольких соревнований для самых маленьких) соревновательный сезон 2020/2021 в фигурном катании. На ближайшие три месяца нас ждет некоторое затишье по части новостей, скандалов и далее по списку. Основные итоги уже подведены, победители и лидеры сезона купаются в лучах заслуженной славы. Аутсайдеры и отстающие подводят свои итоги и стараются что-то изменить, равно как и их тренеры. Нас сегодня интересует история, находящаяся (что бы ни говорили поклонники и тренер) в пограничном положении, строго между этими двумя лагерями.

Последние дни сезона 2019/2020 буквально взорвали мир - одна из трех прим "Хрустального", рекордсменка книги рекордов, девочка, фактически начавшая прыжковую революцию в фигурном катании, внезапно решила уйти от своего тренера Этери Тутберидзе. Причем уйти к человеку, не прославившемуся к тому моменту ни одним доведенным до побед спортсменом - к Евгению Плющенко.

Почему Трусова ушла от Тутберидзе? Разбираемся в логике неожиданного трансфера

Оговоримся сразу - не будем затрагивать ни самого Плющенко (он, и как бывший спортсмен, и как медийное лицо, всегда на виду, и там все видно), ни его, мягко говоря, более чем странных иногда пиар-ходов и рекламных акций, особенно - связанных с его сыном Александром. Это семейное дело, да и, думается, главные слова спустя всего несколько лет тут скажет сам Александр. Евгений Викторович интересует нас, как тренер, как создатель своей собственной спортивной школы.

Первые шаги на поприще тренера

К маю 2020 года Плющенко, как тренер, прославился тем, что создал элитную частную школу фигурного катания имени себя (с дорогими даже для такого, мягко говоря, недешевого вида спорта расценками. Хотя... легче перечислить тех, кто не создавал школы, уходя из спорта), успел раздать ряд громких обещаний по поводу ряда не самых последних спортсменок, и даже поработать с ними. Кто же тренировался у него?

1. Аделина Сотникова.

Гордость нашего фигурного катания, первая Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании практически сразу после Олимпиады взяла небольшую паузу, явно попытавшись монетизировать свою славу (ни видим в этом ничего плохого, да и у Аделины была и есть веская причина активно зарабатывать). Аделина успела покататься в шоу, покататься в "Ледниковом периоде", открыть салон красоты, подумать над линейкой одежды - причем не объявляя о завершении карьеры (тоже частое и понятное явление). В 2017 году Плющенко объявил о возвращении Аделины в спорт и переходе в его Академию, обещая не только реанимировать карьеру фигуристки, но и вновь вернуть ее на пьедесталы соревнований, в том числе - на пьедестал грядущей Олимпиады. После этого новостей не было около года - пока в 2018 году Аделина... не ушла обратно к Буяновой, де-факто завершив карьеру. Первый блин вышел скомканным и непонятным.

2. Серафима Саханович.

Перспективная фигуристка перешла к Плющенко в тот же самый олимпийский сезон. Начав вполне неплохо, к концу сезона фигуристка скатилась в низ турнирных таблиц. Дальше последовала более чем странная история, финал которой обе стороны объясняют по-разному. Что было в реальности: негласное указание на дверь после невозможности продолжить тренировки в частной школе, или "расставание по взаимному согласию", понять трудно. Хотя... дальнейшие события почему-то указывают на первое.

3. Анастасия Тараканова.

Перспективная фигуристка ушла к Плющенко от Тутберидзе в 2018 году. Показывала неплохие результаты - но как и Серафима, ушла из Академии спустя несколько месяцев, причем уход также сопровождался странными скандальными подробностями - только уже обвинениями в истеричности, брошенными вслед уходящей спортсменке.

Т.е., подводя итоги, Плющенко на момент перехода к нему Трусовой был именно что начинающим тренером без каких-либо громких успехов и выстреливших спортсменов. Отсюда и такая реакция на, в общем-то, рядовое событие в мире спорта.

«Я не справлялась с волнением на тех стартах, где срывала прыжки». Первое интервью Трусовой после ухода от Тутберидзе

Именно здесь и берет свой начало данная история.

Тренер сборной России

Судя по тому, что мы знаем сейчас, Плющенко, как амбициозный человек, решил идти к тренерским успехам наиболее коротким путем - став тренером уже известного спортсмена в самом расцвете карьеры. Самой титулованной спортсменкой на тот момент была Алина Загитова, у которой оба постолимпийских сезона шли очень тяжело; и если в сезоне 2018/2019 она собрала-таки себя и выиграла последнее недостающее золото в своем списке побед, то сезон 2019/2020 выдался еще более тяжелым: пубертат, падающая форма (видимо, именно проблемы Алины стали причиной того, что в ТШТ стали больше налегать на ОФП - сравните мышцы ног Алины в 15 и 17-18 лет с мышцами Ани в 17 и Камилы в 15 лет), а также выход на взрослый уровень Косторной, Щербаковой и Трусовой. Став второй и третьей на этапах Гран-При, Алина стала последней в финале, проиграв всем троим соперницам. Потеряв мотивацию (кому, после всего возможного золота, захочется годами прозябать на 5-7 местах - кроме Лизы Туктамышевой?), Алина вполне логично объявила о приостановке карьеры.

Именно в это время (конец 2019 года) и берет свое начало не просто ссора между ТШТ и Плющенко - настоящая война, начавшаяся с попытка переманить к себе Алину Загитову. Остается только гадать, что побудило Евгения попытаться "перекупить" уходящего на паузу спортсмена, причем спортсмена, явно уступающего пальму первенства более молодому и техничному поколению. Фактически, это все равно если бы кто-то из мира бодибилдинга решил сделать ставку на Шона Коннери при уже выступающем Арнольде Шварценеггере. Хотя дальше я выскажу одно предположение.

Так или иначе, но Алина оказалась не только порядочным человеком (сразу сообщила об этом тренерам), но и человеком здравомыслящим. И тогда глава академии имени себя начал переговоры как с рядом спортсменов и их родителей, так и с рядом тренеров.

В мае "Хрустальный" покидает Трусова, вслед за ней уходит Розанов с кучей детей и юниоров, и, наконец, в июле неожиданно "созревает" Косторная. Теперь "Ангелы Плющенко" имеют двукратную чемпионку мира среди юниоров, чемпионку Европы и несколько топовых юниоров - не говоря уже об одном из тренеров, явно знающих "секреты кухни". Казалось бы, миссия выполнена.

Причем - что бы потом ни говорили - Плющенко действительно занимался с большинством перешедших спортсменов. С Трусовой точно - это главный козырь Академии, С Косторной - временами (спасибо за мартовские оправдания, но прежде чем такое говорить, лучше бы удалили все фото и видео тренировок с участием Евгения Викторовича), отдав, впрочем, большую часть тренировочного времени Розанову. С Жилиной - временами (как минимум, ряд видео, где 13-летнюю девочку заставляют играть роль циркового зверька).

Разваливали ли Косторную намеренно, или это был гимн лени и почивания на лаврах от самой спортсменки - трудно сказать. Но вот Саша стала главным проектом Академии, главным способом утереть нос Тутберидзе.

Ход сезона для Александры мы отлично помним:

- отличная форма на открытых прокатах;

- 1 место на 2 этапе ФКР (и начало некрасивой истории с явно нанятыми болельщиками, и с претензиями в адрес судей и Федерации);

- 1 место на 4 этапе ФКР, победа над уже никакущей на тот момент Косторной;

- провал на этапе Гран-При, первый за долгое время пролет мимо пьедестала.

- 3 место на Чемпионате России, вырванное за счет квадов в произвольной у Дарьи Усачевой;

- неровное выступление на Кубке Первого канала;

- провал в короткой программе и буквально упавшее в руки (за счет падения кучи соперниц) третье место Чемпионата мира.

- почти выкатанный и тут же исчезнувший 3А, падения не только с квадов, причем с самых легких для спортсменки, но и с тройных.

Несмотря на громкие заявления, прорыва пока что не случилось. С 2-3 мест на этапах Гран-При и чемпионатов Европы и мира Саша... вернулась на 3 место Чемпионата мира. Стабильность - но вряд ли стабильность, радующая саму Александру.

Гений пиара. Не того пиара

Почему я все это так подробно расписал?

Давайте посмотрим на все эти события с точки зрения пиара.

Плющенко всегда был более чем медийной персоной. Еще до своего падения в шоу-бизнес, Евгений уже поражал и эпатировал публику. Только ленивый не видел его показательный номер под "Sex bomb" (один из лучших показательных номеров, чего уж там).

Уж не знаю, фишка это Мишина, или он это специально делает, чтобы самому в тени оставаться - но по уровню эпатажа его подопечным нет равных. Плющенко эпатировал номерами, снимался обнаженным в журналах - но настоящий прорыв случился по второй половине нулевых, после знакомства с продюсером Димы Билана Яной Рудковской. Реклама "Чупа-Чупс", погружение в шоу-бизнес, знакомство с его столпами - ничего не прошло бесследно.

К Ванкуверу Евгений уже приехал не просто как спортсмен - как поп-идол. И самое интересное, что у него были все шансы выиграть второе личное золото - если бы не черта, портящая ему жизнь и сейчас, уже на тренерском поприще.

Все помнят, что соперником Евгения был Лайсачек - спортсмен, вообще не прыгавший четверных прыжков. Евгений проиграл ему с двумя четверными. Плющенко до сих пор считает, что его засудили - хотя истина в том, что Евгений виноват сам. Меньше хвастливых интервью, меньше высказываний, что он "всех запрыгает", "достаточно лишь прыгнуть получше" - и медаль была бы в кармане.

Плющенко засудили на Олимпиаде-2010? Разбираем главный миф фигурки

Эта же черта характера превратила Плющенко из всеобщего кумира в объект всеобщей ненависти в 2014 году.

Дальше, как мы знаем, Евгений взял паузу (которая через пару лет плавно перешла в завершение карьеры), стал устраивать ледовые шоу, воспитывать сына - надежду российского фигурного катания, и начал подумывать о тренерской карьере. За эти годы Евгений успел жениться на Рудковской и начать жить именно по законам шоу-бизнеса.

Точно так же, по законам шоу-бизнеса, идет и его тренерская карьера.

Новость живет три дня максимум? - сделаем еще десять объявлений-обещаний, одно громче другого!

Сделаем Сотникову двукратной олимпийской чемпионкой! Начинаем работать с Константиновой над тройным акселем и четверными! Работаем с Косторной над восстановлением тройного акселя и четверными! Цель - Чемпионат мира и Олимпиада для Косторной! "Алена, акселек"! Сделаем Трусову "суперспортсменкой"!

Евгений Плющенко: «У Трусовой обязательно получатся пять четверных.И тогда кирдык всем»

Очередное шоу Плющенко. Показал Розанова, не показал Алену, но подразумевал, что за кадром она. Возможно с трикселем

Маловато спортивных успехов? - больше новостей любого класса про спортсмена!

Косторная посетила Большой театр! Трусова посетила Большой театр!

Мы сообщили последовательно противоречащие друг другу новости? - да кто будет обращать на это внимание?

04.12. Яна Рудковская: «Были в шоке, когда узнали про коронавирус у Косторной. Единственное изменение – у нее второй день нет обоняния»

09.01. Евгений Плющенко: «Косторная полностью восстановилась после коронавируса»

27.02. Евгений Плющенко: «Косторная до сих пор не восстановилась после ковида. Хотел снимать ее с соревнований, но она сказала, что будет выступать до конца»

Академия Плющенко о работе Жилиной с командой Тутберидзе: «Они ее не тренировали никогда! Ее тренерами были мама и Розанов»

Провал, неудача, ошибка - виноваты они, они, и вот они!

Евгений Плющенко: «В России я испытываю давление со стороны прессы, судей, федерации, болельщиков»

Евгений Плющенко: «Мы с Трусовой никому не проиграли! Борьба только начинается!»

Плющенко о судьях: «Они заряжаются от определенных людей энергетическими посылами и не только. Хорошая зарядка идет. К пенсии»

Намеки на то, что сам тренер не справляется? - Ату их!

О шаблонах Евгения Плющенко

Фигуристы из академии Плющенко синхронно написали, что их тренировал не Плющенко. Но у нас вопросы – к ним, к Евгению и к «Ангелам»

Давно о нас не говорилось в СМИ? Срочно выкатываем новость!

"Ольга Бузова побывала в гостях у "Ангелов Плющенко"! ""Лакерник посетил каток "Ангелов Плющенко"!

Ну а теперь про самые черные стороны пиара в шоу-бизнесе.

Как известно, в мире шоу-бизнеса пиар сопровождается провокациями, взаимными обвинениями и прочими непристойностями.

Здесь:

- и явное окучивание родителей "хрусталят" на тему "а давайте поймаем Тутберидзе якобы на поборах" (причем до какой же степени это должно дойти, если слухи о подобном доносятся даже до болельщиков? За подробностями сюда),

- и нанимание крикунов, ревущих по взмаху руки,

- и кошмарящие судей милые люди, выступающие "за честное судейство" (кстати, вот ведь удивительный факт - за пределами России, особенно на прошедшем Чемпионате мира, таких крикунов и пикетчиков не было - как и обвинений со стороны Плющенко, хотя Саша засела в КП очень сильно),

- и выкрики "Упади!" и "Падай!" (Спасибо Даше Усачевой, что официально подтвердила эту гадость)

https://kasatka-ksy.livejournal.com/

Отсюда же, и явное набрасывание на противника, и использование ботов, превращающих любую критическую статью в поле клонированных под копирку однотипных комментариев от пользователей с однотипными никами.

Трусова лайкнула комментарий о Тутберидзе. Тренера назвали «херовой абьюзершей» и написали, что она лжет и травит детей

Самое печальное, что всем этим эпатажем, хайпованием, нежеланием или неумением вовремя осадить воюющую по всем правилам шоу-бизнеса супругу Евгений Викторович делает хуже себе самому.

Евгений Плющенко: «Информация, что у Косторной якобы есть контрактные обязательства передо мной – неправда. Их нет»

Яна Рудковская: «Затраты на работу с Косторной нужно компенсировать. Если кто-то действительно хочет ее к себе, то заплатит»

Даже сама логика - в плане, кого именно перекупали "Ангелы" - тоже отражает подход шоу-бизнеса. Зачем растить чемпионов с нуля самим, тратя годы, когда можно перекупить готовых? И вот с точки зрения именно шоу-бизнеса попытка переманить Алину Загитову смотрится совсем по-другому. Если со спортивной точки зрения этот шаг был более чем сомнителен, то с точки зрения выгоды - более чем: на тот момент у Алины были контракты с ведущими мировыми производителями спортивной одежды и косметики, а сама Алина являлась (да и сейчас является, и еще чуть меньше года будет ей оставаться) самой популярной фигуристкой мира.

Оттуда, из мира шоу-бизнеса, и явное цитирование, заимствование и "творческое переосмысление", так характерное для современной поп-культуры.

Вспомнили?

Ничего не напоминает?

А вот так?

Как тут не вспомнить друга семьи Плющенко-Рудковских Филиппа Бедросовича, короля ремейков?

Ровно отсюда же и просто-таки дичайшее желание заработать на Саше денег здесь и сейчас - совместив это, соответственно, с еще более диким и странным пиаром.

- Книга-автобиография (у девочки, все рекорды и достижения которой пока что так и остались в юниорском прошлом);

- посещение выставок, фестивалей и прочих мероприятий;

- посещение радио;

- бесконечные интервью.

У чемпионки мира Анны Щербаковой и вице-чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой, вместе взятых, было меньше интервью и выходов в медиа-пространство!

Похожее, кстати, сейчас практикует Евгения Медведева. Только если там все делается из-за желания хоть как-то удержать уходящую медийность и популярность (спасибо канадским каникулам, успешно слившим в белого друга карьеру), то тут именно что дичайшее желание впарить товар.

Приведете в пример Загитову? Алина капитализировала свои заслуги уже после Олимпиады и в большинстве - после приостановки карьеры. И даже она еще не дошла до стадии книги о себе. Вот вам и пример для сравнения правильного спортивного пиара с откровенно неправильным.

Что в итоге?

Евгений Плющенко - без преувеличения, один из величайших спортсменов конца ХХ - начала XXI веков. Но тренер ли он? Судя по всему произошедшему в последние 4 года, даже спустя несколько лет после открытия школы, Плющенко - не тренер. Пока он все еше поп-звезда. Пока что Евгений Викторович забывает главное: говорить и заявлять можно что угодно, вот только спорт - это то, что происходит на ледовой арене. Надеюсь, когда-нибудь эта мысль дойдет до адресата, и у нашей страны снова будут конкурентные парни-фигуристы - а заодно и мечта и цель самого Евгения станет ближе к исполнению.

Евгений Плющенко: «Я хочу стать тренером номер один, сделать свою школу фигурного катания лучшей в стране. Это моя цель»

Пиар и Саша

Сейчас Саша еще слушает тренера - она не прыгнула 3А на Чемпионате мира, как хотела. Но если всё будет развиваться в том же ключе, что и сейчас, то в случае своего отбора на Олимпиаду Саша вполне может повторить историю Нейтана Чена. И если Чен все понял, буквально роет рогом землю все эти три года (и судя по форме Ханю, лишь Кагияма и нервы способны ему помешать), то Саша на всех парусах своего упрямства и упорства идет вперед, рискуя так и остаться революционером в своем виде спорта, так и увидевшим победы революции. Моисеем, лишь увидевшим свет Земли Обетованной.

И все это будет из-за любовно надетой тренером и его окружением короны. Создавая ореол исключительности у спортсменки, Плющенко и Рудковская пилят сук, на котором сидят. Ведь если Саша такая исключительная - что мешает ей сделать такую же рокировку, как год назад? Явно какие-то финансовые стороны договора с родителями Саши? Вполне возможно, но не факт, что помешает. Родители Саши явно не бедствуют, а сама Саша - не Саханович и не Тараканова. Хотя в шоу-бизнесе и большее не останавливает от взаимных обвинений - а Евгений в настоящее время, увы, живет именно по его законам.

Но Плющенко все свои медали уже выиграл. Даже слив свою карьеру тренера, он все равно останется видным бизнесменом, шоуменом и далее по списку. А вот Саша, уверовав в свою исключительность, вполне может загубить себе всю дальнейшую карьеру. Не знаю, кто вбил в ее голову просто маниакальное желание прыгать как можно больше четверных - родители, детские тренеры или сверстники, сама Саша - но это желание априори провальное. Да, Саша не самая пластичная, артистичная, скользящая - но в ТШТ ее вовремя притормаживали, превращали ее погоню за квадами в программу - именно в программу. В программу, где непластичность и неартистичность фигуристки будут умело прикрыты сильным образом, музыкой и постановкой. Где будут связки, дорожки шагов, вращения - а не только разбег от бортика к бортику для очередного четверного. Неизвестно, отобралась бы Саша на ОИ в ТШТ, при условии выхода во взрослые Майи, Камилы и Даши - но вот на прошедшем Чемпионате мира мы могли бы наблюдать негласную борьбу Нейтана Чена и его визави из стана женщин.

Однако мы этого не увидим - а снова увидим очередное "я хочу пять четверных, и гори все синим пламенем". Господин начинающий тренер загнал свою подопечную в капкан исключительности, где все видится в ином свете, и одновременно начинает загонять туда и себя. Ведь если Аделина была закончившей по сути фигуристкой, а Анастасия и Серафима не входили в топ-5 фигуристок, если от "успешной" работы с Аленой удалось отплеваться, то развал или слив такой фигуристки, как Саша, просто не простят. Никто не простит. Вот только карьера талантливой девочки будет убита.