13 мин.

Дарья Бухтина: «Порой думаешь, что ядерную боеголовку легче было бы оформить»

Друзья, а вы давно читали про конный спорт? Я поговорил с человеком который любит лощадей и сделала выездку - делом всей своей жизни. Талантливая и поизтивная  Дарья Бухтина стала гостем моего блога

- Дарья Феликсовна, мне нравятся лошади, но я их боюсь. Что делать?

- В первую очередь, начать с грамотного, профессионального тренера. Он поможет преодолеть необоснованные страхи.

- Как его найти и по каким параметрам?

- Искать его стоит в крупных КСК с хорошей репутацией и спортивными результатами. Такие клубы редко работают со специалистами низкого уровня

- Сколько стоит удовольствие?

- Стоимость зависит от того, где территориально будут проходить тренировки. Если это мегаполис, то ценники будут варьироваться от 1000 и до 3000 рублей за тренировку. Опять-таки, насколько интенсивно человек готов обучаться. Есть разница в прайсах в зависимости от формата тренировки (индивидуально либо в группе) и от периодичности.

- Вы дорогое удовольствие?

- Я на сегодняшний день развиваюсь как спортсмен, на тренерской карьере пока не сосредоточена. Но если какой-то конкретный человек проявляет искренний интерес к нашему делу, то могут обсуждаться любые взаимовыгодные и приемлемые обеим сторонам варианты. Главное, чтобы у человека глаза горели и способности позволяли. Я за развитие нашего вида и массовость. В Европе той же турниры по конным видам спорта собирают стадионы. Нам же, к сожалению, далеко до этого.

- Где на вас можно посмотреть, товарищ спортсмен?

- Недавно в Москве состоялся Чемпионат России среди молодых лошадей,в котором я поучавствовала. В конном спорте сезон круглый год. Отличие лишь в открытых и закрытых помещениях. Хотя самые значимые турниры все же проходят летом, Олимпийские Игры в частности. Тем не менее зима- не мертвый сезон, равно как и осень с весной.

- Что делать если у лошади в день соревнований плохое настроение?

- С лошадью у всадника должны быть партнерские отношения, наработанные дома годами тренировок. Тогда такие казусы будут иметь наименьшую степень вероятности. Важно стараться наладить контакт во время предстартовой разминки. Много зависит от психологической подготовки и состояния всадника. От его самообладания и умения сконцентрироваться в сложной ситуации. Это большая работа над собой. Ежедневная, в первую очередь. Ты каждый день учишься преодолевать себя, свои слабости, лень и многое другое. На стартах получаешь результат той работы, которая осталась за спиной.

- Как вы поняли, что без Вас конному спорту будет совсем плохо?

- Я поняла, что я без него никуда)

- Я спросил немного другое...

- Конный спорт и верховая езда- одна из старейших дисциплин в истории человечества. А я всего лишь 198х года рождения) Он прекрасно развивался до меня. Но я, конечно же, постараюсь улучшить его качество в меру своих способностей))) Есть некоторые основания надеяться на это, связанные с техническими результатами с соревнований. Но работы предстоит очень много

- И в чем надо добавить?

- Ну конечно же, в уровне подготовки. Ну и в финансовых возможностях и вложениях. Содержание спортивной лошади высокого уровня- удовольствие не из дешевых.

- Зачем тогда все это надо лично вам?

- Это дело всей моей жизни. Сколько себя помню, я всегда в конном спорте. Это помогает мне с удовольствием вставать по утрам и вечером при мысли, что утром работать, не унывать, как многие, а радоваться. Это мой мир и мой стиль жизни, пожалуй.

- Выездка - вся ваша жизнь. Почему не конкур?

- Так сложилось. Было больше возможностей развиваться. Тренера, лошади... Но прыгать люблю и для удовольствия периодически это делаю. В данный момент я работаю с Волковым Валерием Яковлевичем. Считаю, знаковая фигура в отечественном конном спорте. Заслуженный Мастер спорта, заслуженный тренер, Олимпийский чемпион и просто уникальная личность. Делится опытом, знаниями, мудростью и просто добром совершенно искренне. В самые тяжелые времена в моей жизни сыграл огромную роль для меня и продолжает поддерживать сегодня. С таким тренером глупо было бы не совершенствоваться в выездке.

- Самое сложное испытание в вашей конной жизни?

- Пожалуй, начать все с нуля. Мы создали конноспортивный комплекс в родном городе с моим мужем, строили с нуля при помощи инвестора. Вложили большое количество ресурсов. После гибели Артема в 2014 году руководство комплексом перешло к другим лицам. Мне пришлось начинать все заново с маленьким ребенком на руках. Но меня окружают прекрасные люди, настоящие друзья. Так что я уверена, что все лучшее впереди.

- Я не хотел вас обижать. Простите.

- Все нормально. Считаю верной теорию, что нам не выпадает испытаний, с которыми мы бы не справились.

- Я тоже так считаю. О чем чаще всего жалеете в жизни?

- Если честно, ни о чем. Я считаю себя счастливым человеком. Ни смотря ни на что. В самые тяжелые времена жизнь все равно мне дарит чудесных людей. Мне не на что на нее обижаться и жить стараюсь так, чтобы совесть была чиста и поводов для сожаления не было

- Сколько времени уходит на подготовку к соревнованиям и что она из себя представляет?

- Соревнования соревнованиям рознь. Но если мерить глобальными категориями, то в работу молодая спортивная лошадь поступает обычно в 3 года, и к Гран-при по международным стандартам и правилам спортсмен может подвести ее не ранее 8-ми лет. Судите сами. Все это время ежедневные тренировки.

- С чем связаны такие лимиты?

- Со шкалой подготовки. Есть определенная система. Так же, как ребенок в начальной школе не решает уравнения, так и спортсмен может и должен ставить перед лошадью только те задачи, для выполнения которых она готова как физически, так и психологически.

- Одна лошадь на весь сезон или можно их менять, в зависимости от условий соревнований, их географии. Или одна и все тут?

- Нет, что вы. Чем больше у спортсмена лошадей высокого класса, тем у него больше шансов оставаться на рейтинга. Лошади болеют, как и люди. И когда ты имеешь замену и возможность не пропускать турниры, конечно же ты в выигрыше. Нормальная практика, когда в работе у профессионльного спортсмена шесть лошадей

- И все они в одном часовом поясе или разбросаны по всей стране?

- Спортсмен со своими лошадьми для участия в турнирах перемещаются по всему миру. Но дома, во время подготовки, они конечно же находятся в одном месте. С лошадью нужно работать каждый день, а порой и дважды. Так что в разных часовых поясах это довольно трудно осуществить)) Хотя у меня был продолжительный период времени, когда приходилось ежедневно ездить из Калуги в Рязань по 300 км в один конец на тренировки. Это была нагрузка на износ. И так лучше не делать) С другой стороны, это привело к призовому месту на этапе Кубка Мира в Большом приза. Но, тем не менее, вспоминаю с содроганием эти пробеги.

- Дарья Феликсовна, а расскажите как стать лучшим на соревнование? Баллы, секунды...)

- Выездка оценивается по 10-ти бальной шкале судьями в количестве от 3-х до 7 в зависимости от статуса соревнований. За каждый элемент получаешь оценку и в конце все это пересчитывается в проценты, где 100, соответственно, наивысший процент)

- А теперь на русском.

- Есть программа выступления, перечень элементов в строго определенной последовательности. Обязательная программа. А также есть фристайл, как и во многих видах- произвольная программа под музыку. Смысл в том, чтобы всадник с лошадью эффектно, но при этом максимально гармонично выполняли элементы, чтобы создалось впечатление, будто лошадь работает непринужденно, всадник сидит практически пассажиром)

- В чем сейчас в плане соревнований, основные сложности? Поставить программу или убедить лошадь сделать все хорошо?

- Одно без другого невозможно) - Мне повезло, мой конь с удовольствием сотрудничает. Главная задача для меня - не торопить его и планировать грамотно тренировочный процесс.

- В чем планируете прибавить?

- У меня сейчас в собственности ольденбургский жеребец, талантливый и перспективный. Я купила его в Германии, когда ему было 2 года. Сейчас 5 и я надеюсь подвести его к 8 годам к уровню гран-при. Долгий, трудоемкий процесс. Но очень интересный. Ну и как любой спортсмен, наверное, мечтаю попасть на ОИ.

- Пол лошади имеет значение?

- Нет, это на усмотрение спортсмена.

- Кто ближе?

- Мне важно, чтобы лошадь была ориентирована на человека, а значение полу я не слишком придаю. Работаю со всеми.

- Ваш примерный режим дня?

- С 6 утра он начинается, как правило. Утренняя тренировка, после обеда организационные моменты, затем вечерняя тренировка. Все обычно и порой бесконечно. На конюшню можно прийти и не уйти до ночи. Летом, в жаркие дни, и в 4 утра приходится начинать.

- Меню всадника сильно отличается от обычного питания?

- Мое- нет. Думаю, как и у большинства.

- С каких слов должна начинаться про вас книга?

- Если я доживу до тех времен и стану достойна такой чести, то, быть может, найду ответ на ваш вопрос) а пока рановато.

- Представим, что момент этот настал...

- Я не склонна носиться со своей персоной. Я люблю хорошо делать свою работу, люблю свою семью и своих друзей, дорожу своим миром. До мемуаров и гласности мне сильно далеко. Я живу другой жизнью.

- Сайт федерации конного спорта России видимо живет тоже отдельной жизнью от всех.

- Ну у многих спортсменов есть недовольство касательно работы нашей федерации, но наши реалии таковы...и не только в конном спорте. Сайт equestrian.ru освещает порой информацию более актуально.

- Готовясь к беседе я пытался найти про вас данные. Информация на 2014 году заканчивавется...

- С 2014 года после определенных событий моя жизнь в отношении спорта получила некоторую паузу. Я не выступала до этого лета. На сегодняшний день всего три старта. Как я уже писала, пришлось начинать все с нуля.

- Сейчас все хорошо?

- Да, более чем. Думаю, сейчас все больше, чем когда-либо, зависит от меня и от качества моей работы. А это наилучший вариант для меня.

- Реально попасть на Олимпиаду? Как происходит отбор?

- Как везде. Квалификации, рейтинги... Международные турниры... В нашем виде в команде от страны 4 пары всадник-лошадь . 

- А что за история такая - драйвинг?

- Ой, история распрекрасная. Очень динамичная и интересная дисциплина. Ну за таким раскрытием темы опять-таки к спортсменам, специализирующимся на данной дисциплине. Мой профиль, повторюсь, выездка. Но дома я работаю двоих лошадей в экипаже. В основном это пока полевая работа, красивые места, живописный ландшафт и все это через уши лошади в красивой упряжи...что может быть лучше. Хорошая возможность также для тех, кто не ездит верхом, но тянется к прекрасному)

- Почему вы мимо этого прошли, в плане участия в турнирах?

- Невозможно заниматься серьезно несколькими видами. Очень трудоемкий спорт, требующий полной самоотдачи.

- Чем сразу не приглянулось вам участие в драйвинге?

- Когда я начинала свои занятия конным спортом, драйвинга в нашей стране даже в помине не было. По крайней мере в спортшколах точно.

- Почему сейчас не бросить вызов всем? Взять и стать лучшей в мире.

- Пожалуй, я сначала завершу эту же программу в выездке. А там, если жизни хватит, кто знает, куда ещё занесет. А вообще для адреналина у меня ещё Есть мото мир и горные лыжи.

- В Китай?

- Ну почему. Есть мысли о кругосветке.

- На лощаде?! Вау - Вау...

- Пожалуй, все же на мотоцикле)

- А сколько в вашей лощади кубических сил?

- Я сама вожу через границу своих лошадей и оформлением таможенным тоже занимаюсь. Так вот после этого последнее, что приходит мне в голову- путешествие на Лошади))) Вы не представляете, с чем сталкивается спортсмен при переезде из России, скажем, в Европу

- Я догадываюсь, что ничего хорошего в этом нет.

- Порой думаешь, что ядерную боеголовку легче было бы оформить.

- У вас и такое есть в запасниках?

- Иногда в наших реалиях жалею, что нет)

- А как вы перевозите лощадей?

- В специальном прицепе-коневозе. Крайне осторожно и с любовью.

- Самолетом или только землей?

- Самолетом можно, но это непомерно дорого. Последнее, что я слышала- 20 000 евро из Москвы в Германию. И это за одну лошадь. Думаю, исчерпывающая информация. Мы перемещаемся автомобилем)

- В один конец или туда - обратно?

- В одну сторону.

- Где взять столько денег?

- Когда выясню ответ на Ваш вопрос, сразу самолетом начнет летать мой конь)

- А во время соревнований, где до старта проводят время лощади?

- Принимающая сторона обеспечивает размещение лошадей. В конюшне клубов-организаторов.

- Как формируются призовые и потом делятся?

- На усмотрение организаторов и спонсоров. Как и везде, впрочем.

- Ну я так понимаю, что половину вы отдадите тренеру, половину за дорогу назад...

- У нас все по-другому. Даже с тренером. А за дорогу я никому не плачу, у меня есть категория "Е" и я вожу себя и коня самостоятельно. Только расходы на топливо Да и смысл не в призовых. Лошадь с хорошими спортивными результатами растет в цене. Многие зарабатывают рейтинг и выгодно продают коней после этого.

- Тогда в чем азарт и мотивация... Приходишь к финишу второй или третьей и приходишь.

- В самом процессе. Я не верю, что настоящие фанаты своего дела в любом виде спорта выкладываются на износ, до беспамятства из-за конвертов с призовыми. Просто любишь свое дело, живешь им. И не только на стартах, но и в ежедневном труде. Азарт не оплачивается. Эмоции для меня вообще поодаль от доходной части стоят.

- А как вы относитесь к ставкам и тотализаторам?

- Я к ним не отношусь (улыбается) я занимаюсь классическим видом конного спорта- выездкой. Но остальные виды уважаю в равной степени.

Не встречала выездку в тотализаторе. Наш вид все же более предсказуем.

- Как расслабляетесь?

- Горные лыжи, мотоциклизм. Те занятия, которые требуют всецелой концентрации, эмоций и способствуют выработке адреналина, считаю лучшим способом смены деятельности. Отвлекаешься от всех проблем на 100%. Очень люблю с друзьями выбираться на мотоциклах куда-либо. В этом году было много планов, но пока приходится много работать.

У меня эндурик Хонда xr 250, у друга тоже. В свободное время мы прыгаем на них и катаемся по бездорожью, открываем новые места, труднодоступные порой. Это, признаться, новое для меня направление мотоциклизма, крайне интересное. А так я 7 лет проездила на туристических байках. Дома ждет Honda ST 1300, с ним мы выбираемся, когда времени выдается поболее.

Прошлой осенью месяц путешествовали в Абхазию. Заехали к друзьям на неделю. В районе Анапы есть чудесное место, где пропадают замечательные люди, фанаты кайт-серфинга. Получилось немного погрузиться в тему, и это нереальный вид спорта! После продолжили путешествие, прокатились по красивейшей Абхазии.

А вообще я воспитываю дочь, скоро ей будет пять. По-тихоньку подключается к нашему образу жизни)

- Будет всадникоми или покорителем горных лыж?

- Это выбирать только ей)

 

- А что вам ближе?

- Пока на эти вопросы отвечает, что будет мной))) развернуть мысль отказывается.