4 мин.

История стара как мир. Как и почему Алексей Миллер проиграл чемпионат

Закончился большой чемпионат. Я помню, что будет чемпионат мира и даже стыковые игры, но в чемпионате страны сыграны все тридцать туров. И победитель известен.

В этой записи будут выводы и реплики, которые читателям не будут близки, но это мой блог и моя реакция на случившиеся.

В первую очередь "Зенит" проиграл чемпионат сам. Не вчера, читай в прошлом туре, а раньше. Сыграй вничью с ЦСКА, не пропусти обидный гол от "Локомотива", не проиграй осенью "Спартаку". Дело даже не в том, что ЦСКА победил весной практически во всех играх.

И далеко не в "Локомотиве" дело. Хотя мне честно обидно, что вполне симпатичная команда осталась без Лиги Чемпионов. Но, извините, исключительно сами виноваты. Кто заставлял проигрывать ... ну скажем "Ростову"? Или играть вничью с "Анжи"? За последние пять игр "Локомотив" забил пять мячей. В двух матчах победил, в двух проиграл и один раз сыграл вничью. Команда потеряла восемь очков. ЦСКА забил в последних пяти встречах - 12 голов. Двенадцать! Одержал пять побед. "Зенит" забил официально девять, на самом деле одиннадцать, но провалил два матча с московскими клубами. С "Локомотивом" и "Динамо".

Давайте честно, "Зенит" - российская "Бавария". По статусу, по деньгам, по спонсорам. По тактике, в том числе. Даже трансферы у команды похожие. Можно как угодно относиться к 40 миллионам за Хави Мартинеса. Стоит он этих денег или нет, дело не мое и даже не ваше. Стоит ли 40 миллионов Витцель и даже больше Халк - тоже не наше с вами дело. Привезли их сюда, значит, стоят. Показывают уровень своей игры на эти деньги? Тоже не возьмусь судить. Да и не для этого я в пример "Баварию" привел.

Два сезона тому назад и два года подряд дортмундская "Боруссия" оставляла с носом богатый Мюнхен. Два сезона подряд московский ЦСКА оставляет с носом богатый Питер. Тоже занятное совпадение. За последние 15 лет Мюнхен планомерно "окучивал" всю Бундеслигу в поисках талантов. Кого у них только не было в трансферах. Нойер, Олич, Данте, Гетце, это из последних имен. У "Зенита" то же самое. Анюков, Данни, Ансальди, Смольников. Я не говорю, что они бесплатно их забирали, они тратились. Но тенденция общая есть.

К слову, московское "Динамо" сейчас себя ведет аналогично. Скупает игроков, только смысла в этом не очень много.

У обоих клубов есть стартовый состав и минимум ротации. Есть новички, которые не совсем вписались в команду. Ну, например, Александр Бухаров. Ведь известно, что у каждого тренера своя тактика, свои подходы, и есть игроки, которые совсем не для игры в их футбол. Тому пример - Хуан Мата и "Happy One".

"Зенит" проиграл сам чемпионат еще и потому, что вовремя не поменял тренера. В последнем сезоне Спаллетти был совсем не тем Спаллетти, каким приехал он сюда. Я не могу пока понять, с чем это связано. Но "синдром Адвоката" имеет место. Да и "синдром Петржелы". Первый сезон - переходный, второй сезон - клуб прогрессирует, в третьем - титул, а дальше команда играет сама по себе. Алексей Миллер сделал ключевую ошибку. Он поверил сам себе, что после 1-4 в Австрии оставил Спаллетти. Я не верю, что команда была в состояние отпуска. Да даже если и была, что меняет по сути? Я слабо могу представить, что условный "Атлетик" будет так играть матч, который не значит ничего. Это престиж, это деньги, это статус.

Алексей Миллер сделал ключевую ошибку, что не заставляет тренеров воспитывать молодежь. И этим "Зенит" и "Бавария" тоже похожи. Давайте сравним. Условный Дортмунд и "Спартак", они похожи по числу местных игроков, и Питер с Мюнхеном. Я понимаю, что это вопрос денег, но если посмотреть на составы, то в первой паре клубов достаточно своих воспитанников, у которых клубные цвета в крови. А у "Баварии" и "Зенита" я давно не слышу и не вижу в составе молодых игроков из школ этих клубов. Есть группа футболистов из прошлого, но их пара человек. Я помню про Томаса Мюллера, но он давно уже в составе. Добавить сюда Бастиана Швайнштагера и Филиппа Лама - и все с воспитанниками "Баварии". У "Зенита" - Андрей Аршавин, Александр Кержаков, частично Виктор Файзулин и тоже все… Анатолий Тимощук свой по характеру, но сложился он в Донецке. Все же.

Я прекрасно понимаю, что это тренд всего футбола, и Мюнхен снова чемпион. Но есть одно большое но. Мы не выиграем Лигу Чемпионов - никогда в ближайшие лет тридцать. У нас есть таланты, есть традиции, но у нас нет характера как у того же "Атлетико". Почему в истории Лиги Чемпионов нет дублей. Очень хороший пример "Порту". Победили в 2004 году - и команду расстащили. Тоже в стиле футбольной жизни последних десятка лет. Хотя примеры прошлого - тоже есть. "Црвена Звезда" после своего европейского титула тоже разошлась по Европе.

Мне очень нравится система клубного футбола в Германии. Там нет частных клубов, но, в то же время, нет государственных. Я ни разу не слышал, чтобы Ангела Меркель подсказывала условному "Адидасу" спонсировать условный "Кайзерслаутерн". У них есть большие концерны - Байерн, Т-Мобайл и прочие, которые считают престижным держать свою команду. У нас примеров два с половиной - РЖД, ВТБ, Газпром. Плюс культура боления. Плюс поля.

Вот такая получилась колонка. Грустная. Я знаю. Мне обидно, что "Локомотив" не попал в чемпионскую лигу. Мне обидно, что "Спартак" не попал в Европу вообще. Мне обидно, что провалил сезон "Рубин". Но я рад, что я видел такой чемпионат. И победитель в нем известен…