3 мин.

Футбольные шахматы или шахматы футбола

Спорт любит сильных. А еще умных и смелых.

Двадцать с небольшим лет назад одним прекрасным норвежским днем появился на свет мальчишка. Самый обыкновенный. Почти. Вот как родился, так и понял, что можно быть не таким как все. Вернее не таким как все норвежские ребята.

Сто десять с небольшим лет назад одним прекрасным мадридским днем появился на свет футбольный клуб. Самый обыкновенный. Почти. Вот как появился, так и понял, что может быть не как все остальные. В смысле клубы. И получил статус "королевского".

Вы, конечно, догадались про кого речь и причем тут они. Да, вы правы. Сегодня я хочу найти точки соприкосновения в истории боления игроков мадридского "Реала" за Магнуса Карлсена. Вернее, Магнуса за "Реал".

Недавно, в беседе журналистам "Спорт-Экспресса" Магнус сказал интересную вещь: "По стилю я скорее Надаль, чем Месси". Что в ней интересного, спросите вы? Я постараюсь объяснить. Из того же интервью: "Рафаэль выигрывает матчи не за счет каких-то сногсшибательных номеров, а благодаря упорству. Для него, как и для меня, важно совершить как можно меньше своих ошибок."

С мадридским "Реалом" происходит то же самое. "Реал", как и "Барса", футбольная классика Испании. Признаемся честно: в игре "Барсы" после ухода Пепа Гвардиолы стало гораздо больше ошибок. Тактических, стратегических, каких угодно.

Тем временем, "Реал" своим упорством прокладывает своим потом и кровью дорогу к очередному европейскому титулу. Чтобы стать еще большей легендой. Впрочем, Магнус в этой гонке не далеко отстает от своей любимой команды. "Реал" - особенная команда.

Психология победителей тут живет годами, начиная с тридцатых годов прошлого века. У Магнуса все еще впереди, до тридцати лет уйма времени. Но...

Но дух победителя в нем уже есть. Причем еще какой, из детства. Сильный человек сильный во всем. Начиная с характера. У Магнуса Карлсена с характером все в большом порядке. У Мадрида, с этим тоже нет проблем.

Я понимаю, почему сердце Магнуса выбрало Мадрид. Они на самом деле, очень похожи. "Реал" является главным историческим персонажом в жизни европейских футбольных трофеев.

Магнус стал самым молодым игроком в истории шахмат, кто преодолел "космические" 2800 пунктов рейтинга Эло. "Реал" вошел в историю спорта, как рекордсмен трофея "Манкомунадо" - этот турнир из прошлого века и не проводится уже порядка 70 лет.

В чем престиж того турнира?

Он был наиболее важным футбольным соревнованием в Мадриде в первой половине ХХ века. На счету клуба двадцать три победы, а у ближайщих "друзей" из "Атлетико" всего четыре. 

Магнус тоже часть мировой спортивной истории. Он стал самым молодым лидером рейтинга ФИДЕ за всю историю шахмат.

А еще стал одним из трех самых молодых гроссмейстеров в мире. У "Реала" есть чем на это ответить. "Реал" входит в число трех клубов, которые никогда не покидали испанскую "Ла-Лигу". Согласитесь, тоже схожие параллели. 

А еще...  Магнус Карлсен сыграл с Биллом Гейтсом в блиц и поставил ему мат на девятом ходу. А "Реал" девять раз завоевывал Суперкубок Испании.

У испанских футболистов много разных титулов. Например у Хаби Алонсо или Серхио Рамоса. Начиная от чемпионства в Испании, продалжая в Европе и заканчивая мировым триумфом. Для Магнуса Карлсена тоже почти не осталось титулов, которые ему еще не покорились.

Пожалуй, только шахматная Олимпиада. Но и футболисты не все побеждали на Олимпиадах. Далеко не все. Правда, стоит отметить и это важно, что футбол на Олимпиаде и шахматная Олимпиада сами по себе отличаются по престижу и правилам, но даже это Магнуса и игроков "Реала" пока, к сожалению, объединяет на сегодня.

Поэтому, я думаю, что чемпион мира Магнус Карлсен вполне может позволить себе болеть за чемпионов мира по футболу.

Они представляют такие разные виды спорта, но такие похожие победители. Магнус Карлсен и мадридский "Реал". Они сильные, умные, смелые..