4 мин.

Я с тобой, но без тебя

Я не люблю матчи, где результат логичен и предсказуем до начала игры. Ну, например, ЦСКА - "Волга". Пусть сейчас болельщики команды из Нижнего Новгорода не обижаются, но ясно же кто фаворит. А вот игра "Зенит" - "Рубин" для меня совсем другая история. Хотел я написать сейчас, но не после вчерашней игры. 

Да, не было Сергея Рыжикова. Потеря? Да. Да, не было тренера, потеря - да. Я не против Рината Билялетдинова, но и не за. Просто у меня нет восприятия его как специалиста. Не как тренера, нет. Скорее как главного тренера "Рубина". К слову, Владимира Маминова это тоже касается. Это не мое дело, знаю, но это правда. 

За казанским "Рубином" я с удовольствием наблюдаю с 2002 года, но сейчас я не буду обманывать себя и говорить, что это моя команда. Я помню, как играла команда раньше, я сейчас даже не про чемпионские сезоны, совсем нет. Команда играла, сейчас я вижу мучения и старания лишь отдельных игроков. С московским "Спартаком" сейчас аналогичная история происходит. Этот клуб часть моего сердца, но по другим причинам. 

  Я понимаю, можно жить десятки лет без    чемпионства дома, но с успехами в Европе,  как например "Ливерпуль". Но когда команда  старается удачно выступить в Еврокубках,  почему нельзя идти к титулам step - by -  step? И подождать сезон, и посмотреть, что  будет с чемпионатом, но имея статус  победителей Лиги Европы.

Я снова про отставку Курбана Бердыева, разумеется. Вот в тот момент я понял, что мое отношение к "Рубину" поменялось. Я не хочу говорить, что поступили правильно или нет с той отставкой, не знаю. Но я понимаю другое, что доиграй сезон под руководством того тренерского штаба, настроение у игроков было сейчас совсем другое. 

Читатели сейчас мне будут писать в комментах - автор, да ты глор. Если я признаюсь, что я болел персонально в этом матче за Питер. Я сейчас объясню почему это произошло. Я знаю ответ на вопрос. В этом составе "Рубина" есть три - четыре игрока, которые передают настроение того "Рубина" времен Бердыева. Роман Шаронов, Роман Еременко, Сесар Навас, Сергей Рыжиков и Гекдениз. Немного ошибся, шесть получилось, ну бывает. В "Зените" их тоже достаточно. Начиная с любимого всеми Сергея Богдановича, продолжая Кристианом Ансальди, ну и Саша Рязанцев с Саломоном Рондоном.

Саломон Рондон передал вчера большой "привет" руководству Татарстана и выразил огромную "благодарность", что ему разрешили перейти в другой клуб. Я очень рад за него и его игру в Петербурге.

Я с интересом смотрю, как ищет себя в команде Марко Девич, но это связано с другим. Про Анатолия Тимощука аналогичная история. У меня в Украине живут любимые друзья, и про игру их сборной можно говорить с удовольствием часами. Поэтому полезно быть в курсе дел чемпионата страны. И, конечно, работа на телеканале "Футбол1" Юрия Альбертовича Розанова, моего любимого комментатора, не могла пройти мимо меня.

Странная штука жизнь, очень странная. Я не болел за "Зенит" даже тогда, когда клуб купил  Чори. Даже когда в Питер переехали Сергей Семак и Саша Бухаров. Мне было интересно жить с "Рубином"...

 Но стоит в жизни появится людям,  которые  поддерживают клуб долгое  время, ты начинаешь  разделять их интерес. И с интересом смотришь и  пытаешься понять, что такого в игре  Юры Лодыгина,  что он за полсезона в составе клуба стабильно стал  первым номером. Спокоен, уверен, надежен.

 Разве не правда?

C возрастом приходит понимание того, что ты болеешь за игроков по отдельности. Интересно было наблюдать как проявляет себя скажем Бибрас Натхо в составе казанской команды. Как сейчас у него дела в Греции я без понятия, да и не интерсно. Совсем нет, я не считаю его предателем или плохим человеком, но это его выбор который надо уважать. Просто не интересно.

 Я тут про тренеров рассуждаю. В том числе хочу  написать пару слов про Андре Виллаша - Боаша. А  хотя, лучше еще посмотрю пару игр и напишу текст,  когда впечатлений будет больше.Просто отмечу, что  вчера он показал руководителям казанской  команды, как должна играть полузащита.

 Можно сколько угодно спорить про тактические  схемы и их условности, но я не считаю, что Халк  нападающий, пусть и крайний форвард. Скорее  всего он именно полузащитник, с акцентом на  атаку. Меня сейчас будут питерцы ругать, но я думаю, что Олег Шатов интереснее в полузащите, чем бразилец. Успешнее - нет, по степени таланта на одном уровне. По харизме тоже. По титулам - вопрос времени.

Что до самой игры, мне жаль что так происходит в "Рубине". Но я понимаю, что до конца сезона не будет другого. Пока есть время наиграть какие - то связки, пусть играют. Но есть вопрос, который меня интересует в большей степени: кто будет следующим главным в Казани и в какой футбол будет играть клуб.

Меня не покидает ощущение, что вот такой, голодный до побед "Рубин" очень подходит по стилю Валерию Карпину. Но это мое ощущение, которое, к сожалению, остается только ощущением, пусть и с рубиновым оттенком.