4 мин.

Как из розыгрыша в центре поля создать голевой момент: разбираем на примере гола «ПСЖ»

Сейчас в футболе заметен довольно популярный тренд розыгрыша с центра поля с последующей игрой на третьего и передачей за спину. «Борнмут», «Реал», «Спарта Роттердам», «ПСЖ» и даже клуб из Северной Ирландии использовали этот приём.

Основная суть заключается в том, чтобы поймать линию обороны соперника на противоходе. Получается это за счёт быстрых смен фаз: «открытый» мяч – «закрытый» – «открытый». Это создаёт сложности для обороны. Разберёмся, рассмотрев данный приём в три действия.

Действие 1. После передачи в сторону своих ворот с центра поля мяч становится «открытым». При таком раскладе соперник обычно открывается за спину, а линия обороны опускается назад из-за возможной дальней передачи:

Действие 2. Атакующая команда отдает передачу на игрока, который расположен спиной к чужим воротам. Это – сигнал для оборонительной линии создать компактность в центре и продвинуться вперед, так как мяч становится «закрытым»:

Действие 3. Принявший передачу игрок отдает пас на партнёра, на которого не оказывается давление. Его корпус направлен вперед, и мяч, таким образом, снова становится «открытым». Игрок, получивший мяч, отдает длинную передачу за спину линии защиты соперника и именно это становится проблемой для оборонительной линии:

Защитникам сложно перестроиться от фазы «закрытого» мяча к «открытому» за считанные секунды. Они не успевают вернуться назад и атакующая команда ловит соперника на противоходе. 

Интересно, что игроки обороны упускают противника, фокусируя взгляд только на мяче.

Об атакующей команде

Во-первых, обратите внимание на то, как игроки стягивают соперника и ждут, когда на них окажут давление. Сразу после игрок с мячом в одно касание отдает пас партнеру, а уже он совершает передачу за спину оборонительной линии:

Во-вторых, атакующая команда старается создать либо количественное преимущество/равенство в зоне, где окажется мяч, либо совершает длинную передачу на самого быстрого игрока. В идеале оба варианта совмещают:

В-третьих, у забегающих за спину игроков есть динамическое преимущество. Игроки обороны в это же время статичны или передвигаются в низком темпе. Защитники должны стартовать назад, в то время как атакующие игроки на очень высокой скорости бегут вперёд.

Все детали, которые мы разобрали на примере гола «ПСЖ», присущи и розыгрышам «Борнмута» и «Реала»:

Наш телеграм-канал школы футбольной аналитики

Слабые места 4-4-2: как построить атаку против команд с этой схемой