5 мин.

Las gracias, Алехандро Домингес!

Вчера как-то буднично и скромно ведущие СМИ облетело заявление о завершении своей футбольной карьеры от человека, которого с теплотой вспоминают в Казани и Санкт-Петербурге. Человека, являющегося яркой фигурой в истории российского футбола – Алехандро Домингеса. Предлагаю кратко освежить в памяти и понять почему же уход аргентинца заслуживает отдельной статьи. Для этого спустя 4 года не побоюсь достать с дальней полки запылившееся перо, даже несмотря на службу в армии, дабы воздать художнику за фантастические эмоции, которые были подарены не одному поколению российских болельщиков.

Аргентинский самородок

Российская история Чори (прозвище Домингеса) берет свое начало далекой зимой 2004 года. В то время, когда в кинотеатрах шла последняя часть трилогии о кольце Всевластия, доллар стоил 28 рублей, а футбольная сборная готовилась к выступлению на Чемпионате Европы в Португалии – нога аргентинца впервые ступила на российскую землю. Первые два сезона выдались непростыми - адаптационный период, полученная травма и относительно юный возраст не давали Алехандро проявить себя во всей красе. Но Бердыев, в присущей себе манере, мудро и терпеливо ждал, когда аргентинец наконец-таки раскроется. И не прогадал. Футболист часто появлялся в стартовом составе, привыкал к новой для себя атмосфере и в сезоне-2006 оправдал все возложенные на него надежды и ожидания, выдав стабильно результативный сезон. Техничный латиноамериканский дриблинг Домингеса вкупе с точным разрезающим пасом помогли «Рубину» второй сезон подряд финишировать в первой пятерке, а самому футболисту занять третье место в гонке бомбардиров чемпионата, став «лакомым куском» для российских топ-клубов. В памяти казанских болельщиков навсегда остался матч Локомотив – Рубин, в котором команды забили восемь мячей, а Алехандро Домингес и Дмитрий Лоськов оформили по хет-трику. Для «Рубина» это станет первым хет-триком в истории клуба, а аргентинец навсегда впишет себя в историю и ожидаемо начнёт собирать чемоданы для путешествия по маршруту

Казань – Санкт-Петербург, ставшим в последствии актуальным (но зачастую неудачным) направлением для казанских футболистов.

Святой Алехандро Раменский

В сезоне 2007 руководство «Зенита» упрямо верило в первую победу «бело-голубых» в чемпионате, поэтому не скупилось деньгами. Наряду с другими звездными игроками в стан клуба с берегов Невы перебрался и Алехандро Домингес, оформив рекордный на тот момент для внутри российского чемпионата переход (7 миллионов евро). В команде Адвоката аргентинец провел два сезона и стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, а также чемпионом России, но так и не смог полноценно продемонстрировать игру, на которую рассчитывали питерские болельщики. Он стал деталью той машины, которая сносила на пути даже «Баварию», хоть и не такой яркой, как играющие на его позиции Андрей Аршавин и Павел Погребняк, но одной из самых запоминающихся, благодаря чемпионскому матчу в сезоне-2007.

11 ноября 2007 года. Матч, который с теплом в сердце вспоминает каждый питерский болельщик, мог завершиться совсем иначе. Последний тур Чемпионата России. «Зениту» для исторической победы в чемпионате оставалось переиграть подмосковный «Сатурн». «Бело-голубые», не откладывая дело в долгий ящик, трудами Радека Ширла забили первый мяч уже в первой пятнадцатиминутке. Однако увеличить преимущество по ходу матча так и не удалось, что привело к сумасшедшей по накалу концовке. На 89 минуте «Сатурн» заработал опасный угловой, который привел к техничному забросу в центр штрафной площади. Выиграв верховую борьбу, форвард «Сатурна» Баффур Гьян, пробил головой точно в дальнюю от Вячеслава Малафеева «девятку». Успешный сезон для «Зенита» мог перечеркнуться одним эпизодом, но оказавшийся в нужное время, в нужном месте Алехандро Домингес совершил маленькое чудо, выбив мяч головой из-под перекладины. В дальнейшем этот эпизод шуточно назовут «Вознесение Святого Домингеса», и благодаря ему Чори навсегда останется в памяти болельщиков из Санкт-Петербурга.

Возвращение домой

Выиграв множество трофеев, но так и не реализовав свой потенциал, аргентинец вернулся в «Рубин». Переживать о том, как его возвращение будет

воспринято казанцами было некогда, и с первых матчей Алехандро стал доказывать свою состоятельность. В сезоне 2009/2010 аргентинец был на пике своих игровых кондиций, команда Курбана Бердыева второй год подряд подняла чемпионский кубок над головой, а связка «Домингес – Бухаров» демонстрировала свое мастерство не только в чемпионате, но и в Европе. Именно Чори был автором победной голевой передачи на Карадениза в памятном для российского футбола матче на «Камп Ноу», именно он забивал в ворота чемпионского «Интера» Жозе Моуриньо, именно он исполнил красивейший штрафной в ворота «Динамо» из Киева, именно он мечтал о переезде в Европу, который в итоге состоялся.

В декабре 2010 года Домингес покинул Россию и переехал в испанскую «Валенсию», в которой так и не смог найти себя. Далее было возвращение на родину, очередная попытка заиграть в Европе, но свой новый дом Чори нашёл в Греции, где в составе «Олимпиакоса» стал четырёхкратным чемпионом страны.

Слухи еще неоднократно связывали Домингеса и «Рубин», но в Россию аргентинец так и не вернулся, при этом, навсегда остался в памяти российского болельщика.

Спасибо за игру, Чори! Las gracias, amigo!