4 мин.

На дороге к будущим победам

Впервые девиз фестиваля "Локобол" летом 2007 года услышали юные футболисты Центрального федерального округа. Праздник футбола собрал 450 детских команд 1996-1997 годов рождения в 18 различных городах ЦФО России. С тех пор турнир сделал существенный рывок – стал международным и превратился в один из самых крупных проектов в истории детского футбола России.

Примечательно, что "Локобол" постоянно расширяет свои границы. Нынешним летом дебютантом фестиваля стала команда с Камчатки. "Вулкан" из Петропавловска-Камчатского с первой же попытки добрался до межрегионального финала в Хабаровске (станция Александра Шешукова). А футболист этой команды Арсен Петросов был признан одним из лучших игроков турнира.

В этом году на первом этапе участие в турнире приняли более 2500 команд. Стартовавший ещё 12 мая футбольный марафон завершился в минувший уик-энд суперфиналом на малой спортивной арене "Локомотив". Перед началом турнира состоялась пресс-конференция, участниками которой стали первый вице-президент Российского футбольного союза, заслуженный тренер СССР Никита Симонян, арбитр ФИФА Алексей Спирин, исполнительный директор РФСО "Локомотив" Илья Вдовин, президент Федерации спортивных журналистов России, заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов, начальник отдела Департамента социального развития ОАО "РЖД" Наталья Константинова, президент ДФЛВиктор Горлов. На мероприятии прошла презентация видеофильма о турнире. Нововведением этого года стали паспорта участников "Локобола", которые получили все ребята, выступавшие в суперфинале.

Право побороться за главный приз завоевали 16 команд мальчиков и 4 коллектива девочек (2003 год рождения). В связи с аномальной жарой, установившейся в столице, организаторам пришлось срочно менять календарь матчей, чтобы игры проходили ранним утром и поздним вечером. Особенностью суперфинала стали прямые видеотрансляции матчей на сайте Детской футбольной лиги. Репортажи с игр провели известные комментаторы, ещё недавно работавшие на чемпионате мира, - Константин Выборнов и Александр Гришин. В перерывах и между матчами футболисты, тренеры и почётные гости давали интервью.

Участников турнира пришли поддержать футболисты "Локомотива", братья-близнецы Алексей и Антон Миранчуки. Встречи со своими воспитанниками особенно ждал тренер команды "ЦСП по футболу" Александр Воронков, рассказавший о своих ожиданиях от турнира: "В своё время отдал их в школу "Спартака", а затем посодействовал их переходу в "Локомотив". Что касается задач, то, думаю, каждая команда рассчитывает на выход из группы. Понятно, что ПАОК у нас является фаворитом, но мы обязательно поборемся". Ребята из Славянска-на-Кубани действительно боролись, но, одержав только одну победу, заняли в группе третье место и приняли участие в утешительном турнире за "Серебряную рельсу".

Во время "Локобола" проходил просмотр юных футболистов в рамках акции "Попади в сборную России-2022!". Дублёр Льва Яшина в московском "Динамо", заслуженный тренер России, инструктор УЕФА по подготовке вратарей Олег Ивановвнимательно следил за игрой юных коллег. Чемпион Европы среди юношей и обладатель Кубка СССР отметил важнейшую роль голкиперов в современном футболе. "Вратарь сегодня – даже не половина команды, а гораздо больше", - считает Олег Николаевич, вспоминая великолепную игру на чемпионате мира в Бразилии мексиканца Очоа, костариканца Наваса и лучшего голкипера мундиаля Нойера. В последнее время вратарская школа в России развивается хорошими темпами. Возможно, именно в "Локоболе" принимал участие будущий первый номер нашей национальной команды.

Вратарям действительно пришлось потрудиться. Матчи получились яркими и богатыми на голевые моменты и забитые мячи. Одним из самых драматичных матчей стал вечерний поединок первого игрового дня "Алтай" (Барнаул) - "Сормово" (Нижний Новгород). Барнаульцы за несколько минут до финального свистка вели 3:1, но нижегородские футболисты сумели уйти от поражения, забив два гола подряд.

Турнир стал примечателен тем, что на нём было разыграно обилие различных призов. Даже команды, финишировавшие в квартетах последними, получили возможность побороться за "Бронзовую рельсу". Её обладателем стали футболисты "Томи". Утешительный приз серебряного достоинства достался команде "Чертаново", а "Золотую рельсу" завоевала тольяттинская "Академия Ю. Коноплёва". У девочек, для которых турнир стал дебютным, чемпионом стала краснодарская "Кубаночка". Особо отличилась футболистка "Чертаново" Екатерина Хромова, забившая 5 голов. Это абсолютно лучший результат турнира - не только среди девочек, но и среди мальчиков (!).

Решающий матч турнира стал повторением финала-2013. Вновь в борьбе за трофей сошлись ПАОК (Салоники, Греция) и "Балтика" (Калининград). Обладателем главного приза второй год подряд стали футболисты ПАОКа. Если в прошлый раз судьба "золота" решалась в серии пенальти, то теперь матч получился сверхрезультативным подобно первому туру чемпионата Российской футбольной Премьер-лиги. Ребята из Салоников победили 5:3 и сумели повторить прошлогодний успех старших одноклубников. Для "Балтики" финал стал уже третьим за последние четыре розыгрыша, но каждый раз калининградцы уступают своим соперникам. Бронзовым призёром стал столичный "Локомотив", победивший в матче за третье место "Мордовию" из Саранска - 1:0.

В торжественной церемонии закрытия международного фестиваля "Локобол-2014-РЖД" приняли участие президент РФС Николай Толстых и главный тренер ЦСКА – пятикратного чемпиона России – Леонид Слуцкий.

Третья подряд победа на "Локоболе" иностранной команды (в 2012-м побеждал хорватский "Хайдук") свидетельствует о превосходстве зарубежных школ. Хотелось бы, чтобы в будущем российские детские команды вернули себе былой успех и радовали болельщиков не только игрой, но и победным результатом.