6 мин.

Превью к сезону 2012/2013. Шарлотт Бобкэтс

Меланхолия

    «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – какая разница?». Этой фразе уже более 30 лет, но она так и не утратила своей актуальности, напротив – лучше описать всеобщее равнодушие касательно чего-либо крайне затруднительно. Так кто же является тем самым Марсом, приятным дополнением к остальным командам Ассоциации, спросите Вы? Возможно прозвучит слишком категорично, но с одним таким клубом я определился окончательно и бесповоротно. И имя ему – Шарлотт Бобкетс. То, во что превратилась за весьма короткое время эта команда, явно не поддаётся цензурному описанию. И дело вовсе не в злом роке, ни в стечении обстоятельств, ни в воздействии космических сил. Можете прибегнуть даже к математике, и вычеслять КПД менеджмента «рысей» - просто ради интереса поделите количество побед Шарлотт в прошлом сезоне на IQ владельца клуба, и Вы увидите…ах, нет, Вы ничего не увидите, ведь на ноль делить нельзя…

    

    Политика Бобкетс вот уже третий год вызывает, как минимум удивление. В итоге, «рыси» не то, чтобы затормозили в развитии, они вернулись в стадию эмбриона, с которой начинали в 2004 году. Всплеск имени Лари Брауна так и оказался временной вспышкой, а Джордан прямо таки со скоростью света из профессионального клуба сотворил приют. А ведь как иначе можно назвать тот табор, который получили «рыси» в обмен на Фелтона, Чендлера, Уоллеса? Так или иначе, из прошлогоднего ростера даже Фил Джексон не смог бы вытянуть 10 побед, не говоря уж о Сайласе.

    А дальше что?Оптимистическое будущее? Уж как-то не слишком верится с таким подходом к делу. Новым главным тренером команды в грядущем сезоне станет Майк Данлэп, которого Джордан предпочёл Нейту МакМиллану. Кандидатура настолько сомнительная, что даже и прикидывать боишься, какими мотивами руководствовался владелец «рысей». Вдвойне странно, зачем было выписывать из американской глубинки специалиста, который наврятли поставит грамотную защиту Шарлотт, в чём, собственно, они больше всего и нуждаются. Иначе Джордж Карл тремя годами ранее банально не пустил бы этого человека за пределы Колорадо.

    На бумаге состав Шарлотт образца следующего сезона также не вселяет оптимизма. На роль светлого пятна претендует разве что второй номер драфта Майкл Кидд-Гилкрист, которому прочат статус едва ли не главной звезды команды. Благо поле деятельности безгранично – давление на результат минимально, зато времени на обкатку хоть отбавляй. Однако и минусов в такой практике достаточно – менталитет победителя может напрочь иссякнуть в клубе, который семимильными шагами приближается к уровню Лиги развития. Вопросы оставляет и баскетбольная философия Гилкриста, которому пока банально не хватает наглости быть системообразующим игроком. На данном этапе он скорее напоминает Игуадалу – вроде бы все качества для игры на высшем уровне присутствуют, но в то же время не хватает какой-то изюминки. Подобные игроки – превосходны как элемент в целостной схеме, а не как ярковыраженные лидеры. Хотя о какой целостности может идти речь в контексте «рысей», смешно даже…

    Связка первых двух номеров наверняка будет варьироваться в течении сезона, однако главными претендентами на попадание в старт по-прежнему остаются Кемба Уокер и Джеральд Хендерсон. Кредит доверия для звезды «Коннектикута» наверняка будет продлён на большую часть регулярного чемпионата, однако это совершенно не означает, что он оправдает авансы. Кемба должен существенно прибавлять, иначе статус одного из главных разочарований прошлогоднего драфта затянет его в безвестность. А оттуда дорогу к вершинам находил далеко не каждый…Конкурентом Уокера на позиции разыгрывающего станет Рамон Сешнс, который в минувшем сезоне доказал, что ему ещё рановато тягаться с лучшими поинт-гардами ассоциации. Потрёпанный Лоусоном и Вестбруком, Сешнс осознанно идёт на понижение, в клуб, который ещё долго будет болтаться в подвалах турнирной таблицы. Что ж, хозяин-барин, Рамон. Да и к тому же Шарлотт от этого подписания многого не потеряют – 2-летний контракт на 10 млн - вполне неплохой оклад для подобного игрока.

    Касаемо позиции атакующего защитника, ситуация обстоит ещё более интересно, ведь теперь Хендерсону придётся конкурировать с Беном Гордоном. Бывшая звезда «быков» был обменян на Кори Магетти, и это, скажу я вам, довольно удачный ход от Джордана (ну а от кого ещё, если роль генменеджера в Шарлотт столь же условна, как и статус президента в Германии). «Рыси» одарили Бена 2-летним контрактом на 25,6 млн(второй год – «плеер опшн»), а это колоссальный риск. Ведь между здоровым Гордоном и травмированным, разница, сами понимаете, огромная. И в случае, если доктора смогут поднять его на ноги, «Бобкэтс» получат очень ценный актив со смамьи. Ведь Бену всего 29, и чем чёрт не шутит, при постоянной игровой практике он сможет даже претендовать на звание лучшего шестого. Ну а что Хендерсон? Этот парень не вселяет огромного доверия, ему банально не хватает таланта выбиться из крепких середняков в топ-15 АЗ лиги. Не стоит забывать также о Рэджи Уильямсе, который наверняка будет полезен на дуге в нужные моменты. Хотя насколько часто до этих моментов будет доходить дело, загадка.

    По поводу позиции лёгкого форварда мы разобрались, здесь всё выглядит слишком очевидно. Сменщиком Гилкриста, за неимением кадров, по всей видимости будет вышеупомянутый Уильямс, которому будет отведено минут 10-15 игрового времени. Не всё так очевидно со связкой больших, где «краску» будут стараться цементировать Томас и Бийомбо. Именно их будет наигрывать в начале сезона Данлэп, оставив на лавке Малленса, семифутового шутера с посредственными защитными навыками (эдакий младший брат Райана Андерсона) и Брендана Хейвуда, которому придётся учить жизни молодого центрового «рысей». Набор исполнителей, прямо скажем, деревянный до нельзя, и если Томас в своей лучшей форме ещё сможет побороться под кольцом, то окромя длины рук Бийомбо «Шарлотт» больше ничего не смогут предложить как в защите, так и в нападении. Как итог – именно фронт-корт «Бобкэтс» станет первоосновой будущих неудач команды в сезоне 2012/13, но, похоже, руководству на это абсолютно наплевать.

   

   Новый тренер, новая эмблема, новая форма, но старые задачи – вот что мы увидим от Шарлотт в будущем. Смена декораций нисколько не повлияет на спортивные достижения команды из Северной Каролины, которой ничего не остаётся, как бороться за собственный престиж. В то время, пока главные аутсайдеры Восточной Конференции полностью изменили свой облик (Вашингтон, Торонто, Нью-Джерси), «рыси» всё ещё продолжают топтаться на месте. И ничего, кроме очередного провала, их не ожидает. Майкл, может лучше гольф?

Персоналии: Уокер(Сешнс) – Хендерсон(Гордон) – Кидд-Гилкрист(Уильямс) – Томас(Малленс) – Бийомбо(Хейвуд)

Прогноз на сезон: даже хуже Хьюстона, последнее место

В ближайшем будущем: те же грабли