4 мин.

Превью к сезону 2012/2013. LA Lakers

    Каждый человек имеет хобби, и зачастую, своими пристрастиями он старается поделиться с окружающими. Создавая собственный блог, мне бы очень хотелось рассказать о своих взглядах на заокеанский баскетбол, найти единомышленников, или же подискутировать с теми, у кого мнения касаемо той или иной проблематики не совпадают с моими. Сегодня предлагаю вам первую, небольшую по своему объёму, но, надеюсь, не режущую ухо, статью, которая открывает цикл моих эпистолярных изысков с рабочим названием » My vision 1.0.»(надеюсь, пафосом не слишком попахивает).  Первый опус - про любимчиков Калифорнии, клуб ЛА Лэйкерс, которые в следущем сезоне обязаны таки выходить на новый, едва ли не космический уровень. Вообщем, обо всём - чуть ниже. Для Вас - приятного прочтения, для себя - вкусного первого блина. Спасибо)

Мессия или обычный нытик?Совсем скоро узнаем...

    Спасатели Малибу

 

    Подобно героям из одноимённого сериала, нынешнему составу «ЛА Лейкерс» предстоит вытаскивать калифорнийский баскетбол из океана проблем, которые преследуют Озерников уже 2 года. На первый взгляд, срок минимальный, учитывая, что многие команды ассоциации и до стадии плей-офф не могут дойти десятилетиями, однако выход в Полуфинал конференции едва ли является успехом для самих баскетболистов Лейкерс и их многомиллионной армии болельщиков по всему миру. Такими темпами весь голливудский бомонд скоро переключится на матчи «Клипперс», оставив старину Николсона наедине со своими любимчиками. Ведь Лейкерс – не что иное, как бизнес-проект, в который вкладывают огромные деньги. И логика в этих незамысловатых процессах весьма проста – чем выше команда поднимается, тем больше она стоит.

    ЛАЛ в наше время – это бренд, который уже не упадёт ниже поставленной планки, не перестанет приносить прибыль как самому клубу, так и ассоциации. Вопрос стоит иначе – как одна из самых титулованных команд НБА уже второй год подряд заканчивает сезон, не «дожив» до июньских баталий. Спортивная злость – вот что будет управлять озерниками в следущем сезоне. Благо состав Лейкерс вселяет оптимизм как никогда ранее. Массовое подписание аксакалов баскетбольного цеха наводит на мысль, что эбонитовая палочка Лейкерс ещё не утратила своего магнитизма. И если подписание Нэша и Джемисона ещё можно рассматривать, как гениальный ход руководства озерных, то для ситуации с Ховардом даже подобного эпитета может не хватить. Поразительная способность Лейкерс за счёт своего имени приглашать элитных игроков начала уже поднадоедать владельцам и болельщикам других клубов. Браянт и Ко лишь ехидно улыбаются, а Купчак уже в который раз обламывает спептиков, и вслед за годами затишья, выдаёт на гора феноменальное межсезонье. 2008 год, элитный «большой», похожая ситуация, не так ли? Правда тогда ЛАЛ превзошли всех и вся – обмен Квоми Брауна и Криттертона  на По Газоля вероятно стоил Джерри Басу нескольких шведских столов для руководителей «Гриззлис». Сейчас же озерники получают Ховарда за уже непотребного им Байнума, на которого ближайшие годы будут молиться 76-ые, а так же отдают балласт в виде МакРобертса и Айенги.

    Ситуация действительно комичная, но от этого не менее эпохальная – Лейкерс действительно могут завоевать баскетбольный Олимп всерьёз и надолго. Проблема состоит лишь в распределении обязанностей, а с этим могут возникнуть вопросы, учитывая талант Майка Брауна отдавать бразды правления одному игроку. Так было в Кавальерс, приблизительно то же мы наблюдали и в прошлогоднем Лос-Анджелесе (впрочем, было бы странным видеть в роли главного забивалы команды НЕ Коби). Но с приходом ребят, которые всю свою карьеру были на лидирующих ролях, расклады априори должны изменится. Будет ли Браянт идти на поводу у того же Нэша, или Ховарда, который вряд ли возрадуется роли «дерева под кольцом», и не получит своих 15, а то и 20 атак за игру? До начала сезона подобный вопрос вероятно будет иметь риторический характер. Единственное, что настораживает – это предпенсионный возраст стартовой пятёрки ЛАЛ. Нэш мог и не захватить молодильных яблок из Аризоны, Джемисон и Газоль уже не столь подвижны, а Коби с каждым годом приближается к мысли закончить карьеру, поедая макароны на солнечных итальянских берегах. При всём этом, не видно, за счёт чего Браун сможет стать Пэтом Райли нового поколения, с таким то давлением на его персону. Ведь в случае невыгрыша чемпионства в ближайшие два года, вся предсезонная чехарда окажется лишь удачным пиар-ходом, но никак не реальным усилением. Хотя всё же отбросим пессимизм в сторону. Перед будущей перестройкой, которая непременно грянет после ухода Коби, ЛАЛ серьёзно нацелились на завоевание очередного, уже 17-ого по счёту чемпионства. Здесь и сейчас, только так, а не иначе. Малибу жаждет побед…

Персоналии: Нэш(Дюхон) – Браянт(Микс) – Уорлд Пис(Ибенкс) – Газоль(Джемисон) – Ховард(Кларк, Хилл).

Прогноз на сезон: как минимум Финал Конференции

В ближайшем будущем: это-же Лейкерс

Следущая статья посвящена Хьюстон Рокетс. To be continued...