3 мин.

Лука Дончич: словенская звезда и #1 для Чикаго

 В глазах общественности любой клуб НБА должен быть образцовым примером профессиональной организации. Болельщики "Буллс" изначально знали, что в сезоне у них не будет много поводов для радости.Их будет еще меньше если по итогу выбор на драфте не будет в полбзу словенца.

Несмотря на юный возраст, про словенца известно если не все, то очень многое. Это при том, что во взрослой команде Лука дебютировал лишь в позапрошлом сезоне. Одной стрелой баскетбольный купидон поразил сразу две цели — он стал самым юным дебютантом в истории «Реала» (16 лет, 2 месяца, 2 дня) и третьим самым молодым игроком в истории испанской лиги после Рикки Рубио (14 лет, 11 месяцев) и Анхеля Реболо (15 лет, 3 месяца). Сам по себе этот факт не так чтоб уж значим, особенно учитывая, что, например, сведения об Анхеле Реболо — помимо его ранней презентации — начинаются и заканчиваются скудной статистикой единственного сезона в хлипком «Бреогане». Такие многообещающие начинания работают только в совокупности с другими факторами, и здесь Дончич, безусловно, ближе к Рубио, чем к Реболо.

"Лука Дончич лучший европейский проспект за многие годы. Сколько лет, точно? С тех времен, когда По Газоль был задрафтован в 2001 году. Дончич показывает не по годам зрелую игру, имеет отличное видение площадки и баскетбольный IQ. Он естественный лидер и способен влиять на игру без скорерского набирания очков, внося вклад в других компонентах. Дончич не будет доминировать, но его команда сможет побеждать, выстроив игру вокруг него", - заявил о нем один из скаутов НБА

В сентябре он помог Словении гениально выступить на чемпионате EuroBasket вместе с товарищем по команде Гораном Драгичем. И стал самым молодым игроком входившим в пятерку лучших игроков турнира со времен Сабониса в 1983. Его средние показатели в "Реале" 26,9 очков, 9,3 подбора и 6,7 передачи на всех соревнованиях, включая внутреннюю лигу Испании и Евролигу. 

То, что все идёт именно к тому что его заберут в топ-5 драфта , ясно каждому, иначе бы Лука не работал с агентом Биллом Даффи, который ведёт дела Клэя Томпсона, Эндрю Уиггинса, Раджона Рондо, Жоакима Ноа, Мэтью Деллаведовы, Горана Драгича и ещё десятка известных игроков НБА.

Несмотря на все это Дончич остается сложной фигурой, которая может вдохновить на горячие дебаты. Эти дебаты будут сосредоточены на значительном теоретическом вопросе, связанном с важностью физических данных. Как подросток будет вписываться в современный НБА и насколько он имеет потенциал роста? 

Вы никогда не сможете научить Дончича, быть 6.10, как Майкл Портер-младший, но у вас может быть шанс научить Портера иметь хотя бы отдаленно близкий процент попаданий с игры Дончича. 

Не всякого 13-летнего парнишку зовут в систему «Реала», тут же заключая с ним долгосрочный контракт. О Дончиче рано начали говорить в превосходных тонах не только потому, что это усидчивый подросток из спортивной семьи, чей отец Саша играл за «Олимпию» и привлекался в состав словенской сборной, а мать побеждала на всевозможных танцевальны конкурсах. Дончич хорош в атаке и способен прилично играть в обороне. Да,вероятно,ему не стать высококвалифицированным защитником в НБА, но поверьте он будет делать для своей команды все. 

Так почему бы Чикаго не взять его на драфте 2018? Что думаете?

Источник: по материалам news.sportbox.ru; ESPN.com

На этом все на сегодня. Не забываем ставить + и подписываться на блог!!