4 мин.

В НБА появился новый Кристапс Порзингис?

За 33 минуты дебютной игры сезона против "Торонто Рэпторс" Маркканен весьма обнадежил поклонников "Буллс", которые сомневались в его потенциале, набрав 17 очков и 8 подборов. Во втором матче на счету финна было 13 очков и 12 подборов. Затем Маркканен произвел впечатление на Леброна Джеймса и "Кливленд Кавалерс" в своей третьей игре, заработав 19 очков при точности с игры 7 из 12, включая 5 из 8 трехочковых, а также 8 подборов. И наконец, в первой победной для "Буллс" (91:86) игре против "Атланта Хоукс" Лаури набрал 14 очков и 12 подборов.

Текущие средние цифры Порзингиса составляют 26,5 очков и 7,8 подборов. Маркканену пока далеко до них в плане результативности, но в ближайшем будущем он вполне может выйти на уровень звездного латвийца. Обозреватели сайта GMS выделили заметные сходства между Лаури Маркканеном и Кристапсом Порзингисом. 

СХОДНОСТЬ НАБОРА НАВЫКОВ 

Если присмотреться к Маркканену и Порзингису, то заметно несколько основных сходств. Во-первых, они оба европейцы. Порзингис представляет Латвию, а Маркканен - Финляндию. В то время как Порзингис получил больше славы на своем родном континенте, прежде чем приехать в Соединенные Штаты на драфт НБА 2015 года, Маркканен решил провести год в американском колледже (университет Аризоны) и вышел на драфт-2017 в качестве проспекта NCAA. 

Во-вторых, они оба очень высокие. Порзингис обладает ростом 221 см и является самым высоким баскетболистом в современной НБА. Рост Маркканена равен 214 см, хотя ему еще предстоит поработать над своими физическими данными.

Наконец, они оба долговязые и обладают качесвтенным броском с дальней дистанции. По большому счету, Порзингис и Маркканен бросают не хуже защитников. В каждом из первых четырех матчей сезона Маркканен забивал минимум два трехочковых, в целом реализовав 12 дальних попаданий из 30 попыток (40,0%). Это хороший предвестник для будущего молодого финна. Маркканен стал первым игроком в истории НБА, который забросил 10 трехочковых в первых трех играх своей карьеры. Кевин Дюрант поставил предыдущий рекорд с 9 точными попаданиями. 

Порзингис - не только самый высокий игрок в НБА, но и один из лучших снайперов среди игроков передней линии. В прошлом сезоне он реализовал 112 из 314 дальних попыток (35,7%) и вполне может улучшиться в этом показателе в сезоне 2017/18. 

ВЫСТУПЛЕНИЕ В ПЕРЕСТРОЕЧНЫХ КОМАНДАХ БОЛЬШИХ РЫНКОВ 

Странно, как все работает. Фактически из-за печально известной ссоры между товарищами по команде Бобби Портисом и Николой Миротичем, Маркканен заработал себе место в стартовом составе "Буллс". Он отлично проявил себя, так что даже когда Миротич и Портис вернутся в строй, игровое время Маркканена не должно сократиться. Лаури стал первым новичком со времен Деррика Роуза в 2008 году, который набрал двузначные цифры в графе результативности в каждом из первых 4 матчей команды в сезоне. После победной игры с "Атлантой" тренер Фред Хойберг признал, что команда строила игру в атаке через своего 20-летнего новобранца. 

Ясно, что в режиме восстановления "Буллс" должны дать развитию Марканена "зеленый свет", позволив получиться много игрового времени в кампании новичка. 

Подобно Маркканену, Порзингис - один из самых ярких игроков перестраивающихся "Нью-Йорк Никс". Финн и латвией имеют прекрасные шансы стать франчайз-игроками команд из большого рынка НБА. В частности, Порзингис уже в некоторой степени стал лицом "Никс".

Реклама 18+

В четверг вечером Маркканен забил решающий трехочковый на последней минуте матча против "Атланта Хоукс". Это попадание обеспечило "Буллс" лидерство в четыре очка и обеспечило итоговую победу. 

После матча главный тренер "Буллс" Фред Хойберг похвалил Маркканена: 

- Проявление такого хладнокровия в концовках - отличный знак для молодого игрока. 20-летний парень выходит на таком уровне без всякого волнения и способен брать на себя ответственность в решающий момент. Маркканен - очень хороший универсальный баскетболист. У него есть репутация отличного шутера, которым он действительно является, но недооцененная часть его игры - хладнокровие в решающие моменты. 

В то время как Порзингис не отличается уверенными действиями в напряженных концовках. Смазав ряд решающих бросков (в том числе и два баззера) за свою короткую карьеру, он все еще работает над своей уверенность, когда дело доходит до принятия ключевого решения.

Хотя еще слишком рано говорить об этом с однозначной уверенностью, похоже, что Маркканен куда более уверен в критические моменты, демонстрируя устойчивость к давлению, чего не скажешь о Порзингисе. Это естественная черта, которой невозможно обучить. На данный момент, Порзингис вполне дорос до статуса звезды НБА. Кристапс еще должен развиваться по всем направлениям своей игры, но если какой-либо баскетболист сможет стать таким же сенсационным открытием, то это определенно будет Лаури Маркканен.

Источник:basket.com.ua

На этом все на сегодня!! Ждем матча с Оклахомой и надеемся на успех!

Не забываем ставить + и подписываться на блог!!