4 мин.

Слёзы ДжиДжи или почему итальянцы заслуженно сидят дома!

Здравствуйте дорогие читатели! Италия не поехала на чемпионат мира... На самом деле не стоить винить во всем итальянского тренера, ведь у него было мало опыта работы с элитными командами, а тем более сборными.

Шведы радуются

Сборная Италии - это команда с историей великих побед, игроков-легенд. Это команда, которая имеет особые традиции, большую аудиторию по всему миру, мега фанатов, собирающих целые стадионы. И эта команда не поедает на ЧМ-2018. Буффон не приедет в Россию…

Так сейчас комментируют победу Шведов. Да-да, именно их победу. Почему мы не говорим о дисциплинированной игре шведов? Они вышли, несмотря на то, что потеряли наследие в лице Златана. Я искренне поздравляю скандинавов и с нетерпением жду их приезд в Россию.

Касаемо Италии, могу сказать только одно - итальянцы заслуженно сидят дома. Повторюсь, в этом виноват не только бедный Вентура, на которого сейчас спустя всех собак и слёзы ДжиДжи, хотя я был очень удивлён решениями итальянского тренеришки. Зачем в составе какой-то Флоренции, который бил, бьёт и будет бить хуже Кержакова? Флоренци - пушка страшная – убил, наверное воробьев больше, чем метеорит динозавров. Но давайте обо всем поподробнее.

Вератти против Линделёфа

Первой проблемой всё же стоит поставить смену поколений сборной. На фоне старого легендарного поколения, новое поколение... Ну не... Так себе поколеньице... Почему то сразу в голове фраза Де Росси про селфи и желание дать по лицу молодым футболистам... Да именно им. Сами сравните лица Де Росси, Гаттузо, Боннучи с одной стороны и Веррати, Дармиана, Флоренци с другой. Последние прямо фотомодели...

Мне эти стыковые матчи напомнили чем-то игры России со Словенией. После эйфории 2008 года оступились на Словенцах. Так и здесь, хотя недооценка шведов была неуместна.

Чиро

Вторым фактором, я бы отметил, прежде всего, заявку команды:( Зачем в заявке так много форвардов одного таранного плана? Зачем нужен Габбьядини и Беллотти? И ещё в конце матча всех их выпускать? Но о стартовом составе поговорим позже. Беллотти после травмы ещё не успел набрать оптимальных кондиций. Единственный форвард кто должен был играть - это Чиро, который сейчас явно находится в ударе.

На мой взгляд, тренеру нужно было внести в заявку больше игроков созидателей, и не таких как Бернардески, который теперь солирует на лавке в Ювентусе.

Защита

Третьим фактором, дело уже подходит к недавнему судьбоносному матчу, который должен был стать решающим для Италии, я вполне считаю ужасный стартовый состав и тактику. Ко всему этому списку можно добавить все ту же смену поколений и старые традиции. По поводу расстановки: зачем 3 центральных защитника, когда ясно, что шведы запрутся в своей штрафной? Не лучше ли выпустить ещё одного креативщика? Зачем два форварда столба, если ты планируешь играть навесами? Чтобы они мешали друг другу? Достаточно было бы одного форварда. К нему в пару бы лучше доставщика мяча приставил бы. Я говорю про Инсинье. Ну и вишенку на торт расстановки я никак не могу выбрать: Навесова Дармиана или Кержакова Флоренци? Это я оставлю на выбор читателей...

Идеальной, на мой взгляд, была бы расстановка с четырьмя защитниками, быстрыми флангами в лице Кандревы (которого зачем то Вентура заменил; тут я уже его не защищаю) и Фараона (Эль-Шаарави), плеймекера Инсинье.

По поводу тактики могу сказать одно: я не профессиональный тренер, но тактику получше придумать удалось бы даже мне, да и любому из вас.

Вентура

Выводом и печальным итогом стало только одно - сборная Италии закономерно упустила путевку на чемпионат мира в России. За свободное время сборной нужно заполучить высококлассного тренера, который сможет хорошо провести смену поколений, ведь ушла целая эпоха, линия защиты стала выглядеть дряхлой и безобидной, хотя есть перспективные игроки. Надеюсь, получив пощечину, Италия обрастет щетиной, перестанет делать селфи, и возродит своё былое величие, при котором она одним своим пением гимна уничтожала соперника. У меня все...

Фото: ru.fifa.com