4 мин.

Джа морант-лучший разыгрывающий драфта?

 

Уже прошла середина очередного грустного сезона для болельщиков Чикаго Буллс, второй год болельщикам команды приходится желать скорее поражения, чем победы и пока ГарПакс ищут варианты трейдов Робина Лопеса и Джабари Паркера, поклонники команды могут следить за потенциальными новичками, которые во всю блещут в NCAA, одним из таких игроков является 19 летний Теметриус "Джа" Моранд (1.91м-79кг), который неожиданно для многих выглядит лотерейным пиком драфта при том, что еще летом его в первом раунде никто не видел.

Он рос под руководством отца, который был партнером Рэя Аллена по школьной команде, когда он узнал ,что его жена беременна он бросил баскетбол в университете, хотя у него был потенциал стать профессиональным игроком и даже попасть в НБА. Он посвятил себя развитию таланта у сына, развивая в нем те качества, которыми сам обладал (атлетизм и прыжок). Он пропустил всего одну игру Джа с 6 лет и до сих пор является его персональным тренером, он ни разу в жизни не хвалил сына на площадке то и дело говоря ему, что он переоценен и ничего еще не сделал, стремясь дать ему большую мотивацию для работы над собой.

 "Мой отец всегда говорил мне оставайся скромным и продолжай работать- это моя мотивация: жить своей мечтой и вернуть ему возможность, которой у него было, от которых он отказался для того чтобы научить меня играть в игру” - сказал Джа.

Морант перед тем как пойти в университет, успел поиграть с другим фаворитом драфта Зионом Уильямсом в любительской команде и установить рекорды по набранным очкам за свою школу.

Будучи не включенным не в один топ рейтинг перспективных школьников, он присоединился к заурядной университетской команде Murray st, не входящей даже в топ-100 университетских программ, отвергнув предложение Южной Каролины и др.

За этот университет недавно выступали Кэмерон Пейн и Айзея Кэнан

Набирая в свой первый год в студентах, в среднем 12,7 очка, 6,5 подборов и 6,3 передач за игру. Он стал 7 первокурсником за 25 лет, который сделал 150 передач, 150 подборов ,10 блок-шотов при % попадания 45%. Предыдущими игроками, которые набирали похожие цифры были Дерик Роуз, Бен Симмондс, Джон Уолл, Д’Анджело Расселл, Лонзо Болл и Шей Гилджес-Александер. Все, кроме последнего были выбраны в топ-3 драфта.

Все это позволило, до этого игнорировавшим скаутам, заметить его. Он сделал самый впечатляющий прыжок этого года в преддрафтовом рейтинге, если летом Джа не было в первом раунде мок драфтов, то осенью он стал фигурировать на 19-20 местах, а сейчас он уже у многих топ-3 драфта.

Все благодаря резкому прогрессу, с этого сезона он набирает в среднем 24.3 очков за игру, 10 передач и 5.9 подборов, точность его броска выросла до 54%. 

Его успели отметить не только скауты, но и Кевин Дюрант:

 "Мне нравится парень из Мюррея. Морант. Джа Морант он очень хорош"

впечатляющий данк

Джа морант уже выглядит лучшим разыгрывающим драфта, его сравнивают с Расселом Уэстбруком, он обладает хорошим атлетизмом, взрывной скоростью, позволяющей беспрепятственно проходить под кольцо, он эффективен на обеих сторонах площадки, способен не только давать больше 20 очков в среднем, но и быть надежным защитником, собирающим много подборов. Хороший плеймейкер, умеющий находить свободных партнеров, многие отмечают его бескорыстие и лидерские качества на площадке. Из минусов стоит отметить худобу для разыгрывающего и маленький процент 3-очковых.

Реклама 18+

Джа морант может быть отличной альтернативой, в случае неполучения 1 пика драфта которым, вероятно будет Зион Уильямс. Если он продолжит показывать текущий уровень и демонстрировать прогресс, то однозначно уйдет в ТОП-3. ГарПакс уже обратили на него внимание и переодически посещают матчи его университета. Не взирая на то, что в команде уже есть молодой разыгрывающий Крис Данн, все таки Джа обладает гораздо большим потенциалом в т.ч защитным.

И вполне может стать спасителем Чикаго

Но иногда складывается впечатление, что помочь тут может только вмешательство сверхъестественных сил....

https://twitter.com/NOTSportsCenter/status/1086121775145144320